Главная>Новости>Аналитика>Завершил свою работу IV Евангельский Собор
эксклюзив

Завершил свою работу IV Евангельский Собор

Завершил свою работу IV Евангельский Собор
В работе Собора приняли участие более 170 служителей из 52 городов России и СНГ, представлявших различные протестантские конфессии. Такой состав участников по праву дает Евангельскому Собору считаться межконфессиональным событием.
01.07.2013

С 17 по 21 июня 2013г. в г.Санкт – Петербург прошел IV Евангельский Собор.

В работе Собора приняли участие более 170 служителей из 52 городов России и СНГ, представлявших различные протестантские конфессии. Такой состав участников по праву дает Евангельскому Собору считаться межконфессиональным событием.

Работа Собора началась с торжественного богослужения и причастия, которое  провели, пастор Дмитрий Шатров и епископы Эдуард Хегай и Константин Бендас.

Далее Исполнительный секретарь Межсоборного присутствия Евангельского собора пастор Михаил Дубровский представил отчет о проделанной за год работе, а также - рассказал о том, как выбиралась тема IV Евангельского Собора: почему именно города и влияние поместной церкви на развитие и жизнь города оказались в центре внимания соборных дискуссий?  

Вниманию  участников были представлены отдельные направления работы Межсоборного присутствия:

- Пастор Михаил  Дубровский представил результаты работы регулярно проводимого в течение года, Богословского семинара, на котором служители и прихожане разных протестантских церквей России обсуждали вызовы, которые ставят перед поместной общиной современные  города.

- Епископ Евгений Николин  рассказал участникам Собора о совместной работе с движением «Миссия в бизнесе».

 - Пастор Сергей Толоконников представил вниманию участников очередные выпуски религиозно-философских тетрадей, №5 и 6, которые по сложившейся традиции, были подготовлены организаторами к открытию Собора.

- Ректор Евроазиатской семинарии Алексей Горбачев предложил вниманию участников разработки богословской темы «Всеобщее священство».

- Руководитель экспертного совета развития Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России Владимир Самойлов рассказал собравшимся о действующих уже несколько лет проектах: «Возрожденная Евразия» и Саммите глав протестантских конфессий. Он особо подчеркнул важность регулярного проведения Саммита, который служит площадкой для сближения лидеров протестантских церквей России.

Епископы Сергей Лавренов и Константин Бендас напомнили участникам Собора основные разделы предсоборных тезисов. Текст, которых начинается так: «Христос сегодня посылает Свою Церковь принести Радостную Весть о Царстве Божьем жителям больших городов. В стремительной урбанизации современного мира слышится призыв Господа к Своему народу: открыть Бога, который в городской суете являет людям Свою любовь, приносит освобождение и исцеление, избавляет от одиночества и отчаяния…».

Основным задачей  Собора стал ответ на вопрос: Есть ли у Церкви Радостная Весть для жителей современных мегаполисов?

Второй день работы Собора начался с доклада Сергея Градировского. В своем выступлении он раскрыл перед участниками тему, исторического устройства городов и важность роли каждого горожанина в жизни полиса.

Далее участники Собора были разделены на три потока, каждый из которых занимался рассмотрением одной темы:

·        Городская церковная община -  (ведущие С.Лавренов и А. Горбачев)

·        Христианская повестка дня города -  (ведущие К. Бендас и К. Погодин)

·        Богословие городской миссии - (ведущие С. Переслегин и  М.Дубровский)

В рамках каждого потока участники имели возможность организовать малые группы по различным темам, для более подробного анализа ситуации и разработки реальных проектных решений, которые могли бы быть использованы поместными церквями.

В результате, были организованны группы для обсуждения следующих тем:

1.Церковь, влияющая на город посредством Масс-медиа – (ведущий И. Митрофанова);

2.Городская община – (ведущий С. Толоконников);

3.Бизнес, как миссия в форме социальных предпринимателей – (ведущий О. Блинов);

4.Работа с иммигрантами – (ведущий Т. Горбочева);

5.Преображение семей – (ведущий В. Орлов);

6.Новые языки взаимодействия Церкви и города – (ведущий О. Власова);

7.Всеобщее священство – (ведущий А. Горбачев);

8.Миссия христианина на рабочем месте – (ведущий С. Спивакова);

9.Рост церкви в современном городе – (ведущий С. Лавренов);

10.Духовный ответ городу, духовная война – (ведущий О. Голикова);

11.Новый формат лидерства, ключи преображения города – (ведущий С. Демин);

12.Взаимодействие евангельских церквей и других конфессий – (ведущий Е. Гречко);

13.Реформация мышления – (ведущий С. Переслегин);

14.Церковь в малых городах – (ведущий А. Утяков);

15.Команда образование – (ведущий Н. Матевосян);

16.Управление церковью в городе – (ведущий Ф.Пикин).

В течение последующих дней состоялись дискуссии по данным вопросам.

Вопросы разрабатывались сначала внутри групп, затем внутри потоков и в заключение темы обсуждались уже всеми участниками Собора. Результатом работы, как считают участники, стало новое понимание места, роли и задачи Церкви в современном городе.

Ярким событием в работе Собора стала ролевая игра. Благодаря применению специальной игровой техники, участники Собора смогли лучше понять, каким образом многие решения церковных лидеров прошлых веков, (на примере действий Кальвина в Женеве), до сего дня оказывают влияние на развитие церкви, культуры и как следствие духовного климата в городах и странах, а также осознать возможность реального влияния церкви на развитие цивилизации.

В заключении состоялась специальная встреча участников межсоборного присутствия, в ходе которой были проанализированы результаты работы Собора. Все участники единодушно согласились, что IV Евангельский Собор это межконфесиональное мероприятие, которое с каждым годом развивается и набирает силу как часть общего евангельского движения, а также, что IV Собор стал самым содержательным, по сравнению со всеми предыдущими.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Религиозно-философская тетрадь №009
Евангельский Собор происходит ежегодно на неделе, предшествующей Празднику Пятидесятницы — дню рождению Церкви Иисуса Христа. В основании замысла организаторов этого события лежит желание возродить новозаветную традицию...
О городе, церкви и общности
Одна из групп была организована для проработки вопроса о форматах общности современного города. Это могло бы помочь увидеть, какой должна быть современная городская церковь. Как должна быть организована церковная...
Что же есть Собор?
Автор: Сергей Градировский Собор - это способность вмещать. Это самое "вмещать" необходимо понимать трояко. Во-первых. Вмещать "другого" и "иного". "Другой" обогащает очевидным...
Взаимодействие евангельских церквей и других конфессий: факторы разделения и сближения
Темой одной из дискуссий на прошедшем недавно IV Евангельском Соборе в Санкт-Петербурге было взаимодействие евангельских церквей с другими конфессиями. В круг обсуждающих попали христиане разных традиций, что потребовало...
Соборность – это культура совместного мышления и коллективного поступка
Автор:Руслан Загидулин, Магистр Богословия. Для христианина, оказавшегося в городе, где индивидуализм и потребительство пронизывают все нити городской жизни, соборность может стать не только устаревшим церковным словом,...
Как стать христианином – Христиане.ру