Главная>Новости>Аналитика>Призвание быть отцом

Призвание быть отцом

Призвание быть отцом
Очень часто, когда приходишь с работы и только касаешься ручки двери, как уже слышишь: «папа!» Это радостно слышать, и такую радость дает нам Отец Небесный.
19.07.2013

В прошедший вторник, 16 июня был международный праздник День отца.

Мы поздравляли всех отцов, благодарили Бога за привилегию быть отцом.

Очень часто, когда приходишь с работы и только касаешься ручки двери, как уже слышишь: «папа!» Это радостно слышать, и такую радость дает нам Отец Небесный.

И как радостно Богу, когда мы приходим к Нему, как к Отцу!

Недавно я, выехав из огорода,  подвозил одного человека. Ему 72 года, он плачет и говорит: «На даче у меня лежат три сына, не работают, пьют, бросили семьи». Мы немного поговорили с ним, и я видел его боль. Когда дети росли, он возлагал на них свою надежду,  что они будут заботиться о нем в старости, помогать.

Прочитаем несколько мест из Священного Писания. Книга Второзаконие, 5 глава, 16 стих: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». И 27 главу этой же книги, 16 стих: «Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь». 30 глава книги Второзаконие, 11-14 стихи: «Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его». Видите, как важно почитать отца и мать! Но что означает: «почитать»? Где ребенок учится почитать отца? В семье, на примере отношения своей матери к мужу. Укрепляет ли мать авторитет отца, или, наоборот, расшатывает?! В послании к Ефесянам 5:33 мы читаем: «а жена да боится своего мужа».  Апостол Павел был далек от того, чтобы проповедовать тиранию в семье. Перенесем наши отношения с Богом в плоскость отношений в семье: бояться Бога – это бояться огорчить Его, не уважить Его, не отдать чести. В послании к Титу, во 2 главе, в 3-5 стихах, мы читаем: «чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие».

Однажды я услышал историю. Одна сестра вышла замуж. Через некоторое время ее пришли проведать подружки. В конце разговора одна из них спросила: «А ты утром ему еду с собой собираешь?» Работая в строительстве, я вижу, что это важный вопрос сегодня. Я вижу, что едят рабочие на обед, видел, как молодой мужчина, у  которого есть семья, жена, ест еду «быстрого приготовления».  Статистика утверждает, что продолжительность жизни мужчины меньше, чем женщины. Причины этого могут быть разные. Мне порой кажется, что это происходит из-за нагрузки, которую несут мужчины-отцы. Некоторых отцов семейств, которые несут тяжелый семейный груз,  можно увидеть издалека. Он одет по принципу «Иоанна Крестителя»: одна рубашка, одни брюки, один джемпер 90-х годов. Такие отцы в основном доедают за своих детей, или то, что скоро испортится. Такой отец работает на вредном производстве, без выходных: так как есть дача, дела по дому. Я слышал, как один отец сказал: «У меня нет выходных, просто смена деятельности». От другого отца я услышал: «Я даже жить не успеваю!» К сожалению, часто жены не жалеют своих мужей. Даже бывает, что верующей жене кажется невыгодным, чтобы ее муж стал верующим, так как ей самой нужно будет более и более освящаться.  Жены таких мужей никогда не скажут: Пойду, куплю ему что-то новое! Приготовлю что-то вкусненькое! Уважу перед детьми! Не пущу на вторую работу! Пусть съездит отдохнет в санатории! и тому подобное. Если мать не уважает отца, то у детей также не будет формироваться правильное отношение к нему.

Евангелие от Луки, 1 глава, 17 стих: «И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». Одна из миссий Иоанна Крестителя, чтобы приготовить народ, была возвратить сердца отцов детям.  В родословных линиях в Библии мы читаем, что  тот-то родил того-то. Это часто приводится неверующими в насмешку, они говорят: «Разве мужчины рожают?» В современном переводе я заметил, что эти места переведены: «Авраам ПОРОДИЛ Исаака». Иисус, обращаясь к одной из категорий людей, сказал: «порождения ехиднины!» (Мат.3:7, 12:34). Про отца Давида написано в Евангелии от Матфея 1:6: «Иессей родил Давида царя». То есть он не просто родил сына, но он сформировал личность будущего царя. Обратите внимание, что Давида нагружали работой: он пас овец. Когда пророк Самуил пришел в дом Иессея, то Давида даже не пригласили за стол.  Мы видим, что отец не баловал его, не побоялся отпустить к царю Саулу, когда ему потребовался музыкант.  В 1 книге Царств 17:20 мы читаем: «и, взяв ношу, пошел, как приказал ему Иессей». Обратите внимание «как приказал». Как часто молодежь говорит: «вот если бы попросили, я бы сделал».

Влияние отца очень важно. Сегодня существует большая проблема неполных семей. Но и для них есть ответ от Господа, Который называет Себя Отцом сирот. Он компенсирует то, что не может компенсировать никакой человек.

Евангелие от Иоанна 8 глава, 38-44 стихи: «Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». Это были учители, наставники народа. Но Иисус говорит, что их отец – диавол.

1 Послание Петра, 1 глава, 13- стих: «Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца».  Аминь!

Автор: Александр Балашов, пастор церкви «Благая Весть»  г. Набережные Челны 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"День отца" в Новочеркасске
За последнее время в нашей стране появилось много новых интересных праздников. Одни сошли со страниц новейшей истории России, другие перекочевали из добрых традиций других стран. Так, несколько лет назад в России...
19 июня в мире отмечали день отца
Во многих странах в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father`s Day), но начали его праздновать в Америке.Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd) в 1909 году в церкви во время...
Как стать христианином – Христиане.ру