Главная>Новости>Аналитика>Разрушение мифов по четвергам /№37

Разрушение мифов по четвергам /№37

Разрушение мифов по четвергам /№37
Миф о родовых проклятиях
06.05.2010

Разрушение мифов по четвергам /№37— Потому что мой отец пил.

Все дело в том, что ты выбираешь: жизнь или смерть, благословение или проклятие… Все как в старину!
Но если бы проповедники «родовых проклятий» просто создали какую-то небиблейскую практику, то это было бы только полбеды! Гораздо хуже, что…
2.  Учение о "родовых проклятиях" рисует карикатуру на Божий характер.
Сторонники «родовых проклятий» проповедуют безличного и безвольного Бога, Который не в состоянии построить личные отношения со спасенным Им человеком.
«Бог» подобных проповедников вынужден «подчинять» людей Своему проклятию и не отменяет его без специальных «чудесных, освобождающих молитв».
Такой «бог» весьма далек от Бога Писания. Он скорее похож на индуистский закон кармы.
У индуистов есть легенда о том, как во время одного из своих путешествий некий царь, щедро одарил неких мудрецов, но при этом забыл принести дары одному из присутствующих и тот, смертельно оскорбленный, проклял царя. В ужасе царь бросился к его ногам и стал молить о прощении. Но мудрец ответил, что уже поздно: проклятие начало действовать, и остановить его нельзя — царь потеряет трон…
Но Бог, открывающийся нам в Писании совсем не таков! Он властен прощать грехи! Он вполне может разрушить причинно-следственные связи, порожденные грехом. Он может сделать так, что наш вчерашний грех совершенно не оставит никаких следов в дне сегодняшнем.
«Бог» апологетов «родовых проклятий» мелочен и придирчив. Таким представляли себе Бога друзья Иова. Елифаз говорит о Божьем характере кощунственные слова: «Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки» (Иов.4:18). Бог Елифаза капризен и деспотичен. Стоит ли удивляться, что подобные Елифазу «проповедники» должны быть готовы услышать Божьи слова: «… горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов». (Иов.42:7)
Но, пожалуй, самая страшная мерзость состоит в том, что…
3. Учение о "родовых проклятиях" извращает Евангелие Христа.
Проповедники, стращающие верующих «родовыми проклятиями», предлагающие длительные церемонии, специальные «разрушающие» молитвы — просто напросто профанируют Евангелие Христа.
Христос, по их учению, не в состоянии сразу освободить человека от проклятия. Они создают программы, подобные «семи шагам к духовной свободе», тогда как Евангелие сообщает нам только о программе: «Один шаг»! Это шаг — ко Христу!
и познаете истину, и истина сделает вас свободными. … Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:32-36)
Писание не учит нас тому, что если вы приняли Христа верою, вам нужно искать дополнительные источники духовного совершенствования.
Библия ясно говорит нам: Совершенство только во Христе! Не ищите ничего иного!
Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. (Кол.2:6,7)
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)
Во Христе — освобождение от всяких проклятий!
Христос искупил нас от клятвы (проклятия) закона, сделавшись за нас клятвою (проклятием) — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе… (Гал.3:13)
Те же, кто ищет «чудесных проповедников, молитвами разрушающих родовые проклятия», просто не веруют Христу и Его Евангелию.
Разумеется, мы не должны давать места дьяволу в своей жизни. Мы обязаны вести духовную борьбу с тем, кто живет в «железном дворце греха».
Но нигде Писание не говорит, что мы должны бояться того, что Христос проклянет нас за то, что бабушка наша заговаривала односельчанам «ячмень» на глазу…
Бабушка умрет за свой грех, если не покается! Дедушка с дядюшкой тоже… А с нас Бог спросит лично: веровал ли ты в Христа, али нет?
Вот в этом-то самая соль Евангелия. Уверуй в Христа и будут тебе сплошные родовые благословения!
А «родовые проклятия» — это все мерзость и миф! Да к тому же разрушенный!
 
Павел Бегичев, специально для www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
"То чего обычно протестанты не знают" №2
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
"То чего обычно протестанты не знают" №1
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
ЧПИ №1
Авторская программа викарногоепископа Евангелическо-Лютеранской ЦерковиАугсбургского исповедания Павел Бегичев.
Как стать христианином – Христиане.ру