Главная>Новости>Аналитика>Международная конференция «Религии, их миграция и мутации религиозных систем и мировоззрений»

Международная конференция «Религии, их миграция и мутации религиозных систем и мировоззрений»

Международная конференция «Религии, их миграция и мутации религиозных систем и мировоззрений»
Большая часть докладов была посвящена феномену взаимного влияния друг на друга мигрантов и нового религиозно-культурного окружения, в котором они оказываются.
12.09.2013

Это уже 12-я по счету ежегодная конференция, инициируемая Европейской ассоциацией исследователей религий. 

Соорганизаторами нынешнего форума выступили также Британская ассоциация религиоведения и Международное общество истории религий.

Сегодня темпы глобализации, сопровождаемые массовыми переселениями людей, взаимообменом идей и смешением мировоззренческих систем нивелируют традиционные авторитеты и создают структуры, в которых могут присутствовать элементы различных религий и культур в довольно, подчас, своеобразном сочетании.

Такого рода явлениям, а также и процессам изменения традиционной локализации мировых и национальных религий и верований и была посвящена конференция, собравшая исследователей религии, историков и социологов из многих стран мира.

Известные европейские религиоведов выступили с основными докладами, темы которых были следующие:

– Размышление о странствиях бога Рамы: миграция одного индуистского культа во времени (проф. М. Бургер, Лозаннский университет);

– Религия, смена ее локализации, и ее интеграция (проф. К. Кнотт, Ланкастерский университет);

– Миграция и мутация общеевропейского понимания концепта «религия» (д-р Г. Харви, Открытый университет Великобритании).

Большая часть докладов была посвящена феномену трансформации религиозных верований и ритуально-обрядовых практик в результате смены людьми, изначальных мест постоянного проживания и характера взаимного влияния друг на друга мигрантов и нового религиозно-культурного окружения, в котором они оказываются.

Несколько исследователей затронули в своих сообщениях тему многочисленных обращений в ислам за последние несколько лет автохтонных жителей Европейских стран (Великобритании, Германии, Ирландии, Литвы и др.).

Вместе с этим в ряде докладов анализировались вопросы, связанные с религиозной самоидентификацией населения Бразилии, Эстонии и других стран, считавшихся ранее по преимуществу католическими или лютеранскими странами с сильными религиозными традициями. Как показывают соцопросы и другие исследования, секуляризация этих стран происходит необычно быстрыми темпами.

Также на конференции обсуждались проблемы трансформации представлений о смерти и посмертной участи и отражение этих представлений и мировоззренческих превращений в современных компьютерных играх.

Один из семинаров форума был посвящен современной ситуации в т.н. «Церкви сайентологии». В частности, обсуждались результаты всестороннего социологического изучения опыта пребывания и выхода из этой религиозной организации 30 ее бывших адептов.

 

Источник: sedmitza

Темы этой статьи
Похожие статьи
Форум религиоведов
ВТамбове, на кафедре философии Университета имени Г.Р. Державина прошел расширенный межвузовский и межконфессиональный семинар по теме: «Религия. Личность. Общество». Семинар был приурочен к 60 – летию экспедиции по изучению...
Международная "Конференции о целеустремленности"
25 апреля в Зеленоградской баптистской церкви началась долгожданная международная конференция о целеустремленности. На мероприятии собрались лидеры христианского служения из России, Соединенных штатов Америки, Индии, Руанды,...
Будущие религиоведы пришли в "Слово Жизни"
На воскресном богослужении в одной из крупнейших церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Библейском Центре ХВЕ «Слово жизни» были необычные гости. Для получения нового опыта...
РОСХВЕ на международной конференции PEF в Швеции
На прошлой неделе, 8-10 марта 2017 г. в церкви «Филадельфия», г. Стокгольм (Швеция) прошла ежегодная международная лидерская конференция, организованная PEF (Pentecostal European Fellowship) – Европейским Пятидесятническим...
Международная конференция фонда «Пшеничное зерно»
Божьи служители собрались вместе, прежде всего для того, чтобы прославлять нашего Господа, изучать Его Слово и осваивать новые эффективные методы передачи Евангелия детям в лагерях и клубах. Президент фонда «Пшеничное...
Как стать христианином – Христиане.ру