15 мая ШАВУОТ

15 мая ШАВУОТ
ШАВУОТ – один из трех самых больших еврейских праздников в Писании.
14.05.2013

Шавуот — праздник дарования Торы. В 2013г. ШАВУОТ отмечается 15 мая.
 

Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем.


На иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха.В библейские времена это был праздник урожая, когда народ приносил начатки своего урожая Господу в благодарность за все, что Он даровал им.

Начатки приносились в конце Песаха (Левит 23:9-14). А затем, через семь полных недель, наступал Шавуот. Название праздника означает «недели», или«седьмицы». Шавуот отмечается на пятидесятый день после Песаха (Левит 23:15, 16),поэтому по-гречески его начали называть«Пятидесятница».

После разрушения Храма в 70 году нашей эры евреи не могли уже отмечать библейские праздники.Поэтому еврейская традиция связала праздник Шавуот с днем дарования Торы на горе Синая.Считается, что это произошло на пятидесятый день после выхода израильтян из Египта. Этот праздник начали называть Днем дарования Закона. До сих пор в синагогах на Шавуот евреи всю ночь напролет читают Тору.

В наши дни на Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают сначала рассказ о том, как она была дарована, потом читают Десять заповедей, а затем –фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме. В это время в синагоге читают также свиток Руфь,объясняя при этом, что героиня сказания принимает еврейский Закон, а события повествования приурочены к жатве.

А Деяниях 2 и 3 описано еще одно значение этого дня. Дух Святой сошел на апостолов прямо в день Пятидесятницы, т.е. на праздник Шавуот. В результате этого три тысячи евреев признали Йешуа(Иисуса) своим Мессией и обратились к Богу. Эти души и стали начатком плодов жатвы Божьей.

С этого дня и началось служение евреев (а потом и неевреев),уверовавших в Иисуса и несущих Благую Весть спасения всем народам земли!

 

Источник: Евреи за Иисуса

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Шавуот – праздник дарования Торы народу Израиля
Дорогие друзья! От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Шавуот – праздником дарования Торы народу Израиля! В этот день особенно важно вспомнить об огромном значении...
Сегодня Шавуот — праздник дарования Торы еврейскому народу
Шавуот — праздник дарования Торы еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван. В этом году Шавуот празднуют 19 мая.На иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается...
Разрушение мифов по четвергам /№28
В городе Лионе во время ссоры муж отрезал своей жене косы. Судья, вероятно, был родственником женщины. И решил во что бы то ни стало осудить мужа. Но в законе не было статьи, осуждающей за семейную ссору с отрезанием...
Как стать христианином – Христиане.ру