Главная>Новости>Аналитика>Святой секс: рай потерянный и приобретенный

Святой секс: рай потерянный и приобретенный

Святой секс: рай потерянный и приобретенный
Автор: пастор Максим Балаклицкий
02.07.2019

Мы переживаем сейчас очередную сексуальную революцию.

Очередную, потому что они происходят много раз, и США 1960-х годов — только один из примеров.

Сексуальная революция в Российской империи происходила, например, в начале ХХ века. Нудистские пляжи и сексуальные эксперименты были широко распространены среди российской творческой богемы тех лет, и отметились в этом деле многие «классики» школьной программы по литературе ХХ века. В эту же канву поначалу легла пролетарская революция 1917 года с ее коммунами, т.е. так называемыми "шведскими семьями", и доктринами "крылатого Эроса" и "стакана воды".

Этому весьма способствовала марксистская критика буржуазного института семьи, где мужчины, содержа женщин, позволяли себе любовниц, а не имеющие кормильца женщины нередко вынуждены были продавать свое тело. Об этом повествует важная книга Фридриха Энгельса 1884 года "Происхождение семьи, частной собственности и государства". На русском языке книга Энгельса была издана впервые в Петербурге в 1894 году в переводе, сделанном с четвёртого немецкого издания. До Октябрьской революции 1917 года книга выдержала в России десять изданий. Во времена СССР служила обязательным пособием для изучения исторического материализма и научного коммунизма.

Сам термин "сексуальная революция" возник не в США и не в 1960-е. Его ввел в оборот советский врач Григорий Баткис в 1925 году, а в 1936 году вышла известная одноименная книга австрийского психоаналитика, ученика и оппонента Зигмунда Фрейда Вильгельма Райха. Уроженец местности, которая теперь является Перемышлянским районом Львовской области, Райх в своей работе много ссылался на советский опыт 1920-х годов.

Что изменилось в Советском союзе в плане семейной политики? Семья стала светским, а не религиозным союзом, который граждане обоих полов имели право как создать, так и расторгнуть по своему усмотрению. Советское государство заняло прежнюю роль мужчины как защитника и кормильца матери своих детей. Процедура развода была невероятно упрощена. Женщины в СССР впервые в мире получили право совершать медицинский аборт. В 1936-55 годах аборты запретили, но потом снова разрешили. Государство создало интернаты, куда родители могли отдать детей на воспитание. Мужчины и женщины были уравнены в правах и обязанностях воспитания детей. Также уравняли в правах брачных и небрачных детей. До 1933 года советское законодательство не предусматривало ответственности за гомосексуальные отношения.

И сейчас, повторюсь, происходит очередная сексуальная революция. Законодательные стандарты 1920-х годов в очередной раз здесь и сейчас пытаются применить на практике. Не сдерживаемые государственным насилием, люди широко практикуют добрачный и внебрачный секс.

Например в Украине (каждый пятый украинский ребенок рождается вне брака), развод (до 60% молодых украинцев разводятся в первые годы брака), аборты (в 1991 году украинки сделали миллион абортов, в 2018 году — 100.000, что делает нашу страну европейским «рекордсменом»). Процветает социальное сиротство (70.000 детей на конец 2018 года), когда живые родители не могут или не хотят воспитывать и содержать своих детей. Легализуется гомосексуальное сообщество: 23 июня в Киеве прошел очередной гей-парад (первый, напомню, состоялся в 2013 году), а 9-15 сентября 2019 года гей-парад впервые планируется в Харькове.

Что делать библейским верующим? Первая реакция — пустить против тех, кто нам не нравится, дубину государственных репрессий. И кажется, это неправильный ответ. Ведь и Российская империя, и Советский союз были известными противниками личной свободы индивида. Оба политических режима в основном де-юре или де-факто отрицали свободу совести и веры. Поэтому если нам не нравится, когда государство подавляет мои права, почему оно должно подавлять права других людей? Ведь в той же Российской империи и официальное православие, и патриархальная семья были частями государственного и общественного строя. Сегодня в Средней Азии власти подавляют христианскую миссию на том основании, что она, по их мнению, разрушает мусульманскую семью как основу тамошнего общества.

Поэтому если мы разделяем веру в то, что Иисус основал Церковь как внегосударственное образование, которое пользуется для достижения своих задач не мечом государства, а словом проповеди, то должны этого принципа придерживаться и здесь. Государство является лишь ситуационным союзником христиан и в семейном вопросе. Да, Всеукраинский совет церквей пытается советовать правительству придерживаться просемейного курса. Но если гей-парады проходят даже в ряде мусульманских стран, то возлагать слишком большие надежды на эффективность таких прошений не стоит.

Главную акцент придется делать не на давление госструктур, а на работу семей, церквей и просемейных общественных организаций. Семей в первую очередь, а значит, нас с вами. Не "их", а "нас".

Важнейшая заповедь в Законе (Втор.6) призывает возлюбить Бога всем своим существом — и научить этому своих детей. Никакое государство не может справиться с такой задачей. Только семья.

И название нашей темы непременно кого-то смутит. Тысячелетиями христиане внушали друг другу, что секс — само по себе что-то низкое, грязное и греховное. Праведники вступают в половую связь лишь при необходимости зачать ребенка, а в идеале вообще воздерживаются от интимных отношений. Эта тема — не для приличного общества, и уж тем более ее не обсуждают с детьми.

Чтобы убедиться в этом, ответьте на два вопроса: «Говорили / говорят ли родители с вами о сексе?» И «говорите ли вы с детьми о сексе?» Судя по собранным ответам в моей общине, лишь одна из трех родительских семей говорит с теперешними взрослыми об этой важной теме. На второй вопрос уже половина семей пытается преподать эту тему детям. А на что рассчитывают остальные? Кому они оставляют воспитание своего чада — улице, телевизору, интернету?

Вот определение святого секса: «Пусть все уважают супружество [греческое гамос — брак] и пусть брачная постель [греческое коити] будет незапятнана, ведь Бог будет судить развратников и тех, кто нарушает супружескую верность" (Евр.13:4, перевод РБО 2015).

Для Энгельса идеал семьи находится в светлом будущем. А в Библии его надо искать в первоначальном Божьем замысле — в Эдеме.

Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь… 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. 25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Описание Творения содержит немало тайн. Там человек — это мужчина и женщина вместе, точнее, муж и жена как одна плоть. Они оба — носители образа и подобия Божьего. Их обоих Бог благословляет и дает первую заповедь, исполнить которую могут только муж и жена, оставшись наедине. Такое положение вещей получает Его оценку: «весьма хорошо». А вот одиночество, напротив, не хорошо. Жена соответствует мужу. Муж признаёт родство с нею на всех уровнях — от физиологического до эмоционального. Бог берет ее от мужа, и цель мужа (а не жены) — прилепиться к жене, вернуться к ней, восстановить целостность. Чтобы прилепиться, надо оставить прежние авторитеты — отца и мать. И тогда обнажение супругов не оставит причин стыдиться. Всё будет весьма хорошо.

Уже в следующей главе вторжение греха разрушает первоначальный Божий замысел, и начинаются вынужденные меры и формы супружества.

Быт3:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. 16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Грех принес в супружескую спальню стыд и отрицание тела как Божьего дара, родильные муки, зависимость женщины от мужа и злоупотребление мужа своим превосходством.

Вопреки четкому описанию правил святого секса в первых двух главах, ряд христиан продолжает считать, что нарушение прародителями Божьей воли состояло во вступлении в половую связь, хотя именно это им Творец и заповедовал делать. О том, что дело было не в интимной связи первой четы, говорит и Быт.4:1 — «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина...» Близость прародителей упомянута после грехопадения и изгнания их из рая.

Оставляет ли Писание человека среди этих развалин и ностальгии за потерянной святостью секса? Отнюдь. Библейские авторы постоянно тянут верующих супругов к первоначальному стандарту богоугодной сексуальности.

Втор.24:5 Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть он остается свободен в доме своем в продолжение одного года и увеселяет жену свою, которую взял.

Прит.5:18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, 19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.

Более всего к Эдемскому стандарту поднимается Песнь песней:

Песн.6:3 Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой — мне…

И на этом уровне призывает верующих супругов пребывать апостол Павел:

1Кор.7:3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Посреди патриархального общества, где мужчинам принадлежала собственность, общественное пространство, судебная власть и военная мощь, апостол призывает сделать супружество островком равенства и взаимного служения мужа и жены друг другу. Здесь оба супруга признаются полноправными хозяевами интимной жизни своей семьи, и их согласие необходимо для любого вопроса в этой сфере. Они оба зависимы и уязвимы, оба нуждаются друг в друге, оба отдают и получают. Для обоих супружество является оградой от невоздержания, и оба вознаграждаются, следуя Божьему пути в этой сфере жизни.

Подытожим. Фридрих Энгельс и другие реформаторы сексуальности справедливо заметили, что в истории Земли брак меняется. Но Энгельс взял за точку отсчета полный хаос и отсутствие взаимных обязательств даже не супругов, а сексуальных партнеров. Библия же заявляет, что изначально существует идеал брачного союза двух равных участников — мужа и жены. И что все те виды сексуальной жизни, которые отмечают историки брака вроде Энгельса, являются не столько историческими формами, сколько извращениями первоначального идеала. И что в интересах каждого человека сделать всё возможное, чтобы если не вернуться к этому стандарту (в нашем греховном мире в полноте это получится далеко не у всех), то хотя бы изо всех сил тянуться к нему.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Кому угрожает внебрачный секс?
Девушки больше рискуют от добрачного секса, чем парни: — Женская девственность имеет и психологические, и физиологические признаки, и нет культур, которые бы не обращали на них внимания. — Девственность — всегда...
Все семьи обречены распасться
«Более всего враждуют наследники: братья и сестры,— говорит моя бабушка,— потому что им всегда есть что делить». Лучше всего в Библии эта истина раскрыта на примере семьи патриарха Иакова. В его жизни всё произошло...
Урок о добрачном сексе | ВИДЕО
Рассказать подрастающему поколению о последствиях секса вне брака – эту задачу поставила перед собой врач-терапевт из Ростова-на-Дону Нигина Муратова, организовшая для учащихся средней школы № 13 внеклассные часы на столь...
"Секс до брака" | ВИДЕО
В городе Чебоксары Чувашской Республики состоялась молодежная конференция евангельских церквей по вопросам добрачных отношений.В 21 век - век огромного коммуникационного пространства - одиночество людей остается парадоксальным...
Как стать христианином – Христиане.ру