Главная>Новости>Аналитика>Четыре принципа лидерства
проповедь

Четыре принципа лидерства

Четыре принципа лидерства
Стратегия и тактика служения могут меняться.
15.01.2014

Автор: Генеральный суперинтендант Ассамблей Бога (AG), Джордж Вуд.

 

В недавнем времени Глен Берис, один из лидеров объединения Foursquare Church, поделился со мной откровением, которое помогло мне оценить служение Ассамблеи Божьей в г. Спрингфилд. Это откровение касается отрывка из 3-ей книги Царств 2-ой главы. Этот текст Писания содержит предсмертные наставления Давида Соломону: (с 5-го стиха)

Давид говорит: «Ты знаешь, что сделал мне Иоав…как пролил кровь бранную во время мира, обагрив кровью бранною пояс на чреслах своих и обувь на ногах своих: поступи по мудрости твоей, чтобы не отпустить седины его мирно в преисподнюю».

Далее речь идет о сыновьях Верзеллия Галаадитянина. Давид просит Соломона оказать им милость, так как он (Верзеллий) поддержал Давида во время бегства от Авессалома. Вероятно, сам Верзеллий уже был в вечности, но сыновья были живы, и Давид хотел сделать им добро ради отца. Потом Давид говорит о Семее. Семей – тот, кто проклинал Давида на Елеонской горе во время бегства от Авессалома. «Ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю» – говорит Давид.

На первый взгляд, весь отрывок пропитан чувством мести. Все это не укладывается в голове и не соответствует Новому Завету. Мы даже можем изо всех сил стараться как-то применить это место Писания к своей жизни. Но, если мы посмотрим на этот отрывок с другой стороны, то увидим, что в нем изложены ценные принципы лидерства. Они могут помочь служителю делать дело Божье наилучшим образом.

Первый пример – это Иоав. Давид говорит устранить его. У каждого служения, у каждого дела есть что-то, что больше не работает. Хватит ли у вас храбрости расстаться с этим? Екклесиаст 3:6 говорит: «время сберегать и время бросать». Нужно спросить себя, что больше не служит, не приносит пользы.

Во-вторых: что необходимо сохранить, оставить? «Сыновья Верзеллия – добрые люди, нужно позаботиться о них». Таким образом, мы должны всегда задавать себе несколько вопросов:

- С чем необходимо расстаться?

- Чем продолжать заниматься?

- Кто наши друзья?

- Что помогает нам?

Вероучение, служение, библейские ценности – вещи незыблемые и неизменные. А стратегия и тактика служения могут меняться.

Третий момент касается тех вещей, в отношении которых мы еще не определились до конца. Пример этому – Семей. Давид говорит Соломону: «Ты – мудрый человек, и знаешь, что тебе делать с ним…» Мы можем быть неспособны в какой-либо момент сделать четкий вывод по тому или иному вопросу, тогда следует отложить принятие решения, повременить, проанализировать…

Когда мы путаем эти три шага между собой, начинаются проблемы. Если мы устраняем то, что должны сберечь, и храним то, что должны выбросить, или же принимаем быстрое решение там, где нужно время и мудрость, то, как лидеры, мы вносим беспорядок в служение. Если же мы к каждой ситуации подбираем правильный подход, то дело, которое мы строим, утвердится.

Четвёртое. Что Вы предпринимаете, когда методы, которые работали в прошлом, на сегодняшний день не приносят никаких результатов? В своей публикации «Три принципа лидерства» я в общих чертах описал вопросы, которые необходимо время от времени задавать:

- От чего следует отказаться?

- Что оставить?

- В отношении чего пока повременить с решением?

Когда Вы уловили суть первых трех вопросов, четвертый принцип становится очевидным. В 3-ей книге Царств, в 3-ей главе Бог говорит Соломону: «Проси, что дать тебе». И Соломон просит мудрости Однако, если внимательно прочитать 2-ую главу 3-ей Царств, то Соломон уже проявил себя как мудрый правитель. Но теперь, на мой взгляд, речь идет о другой мудрости – о мудрости, как даре Божьем. Такая мудрость – является ценным дарованием, которое Дух Святой дает помимо наших врожденных или приобретенных человеческих способностей. Таким образом, Соломон использует вложенный в него Богом разум, но так же просит о сверхъестественной мудрости.

Если в своем лидерстве вы будете со вниманием относиться к первым трем пунктам, о которых мы говорили в статье, Бог приложит необходимую меру духовной проницательности.

Когда вы внимательно и ответственно делаете то, что в ваших силах, позвольте Богу повести вас в том направлении, в котором Он желает, так как Бог обладает совершенным ведением и видит всю картину вашего служения и вашей жизни целиком.

 

Перевод: Инны Акименко 

Источник: Пресс-служба РЦ ХВЕ.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Поздравление с Днём Святой Троицы
Возлюбленные! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы! Это великий праздник, знаменующий рождение христианской церкви силой Святого Духа. Мы празднуем его с радостью, надеждой и благодарностью. «При наступлении...
Как стать христианином – Христиане.ру