Главная>Новости>Аналитика>ДВР - благословение или проклятие?

ДВР - благословение или проклятие?

ДВР - благословение или проклятие?
Основное понятие - ДВР (дети верующих родителей). Тема ДВР очень популярна на христианских форумах, ее обсуждают верующие за чаем дома и в церкви
19.02.2010

Тема ДВР очень популярна на христианских форумах, ее обсуждают верующие за чаем дома и в церкви. Те, кто стал христианином будучи уже взрослым, завидуют ДВР, а ДВР наоборот завидуют тем, кто вкусил все так называемые "прелести" жизни без Бога. И эта тема постоянно поднимается в разговорах верующих. 

Последний раз эта тема зазвучала в моей жизни в разговоре неделю назад. Поднял ее бывший наркоман и бандит с двумя "ходками" на зону, прошедший совсем недавно лечение в протестантском центре реабилитации наркоманов. 

Так почему же ДВР завидуют тем, кто жил ранее без Бога, а те, кто жил без Бога и стал недавно христианином, завидуют ДВР?

Начну с того, что я сам ДВР, вырос в семье верующих родителей, мама является ДВР в 3-ем поколении, а возможно и дольше, если вспомнить, что Российская Империя была христианской страной. 

Я рос в многодетной семье, нас было трое. Каждое воскресение родители нас возили на служение в церковь, мы пели в детском хоре (не петь было дурным тоном, поэтому пели все поголовно). На праздники мы втроем учили стихи и на служении их по очереди рассказывали. В общем, мы всегда были в курсе всех событий и происшествий и вели активную деятельность в церкви. 

Детство детством, но когда мы выросли, случилась трагедия - погиб наш папа, вот с тех пор все и началось. Прошел год после трагедии, и все мы перестали ходить в церковь. Нам было не интересно ходить на служения, как впрочем, и ранее, но тогда нашего согласия никто не спрашивал. Далее мы начали посещать другую церковь из-за всяких личностных скандалов в церкви. Прошло еще немного времени и мои брат и сестра перестали посещать вообще какую-либо церковь, и начали вести обычную светскую жизнь. На просьбы мамы сходить в церковь и вести правильный образ жизни следовал отказ. 

Лично я только в 17 лет понял, что на самом деле веду не христианский образ жизни, и после одной проповеди в церкви понял, что в моей жизни нет Иисуса Христа и я на самом-то деле и не христианин! Как же так случилось? 

В детстве нас всех родители "каяли", т.е. проводили определенный прессинг мозгов, после чего я говорил, что да, я грешник и мне надо покаяться. Но после этого нас просто возили в церковь. Покаяли меня в 9 лет, и то на самом деле мне хотелось чтобы ко мне обращались, как БРАТ ДИМА, а не просто ДИМА (такая традиция в церкви: кто покаялся - тот брат или сестра!). 

Никто из нас не принял крещение, т.к. в церкви это не проповедовалось активно, и крещение принимали только в зрелом возрасте. Я не помню ни одного крещения в нашей церкви. 

Что было, когда мы росли после покаяния? У нас в жизни были только запреты: это нельзя, и это нельзя, т.к. это грех. Выросли мы на высоких моральных принципах. Так почему же, когда мы стали взрослыми, и после того, как случилась трагедия с нашим отцом, мы разбежались, и нас перестало интересовать христианство?

Из нас троих сейчас я только один воцерковленный, хожу в церковь, покаялся осознанно в 17 лет и в 18 принял крещение. Почему брату не интересно быть христианином, а интересно быть, как все, и жить без Бога? Почему сестра не хочет ходить в церковь и пытается найти счастье без Бога? 

Почему для меня ДВР стало благословением, а для них - проклятием? 

Я считаю, что причина кроется в том, как родители воспитывали, что давали нам, детям. 
Ходить каждое воскресение в церковь и жизнь по запретам - это не твердое основание для детей верующих родителей. Как ни странно, но то, что мы выросли на высоких моральных принципах - это большой плюс в нашей жизни. Минус - в нашей жизни не было реального Бога, в нашей жизни была просто сухая религия, которая, как показало время, просто перестала существовать. Я нашел Бога без мамы и папы, а сам, лично. Мои брат и сестра до сих пор живут без Бога и до сих пор не встретились с Иисусом Христом.
Все детство нам хотелось того, чего нельзя. Нам говорили только, что это нельзя, так нельзя, это говорить нельзя, и жизнь казалось скучной, не интересной и безрадостной, т.к. родители нам давали только сухую религию и ничего другого. Поэтому, когда мы росли, нам все меньше хотелось идти в церковь, сидеть и слушать все 4 проповеди за раз, из которых я ничего не помню.

Что нужно делать, чтобы ДВР-ство не было проклятием?

Детям нужен живой Бог, а не сухая религия и жизнь под запретами. На данный момент я вижу, что на самом жизнь с Богом куда интереснее и жизнерадостнее, чем без Него, но я пережил личную встречу с Богом, а мои брат и сестра - нет. Поэтому они ищут радость в алкоголе, а счастье - в покупке вещей, путешествиях и т.д. 
Первоочередная цель родителей - дать возможность ребенку увидеть Бога самому, а не навязать покаяние, их задача не в том, чтобы таскать дитя на служение и постоянно все запрещать. 

Не так давно читал статью Влада Кусакина (который яро меня не любит и обвиняет в ксенофобии:) ) «ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ-ИММИГРАНТЫ ТЕРЯЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ?» 
Я прочитал и согласился, я вижу то же самое! Это произошло в моей христианской семье, когда я рос. Моя мама все время играла активную роль в жизни церкви (она музыкант), руководила взрослым и детским хором. Моя сестра (она самая старшая) даже успела несколько лет попеть во взрослом хоре! Но наши родители нами особо не занимались, они нас просто водили на служение 1 раз в неделю. Воскресной школы у нас в церкви не было, о "Воскресной школе" я знал, что такая есть у местной православной церкви нашего города!

Когда мне было 18 лет, я познакомился с 2-мя мужчинами, которые стали моими друзьями. Один из них имеет 5 детей, а второй недавно стал отцом 6-ого ребенка. И у них в семье все любят быть в церкви, воспитаны по высоким моральным принципам. И я уверен, что когда их дети вырастут и станут жить самостоятельно, то останутся христианами. Почему? Потому что родители занимаются духовным воспитанием своих детей. Они служат в церкви, но дети главнее, и они показывают им, что быть христианином - это круто не только на словах, но и на деле. 

Вывод:
Чтобы ДВР-овство было благословением нужно: 
1. Родителям духовно воспитывать детей. Если дети будут ходить в церковь - это не гарантия, что они будут христианами в дальнейшем.
2. Родителям нужно иметь дружеские отношения с детьми. Очень часто дети и родители в семье не являются друзьями, а больше похожи на соседей в коммуналке.
3. Родителям надо стараться показать живого Бога в их жизни. Молиться с детьми, читать Библию с ними, объяснять те или иные моменты. 
4. Если запрещать что-либо (алкоголь, курение), нужно рассказать ребенку почему это нельзя, почему это вредно и является грехом. Не исключено, что можно дать ребенку попробовать это (курение, алкоголь), чтобы он испытал отвращение (возможно, и отравился и немного пострадал). Так или иначе ребенок в кругу одноклассников или друзей попробует это, но они будут говорить, что это круто.

Чтобы ДВР-ство было проклятием нужно: 
1. Ограничивать детей посредством запретов, не объясняя толком почему и как, и из-за чего что-то нельзя. Например: "Употреблять алкоголь - грех",  а почему - не объяснять, как и другие ограничения. Даже, например, смотреть фильмы ужасов - нельзя. Да разок надо ребенку посмотреть в присутствии родителей, а потом родители должны объяснить, что плохого,  почему нельзя, и ребенок, имея опыт просмотра этого ужастика, будет понимать,  что потом становится с психикой и т.д. 
2. Каять детей в раннем возрасте (в церкви, в которой я вырос, детей каяли в 5-9 лет, но никого не крестили). Ребенок, еще ничего не понимающий и покаявшийся перед Богом,  - это не залог успеха. Я видел, как девочка, покаявшись в 6 лет (дочь пресвитера), вела благочестивый высокоморальный христианский образ жизни, но потом вышла замуж из-за того, что была беременна, а ее отец, пресвитер, венчал ее, когда она была уже на 3-м месяце беременности, и этого никто не знал (скрыть хотели). Результат - церковь вся во грехе. 
3. Не иметь в церкви воскресной школы.
4. Не иметь в церкви детских христианских лагерей.
5. Не иметь в церкви культурно-развлекательных мероприятий.

Короче, пока ребенок не поймет, кто такой Бог и почему быть христианином - это круто, он не будет христианином, он всегда будет хотеть то, что запрещают ему родители. А когда вырастет, то будет делать все то, что ему запрещали.
И даже когда ДВР пережили личную встречу с Богом, крестились и ведут активную жизнь в церкви, это не гарантия того, что когда они вырастут, то останутся христианами. Я не могу сказать, почему так происходит, но так происходит; возможно, из-за слабости характера или гордости люди уходят из церкви.

 
Гришаев Дмитрий специально для www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"О проблемах воспитания в свете Священного Писания"
О проблемах современной молодежи написано и сказано много, эмоционально ичаще- пессимистично. Современную молодежь, чпсто называют «потерянным поколением», «людьмибез будущего», «поколением reset». У родителей опускаются...
Детям в церковь НЕЛЬЗЯ
В ряде регионов Китая с 1 февраля этого года вступило в силу постановление, требующее от христианских церквей размещать у входа в храмы знак «Несовершеннолетним вход воспрещен». Если церковь не выполняет этого требования,...
Передать веру своим детям
Все больше и больше родителей открывают для себя серию книг "Семейные вечера" как очень эффективный, доступный способ рассказывать детям о Боге. Как сказал один отец:"Это изменило всю нашу семейную жизнь....
Эффект Пигмалиона
В 1966 году американский психолог Роберт Розенталь пришёл к выводу, что ожидания имеют свойство оправдываться. Он назвал данное явление «эффектом Пигмалиона», проведя параллель с персонажем древнегреческой мифологии....
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Как стать христианином – Христиане.ру