Главная>Новости>Аналитика>Украина / Честное мнение евангельского христианина

Украина / Честное мнение евангельского христианина

Украина / Честное мнение евангельского христианина
Автор: Вильям Йодер  баптист, американский журналист, член Российского Евангельского Альянса
28.04.2023

Я с глубокой грустью прочитал заявление, опубликованное Всемирным (и Европейским) Евангельскими Альянсами совместно с «Советом евангельских протестантских церквей Украины» 27 февраля 2023 года.

Это было как раз перед их совместным собранием в Варшаве, хотя у России, в отличие от Украины, есть действующий Альянс, ее Альянс не был приглашен в Варшаву.

Заявление начинается с требования капитуляции России, а не переговоров.

В нем говорится: «Мы призываем к «немедленному выводу всех российских войск из Украины в ее международного признанных границах». И это при том, что у России есть военно-морская база в Севастополе в Крыму с 1783 года. Вывод российских войск из Крыма может стать возможным только после того, как НАТО уйдет из Черноморского региона, и он станет нейтральной в военном отношении зоной.

В следующем предложении объявляется, что масштабное (уж точно не «полномасштабное») вторжение на территорию Украины 24 февраля 2022 года было «и необоснованным, и неспровоцированным». Но инспирированный США незаконный киевский переворот в феврале 2014 года был серьезной провокацией, разрушившей очень хрупкий баланс между прозападными и пророссийскими силами в Украине. За этим последовало более 13 000 смертей в Донбассе. За несколько дней до 24 февраля 2022 года украинские обстрелы Донецка резко усилились. Минские соглашения 2015 года были распотрошены теми, кто их подписал; российское предложение о взаимных гарантиях безопасности, опубликованное 17 декабря 2021 года, было проигнорировано. Владимир Зеленский даже угрожал ядерным вооружением Украины 19 февраля 2022 года.

Собственно, вторжение через пять дней никого не должно было удивить. В течение четверти века десятки западных ученых предупреждали, что непрекращающийся марш НАТО на восток со временем вызовет крайне негативную реакцию России. В своем эссе в «Нью-Йорк Таймс» от 5 февраля 1997 года известный американский дипломат и эксперт по России Джордж Кеннан (1904–2005) предупредил, что «расширение НАТО станет самой роковой ошибкой американской политики за все эпохи холодной войны».

В этом заявлении Альянса утверждается, что мы, верующие в России, являемся «частью сообщества, которое причиняет вред другим». Лично меня это глубоко задело, поскольку я гражданин и России, и США. США почти постоянно были вовлечены в войну в течение последних 75 лет, что привело к гибели миллионов людей. Советский Союз/Россия может ударить себя в грудь за участие в таких конфликтах, как Эфиопия (1977 г.) и Афганистан (1979 г.).

Как говорится в статье, украинцы чувствуют себя уязвимыми. Это, безусловно, верно и для россиян, поскольку они окружены 31 страной, входящей в НАТО. В ядерный век мы все находимся в опасности и уязвимы.

Ошибочно полагая, что они поддерживают национальное единство, Украинский баптистский союз, а также два пятидесятнических союза подписали 3 июля 2012 года заявление, протестуя против предложения ввести русский язык в качестве второго официального в некоторых регионах Украины.

Это был «монистический» взгляд Западной Украины.

Этот "монистический" взгляд описан британским историком Ричардом Саква. По его словам, в 2018 году только плюралистическое, многоязычное и федеративное устройство могло сохранить единство Украины как государства.

Возможно, российские Евангельские христиане тоже были недостаточно дальновидны. Мы держались относительно в стороне и еще со времен Майдана повторяли, что «Украина — не наша война».

Нам не удалось «ухватиться за спицы» (Бонхёффер) повозки, направляющейся к гибели. Русские сказали бы, что у них нет доступа к этой повозке — Церковь не политическая единица. Но политика также затрагивает вопросы морали. 

Самый минимум — помочь остановить ненависть — в первую очередь среди нас, в наших собственных кругах.

В конце концов, только уроки ненависти могут привести к переговорам. Я смеялся от шока и боли, когда в январе 2010 года впервые заметил, что Владимир Путин появляется на титульных страницах западных журналов с рогами или густыми узкими усами. Но это было началом чьей-то серьезной, смертоносной кампании на пути к войне.

Ненависть – результат или причина нынешней войны?

Это и то, и другое, но прежде всего причина. 

Всемирный Евангельский Альянс может оставаться верным своему названию только в том случае, если будет воздерживаться от крайне пристрастных геостратегических заявлений. Россия непопулярна в Западной Европе и англо-саксонском мире, но на глобальном Юге и Востоке дела обстоят совсем иначе.

Мы в России хотим, чтобы Всемирный Евангельский Альянс оставался единым. Мы любим и дорожим нашими западными братьями и сёстрами, и не хотим жить без них. Для нас неприемлемы новые параллельные церковные структуры.   «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).   Дай Бог нам свою милость – и мирные переговоры.   

Источник: worldea

Похожие статьи
Поздравление с Рождеством от РЕА
Поздравление с Рождеством от генеральногосекретаряРоссийского Евангельского Альянса В.К.Власенко (РЕА).
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Христос и на Крайнем Севере чувствует себя как дома
1. Среди хантов на Крайнем Севере России. На Крайнем Севере Российской Федерации проживает целый ряд финно-угорских племен, таких как ханты, манси, эвенки, ненцы и другие. Большинство этих народов ведут кочевой или...
Всемирный Евангельский Альянс и российские баптисты
Вчера, 17 мая 2023 годав здании офиса РСЕХБ (г.Москва) состоялась встреча Руководителя департамента Связей с общественностью Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА) др. Иоганеса Раймера и ген. секретаря Российского Евангельского...
Конференция РЕА в Казани
Сегодня, 13 мая 2023г. в Казани в здании церкви Слово Истины состоялась 3-я конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) просвещённая вопросу душепопечения. С самого раннего утра у дверей церкви стояли люди,...
Как стать христианином – Христиане.ру