Главная>Новости>Аналитика>Первая помощь при остром отравлении новостями

Первая помощь при остром отравлении новостями

Первая помощь при остром отравлении новостями
Пастор церкви "Дом на скале" Денис Подорожный
25.04.2014

"Глупый верит всякому слову, 
благоразумный же внимателен к путям своим
" (Пр.14:15)

Что ни говори, а есть в новостях какая-то сила. Если позволить, они способны захватить все наше внимание, сознание и чувства.

Новости умеют вдохновлять и угнетать, давать прилив сил и вгонять в уныние. Они могут заполнить разум нужной информацией, или, соответственно, ненужной; открывать глаза и вводить в заблуждение; направлять и дезориентировать.

Современные средства массовой информации – мастера формировать и изменять мировоззрение, разжигать эмоции, предоставлять человеку очки, через которые он "самостоятельно" воспринимает жизнь.

Жаль, что многие до сих пор воспринимают СМИ в качестве носителей информации. Они давно перестали таковыми быть. Если не все, то многие.

Печальное и жалкое зрелище – христиане, полные злорадства вместо печали, разрушающие отношения, когда надо сопереживать. Колкости вместо молитв, ненужные слова – вместо тактичного молчания.

Первая помощь при остром отравлении новостямиЯ понимаю эмоции людей, когда рушится их мироустройство, жизнь, и неожиданно меняется все вокруг. Их слова, которые могут быть написаны сгоряча, и непонятные другим чувства и боль - хотя бы объяснимы.

Но сложно понять тех, кто также пишет сгоряча и полон эмоций, но при этом живет в тысячах километрах от мест событий, где куются новостные сюжеты, воспринимает мир через диагональ телеэкрана, а реальность через статьи любимых сайтов и мысли любимых телеведущих.

"Я видел сам" – говорит телезритель. 
"Я знаю" – утверждает пользователь сети. 
"Мне все об этом известно!" – восклицает читатель ежедневной газеты.

Они все знают и возмущены, или, наоборот, рады; огорчены или довольны…

Теперь кипящие чувства толкают следующие костяшки китайского домино, и эмоции выплескиваются в комментарии, заметки, отзывы. Кто-то уходит в бан. А остальные читают эти новые тексты и вновь реагируют эмоционально и горячо.

Если это ваше состояние, и новости захватили вашу душу, то подумайте о следующем:

- Новости - не обязательно истина. Журналисты не передают информацию, а подают материал. Обработанный и выверенный. Поэтому только "глупый верит всякому слову".

- Если сообщение важное, то будьте критичны к увиденному и потратьте время, чтобы перепроверить его. Проверяйте, что читаете, смотрите и слушаете. Забудьте про цитаты - смотрите источники. Откажитесь от вырезанных сюжетов – поищите цельную запись. Однобокая подача информации – признак ее недостоверности.

- Не пытайтесь успеть за всей информацией. Новости подобны реке, которая никогда не останавливается. Бесспорно, сила бурлящей воды шумного водопада завораживает, и смотреть на него можно бесконечно, но в нем можно и погибнуть! Решите, что часть событий пройдет мимо вас: за всем не уследишь!

- Определите, в какое время вы узнаете новости и сколько минут в день готовы на это выделить. Все остальное время постарайтесь посвятить другим вопросам.

- Храните сердце и свои чувства, чтобы не "вскипать" от новостей. Если уже поздно, и вы оказались в эмоциональной зависимости от новостного потока, решите взять паузу, "информационный шабат". Отключите телевизор, уйдите с новостных сайтов, и выйдите из социальных сетей. Я надеюсь, у вас не начались ломки? Если все же начались, то паузу надо делать больше, чем на два дня.

Решите, что все на земле временно. Происходящее сегодня может с легкостью измениться завтра. Толпа будет кричать "Осанна!", затем "Распни!" и после "Что нам делать, чтобы спастись?"

Поэтому сбавьте обороты, спокойнее смотрите на происходящее, меньше переживайте и больше молитесь.

Позвольте Богу делать нас носителями Его мира, а не жертвами или разжигателями вражды!

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Балтийская конференция веры
Совсем скорос 13 по 15 ноябряв Санкт-Петербурге пройдет главное событие этой осени -Балтийская конференция веры. Еще одним спикером конференции будет пастор и доктор богословия, организатор служения "Дом на скале"...
Как стать христианином – Христиане.ру