Главная>Новости>Аналитика>Найти надежду не в себе

Найти надежду не в себе

Найти надежду не в себе
Автор: Наталья Гурмеза, христианская писательница
06.08.2018

Пока мы на земле, мы не свободны от печали, горя, сомнений и переживаний.

Каждый из нас, кто чаще, кто реже испытывает такие моменты, когда вроде веришь и знаешь, что Бог рядом, но от каких-то событий и обстоятельств всё равно больно, страшно и неприятно.

А ещё хуже и тяжелее, когда под палящим давлением сомнений и вопросов начинает таять надежда и испаряется вера.

Если кто-то скажет, что у него не было моментов, когда потерян выход, или когда приходилось бороться с собственными мыслями, с подавленным настроением, я назову такого человека лжецом. А когда говорят, что христианин вообще не может испытывать психологических проблем, не должен бояться, не должен переживать, всегда должен испытытывать веру, радость и счастье, я отвечу одно  - глупость и тупость. Человек, который не плачет и в котором не бушуют чувства, это - мёртвый человек или больной.

Хотя мы точно знаем, как жить праведно, как поступать, что думать и говорить, в нас часто происходит борьба смешанных чувств. Тут и обида, и горечь, и злость, и непонимание происходящего в жизни, и страх перед будущим. Мы знаем, что так не должно быть, что наши мысли должны быть сбалансированными и не вести ко греху, что наши эмоции не должны овладевать нами настолько, чтобы мы потеряли реальность. Мы знаем, тренируем себя, стараемся и всё равно, в какой то момент спотыкаемся, падаем и теряем надежду.

Давид когда-то писал: «Когда я в страхе, на Тебя я уповаю.» (Пс. 55:4) Давид боялся. Можно быть избранным Божьим и испытывать страх. Павел пишет в Иакова 1:2 «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения.» Не если будут искушения, а когда будут, т.е. у христиан обязательно будут искушения. В восьмой главе Римлянам Павел задаёт риторический вопрос: «Кто отлучит нас от любви Божией, скорбь...?» Апостол утверждает, что в жизни последователей Иисуса будут и смерть, и опасность, и голод, и многое другое, не очень приятное и радостное. Но никакие страхи, беды и страдания не помешают Богу любить нас и не разделят нас с Отцом.

Но что же всё-таки делать, когда наступают периоды, которых хотелось бы избежать?
Для начала не бойтесь сознаться себе, что у вас проблемы. Мы с вами всего лишь слабые, смертные люди. Мы, как утренний туман на рассвете исчезаем через каких-то 75-80 лет. Мы существа, чьи сила, воля, способности и правильные желания умрут вместе с нами. Наша сила и надежда на наши силы и способности нас всегда предаёт. Если мы надеемся на то, что может дать человек (даже я сам), то мы и получим то, что может дать человек.

Поэтому, когда вам больно, не притворяйтесь, не лицемерьте, изображая радость, и не провозглашайте громогласно, как вам хорошо и приятно жить. Честно признайтесь в молитвах перед Богом: «Господи, мне плохо! Меня одолевают сомнения и тревога! Я теряю веру! Помоги моему неверию!»
Так поступил Иеремия. Когда-то Бог избрал Себе пророка, определив его внешность ещё в утробе матери, послал на служение и вложил ему в уста Своё Слово. Какое особенное назначение, особая милость Господа, который при этом заверяет: иди проповедуй и «Ничего не бойся, потому что Я с тобою, чтобы спасать тебя.» Казалось бы, что может случиться с Иеремией под таким патронажем?
Но посмотрите, что с ним происходит. Пророк проповедовал, а его обзывали, оклеветали, гнали и унижали, ему угрожали, избили и посадили в кандалы, бросили в яму для воды. Заметьте, Он испытывал не просто унижения, он испытывал унижения из-за того, что передавал народу Слово Божье, данное Самим Богом. Неудивительно, что Иеремия плакал и проклинал свой день рождения, он был несчастен и одинок, он стал шутом  для народа и от всех этих переживаний он чувствовал себя, как мертвец в могиле.

«И сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа. Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи. Твердо помнит это душа моя и падает во мне.» (Пл.Иер.3:18-20).

Пророк, выбранный на служение непосредственно Богом, растерял свои силы. Ему было плохо и больно, он так страдал физически и психологически, что потерял всякую надежду. Подумайте только, у избранного мужа Божия не осталось надежды. Когда у человека не остаётся надежды, тогда у него пропадает желание жить. Но Иеремия не запирается где-то в заброшенной хижине без пищи и воды и не ложится на землю в пассивном ожидании смерти. Более того, он не скрывает свои проблемы и открыто признаётся Богу, что его судьба, это судьба полыни и желчи. Только вслушайтесь в это словосочетание: полынь и желчь и представьте себе вкус страшной горечи во рту и внутри себя.

И в тоже время Иеремия говорит с собой. Нет, он не страдает биполярным расстройством. Но вместо того, чтобы вслушиваться в свои стоны и жалеть себя, горемычного, он начинает говорить сам себе. Потому что он знает, что Бог выше, сильнее и справедливее его самого и вместо того, чтобы сдаться на милость своей измученной, потерявшей надежду душе, пророк начинает напоминать ей о милосердии Бога.

«Но вот, что сердцу моему отвечу, вот моя надежда: Милость Господня – не иссякла! Милосердие Его – не истощилось! Каждое утро они вновь восходят! Велика Твоя правда! Сердце моё сказало «Господь – мой удел,  И потому на Него надеюсь!» Благ Господь к тому, кто на Него уповает, кто к Нему стремится!» (Пл.Иер.3:21-25 СРП).

Но замечали ли вы, что когда нам печально и скорбно, мы ещё более печалимся и скорбим. Нам печально от того, что нам печально. Мы грустим от нашей грусти. Наше внимание концентрируется на том, что раздражает наши мысли, что делает нас жалкими горе-мучениками, вместо того, чтобы концентрироваться на силе и мудрости Бога.

Проблемы у нас будут, потрясения тоже и духовные падения нас обязательно настигнут, но для того, чтобы их было, как можно меньше и чтобы мы прошли их, как можно спокойнее и с наименьшими потерями, мы должны не слушать себя, мы должны говорить себе. Мы должны напоминать нашему сердцу о твёрдости Божьих обещаний, о неизменности Его любви.

«Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Числ.23:19).

Несмотря ни на что, у нас есть надежда. У нас слабых, грешных, потерявших надежду, надежда, всё равно, есть.

Когда вам плохо, когда грустно, когда невыносимо, когда хочется убежать так далеко, чтобы никого не видеть, когда в банке минус, когда проблемы с детьми, когда нет покоя после согрешения, когда кажется, что Господь отвернулся, когда в душе мрак, когда вера висит на волоске, когда ваша собственная надежда покинула вас, утешайтесь надеждой на Господа Иисуса. Только Он источник единственной надежды, не умирающей вместе с нами. А для того, чтобы больше узнать об Иисусе Христе, который может наполнить вас радостью и миром и вернуть вам надежду, вновь и вновь читайте Слово, которое подбодрит и в вашей несостоятельности поможет увидеть красоту Божьей любви и Христовой благодати.

«Всё, что написано в Писании, написано для того, чтобы благодаря терпению и мужеству, которое оно нам даёт, мы не теряли надежды.» (Римл.15:4 СРП).

 Дорогие, у нас нет другого выхода, кроме того, что мы с вами хорошо знаем: как бы ни было трудно, как бы ни было сложно, как бы ни было страшно, не слушайте своё растерянное сердце, напоминайте себе о подаренной благодати и продолжайте надеяться на Иисуса.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Церковь и насилие в семье...
Домашнее насилие - тема, о которой в церкви предпочитают молчать. Тема, о которой никто не хочет даже заикнуться, потому что по негласному соглашению «у нас такого нет.» И вроде бы догадки проскальзывают в головах...
Я довольна, что Бог не всегда отвечает «да»...
Господь всегда отвечает на молитвы своих детей. Правда, не всегда так, как нам хочется и нравится. Тем не менее, отрицательный ответ на просьбу, или положительный, но через длительное время, всё равно является ответом. Не...
Поколение Я
В 1991 году появилась теория поколений, по которой; поколение - это группа людей, родившихся в одно и то же историческое время и чья жизнь неразрывно связана с тем, что происходит в обществе. Ценности воспитания...
Не любите так, как любит мир...
Христиане и нехристиане... Чем первые отличаются от вторых? Каждый день за нами наблюдают неверующие и что же они видят в нас? Чем мы отличаемся от них? Добропорядочной жизнью? Не думаю... В мире достаточно добрых...
НЕ «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»
«Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Кто из нас не знаком с этим стихом? Это одно из самых известных, самых цитируемых цитат из Библии. Её пишут на чашках и футболках, рецитируют в детских лагерях и...
Как стать христианином – Христиане.ру