Главная>Новости>Аналитика>Человек=Свинья или...?

Человек=Свинья или...?

Человек=Свинья или...?

Она привела его к свиньям... Хрюшки лежат сытые, довольные. Перед ними полные корыта фруктов.

Цирцея и говорит тихим голосом: «Смотри, какие они счастливые. Неужели ты такой жестокий, что захочешь их снова сделать людьми?"
27.08.2010

Я захожу в аудиторию одного из коммерческих вузов. Здесь учатся дети, явно не обремененные житейскими проблемами, да и учёба в общем-то заключается в том, что нужно вовремя проплачивать необходимую сумму денег – «диплом в рассрочку». И вот к таким деткам, явно изнеженным излишней родительской лаской, вдруг прислали священника: подучить их маленько «чему-нибудь духовному».

 
Первая реакция деток на священника та же, что и в зоопарке, когда им показали какое-нибудь чудо заморское.
 
«По улице попа водили, как будто на показ», – перефразировался у меня в голове стишок классика.
 
Детки явно не настроены были слушать о «чём-нибудь духовном», поэтому разговор с ними я начал со сказок и на понятном для них языке.
 
Жил да был один мужик. Звали его Одиссей. Плыл он по морю широкому. Долго плыл. Но вдруг буря на море разыгралась, страшный шторм начал бросать корабль по волнам, пока не выбросил его с командой на безлюдный остров. Жила на том острове ведьма, звали ее Цирцеей. Матросы изголодались и пошли по острову в поисках чего-нибудь съедобного. Тут ведьма их околдовала и превратила в свиней. А капитан их, Одиссей, был мужик крученый, его так просто не возьмешь. К тому же у него была хорошая «крыша» – Афиной звали. Она его в случае чего прикрывала. Так вот, Одиссей наказал Цирцею и говорит: «Давай моих мужиков обратно». Она привела его к свиньям, в которых превратила команду. Хрюшки лежат сытые, розовенькие, довольные. Перед ними полные корыта фруктов. Спят на солнышке. Цирцея и говорит тихим голосом: «Смотри, какие они счастливые. У них всё есть. Вы, люди, стремитесь к тому, чтобы жить в достатке и роскоши. Вот, пожалуйста, я все это им уже обеспечила. Неужели ты такой жестокий, что захочешь их снова сделать людьми с этими постоянными человеческими блужданиями, борениями, неудовлетворённостями, поисками чего-то? Подумай, они ведь сейчас счастливы! У них всё есть».
 
 
Так вот, ответьте мне на такой вопрос, нужно ли возвращать матросам команды Одиссея человеческий облик или нет?
 
Вопрос лёгкий, и студенты сразу решили: «Давай обратно свиней в мужиков превращай, и всё тут».
 
Но меня интересовал другой вопрос: «Зачем?».
 
Зачем люди живут на земле? Чем отличаются жизненные устремления свиньи и человека? Эти вопросы оказались сложнее. Начали мы постепенно разбираться, зачем же человек живет на этом свете. На это ушло около получаса времени. Но вот беда. Как студенты не крутили вопрос о смысле жизни, у них всё свинство получалось.
 
– Сейчас мы живем, чтобы учиться.
– Хорошо, а потом? – спрашиваю.
– Потом нужно делать карьеру.
– Зачем? Я батюшка забитый, тёмный, не понимаю, зачем карьеру делать.
– Как зачем?! Чтобы зарабатывать много денег!
– А зачем много денег? – цепляюсь к ним дальше (студенты решили, что я, наверное, совсем серый).
– Чтобы жить в достатке.
– Вот! – обрадовался я. – Так у тех свиней, которые раньше были матросами у Одиссея, все это уже есть! Если сравнить с нашим уровнем, так их состояние можно сопоставить с положением дармоеда, у которого белоснежный двухэтажный коттедж на Канарских островах, катер, «Мерседес» и дармовое питание до конца жизни.
 
Поскольку дальше свинского удовлетворения своей плоти мы никак не могли продвинуться, я попытался выяснить у них, а чем же все-таки люди отличаются от животных.
 
Разговор затянулся еще на полчаса. Здесь мнения группы разделились на две прямо противоположные версии. Одни доказывали, что человек, по сути, та же свинья, только прямоходящая. Другие пытались отстоять своё человеческое достоинство и доказать, что между ними и свиньями всё же есть немало различий, хотя, может быть, сразу в глаза они и не бросаются. Сторонники же первой точки зрения говорили, что сходства они видят значительно чаще и нагляднее. Взять хотя бы последнее празднование 8-го Марта…
 
В конце концов разговор пришел к тому, что сторонники тождества свиньи и человека стали активно атаковать, а их противники защищаться и всеми силами доказывать, что они не свиньи. Хотя не скрою, что нападающие довольно убедительно доказывали прямо противоположное. Поскольку обстановка уже накалилась докрасна, я испугался, что они скоро начнут отождествлять себя с какими-то хищниками и решил повернуть разговор в другом направлении.
 
– Скажите, а животные могут каяться? (слово для студентов явно незнакомое). Ну, сожалеть о содеянном?
Одна девушка высказала мнение, что могут. Когда её собака нагадит в доме, у неё становится виноватый вид.
– А как Вы думаете, почему?
– Не знаю.
– А что вы после этого с ней делаете?
– Луплю газетой по морде…
– Ну вот, поэтому и вид у неё такой. Потому, что знает последствия своих действий.
 
Я служил в армии в пограничных войсках. И однажды меня с сержантом-собаководом послали на тренировку его собаки. Я должен был пробежать километров 5-7 лесом, а через полчаса за мной по следу должен отправиться сержант с собакой. Собака берёт след, находит меня, хватает за рукав специального дресс-костюма, удовлетворяя таким образом свой собачий инстинкт, и мы идем обратно на заставу.
Такова задача. Но на практике получилось иначе. Я не спеша прошёлся полтора километра и, найдя приличное дерево, залез туда, чтобы меня эта тварь с клыками не достала. А сержант, чтобы не бежать за собакой, отпустил её с поводка по следу, а сам вразвалку пошел к тому дереву, где мы условились встретиться. Ну, с нами то понятно: дембеля уже были. Но собака… оказалась под стать нам. Вместо моего следа она предпочла заячий и, обрадовавшись самоволке, убежала в лес резвиться в своё удовольствие. Так что нам пришлось её ждать три часа под тем самым деревом.
 
Но вот собака явилась. Нужно было видеть, как она подходила к сержанту. Не передом, а как-то боком, кругами, вся съежившись. В глазах одна только фраза, которую, как мне показалось, она даже пыталась несколько раз выговорить: «Товарищ сержант, я виновата, больше этого не повторится. Только не бейте сапогами по рёбрам». Впрочем, даже если бы ей и удалось это выговорить, вряд ли её просьба была бы удовлетворена.
 
Но это не угрызения совести, а только инстинкт самосохранения и страх наказания.
 

Каяться может только человек.

 
Еще один вопрос. Если у соседа загорелся сарай, то способна ли свинья броситься в него для того, чтобы попытаться спасти своих собратьев, даже ценой своей жизни? Вряд ли. Она будет рыться в земле, нимало не обращая внимания на визг соседей. А человек? Может броситься в огонь, чтобы спасти незнакомца? Конечно. Вот еще одно отличие – человек способен на жертвенную любовь.
 
Оказывается, человек может увидеть смысл жизни в том, чтобы даже умереть, спасая чью-то жизнь. Значит, не обязательно сводить всего человека только к поискам удовольствий. Есть у него и другие цели. Многие люди отдавали свои жизни за какие-то идеи, убеждения. Часто шли за них на смерть, терпели пытки, изгнания, но не отрекались. Погибали на войне за Родину, отдавали свои жизни, спасая других людей. И они не думали в это время о карьере и о том, как заработать много денег. У них была другая, Высшая цель.
 
Однажды в Чечне ехала машина с молодыми, совсем еще не обстрелянными ребятами. Внезапно показался грузовик с матёрыми боевиками, которые, по всей видимости, тоже не ожидали увидеть наших солдат. Поэтому они немного замешкались. Расправиться с нашими ребятами им ничего не стоило. Среди наших ехал бывалый священник, который, воспользовавшись короткой паузой, спрыгнул с машины и пошел навстречу чеченцам. Поздравил их с праздником, был в тот день какой-то мусульманский праздник. Начал говорить, что в машине еще совсем дети… Этот разговор продолжался пару минут, но этого короткого замешательства среди боевиков хватило, чтобы показался за углом наш БТР. И бандиты быстро уехали. БТРа вообще-то никто не ждал.
И священник, сходя с машины, шёл умирать в надежде спасти других.
 
Кстати, боевики тоже оценили мужество священника и прислали в часть барана.
 
Наверное, вопрос о том, чем мы отличаемся от животных, каждый для себя решает сам.
Если вся жизнь человека сводится только к проблемам удовлетворения животных инстинктов, то ничем такой человек от животного не отличается. Если мы живём только поисками удовольствий и комфорта, разогревая в себе всевозможные похоти и страсти, мы становимся значительно хуже животных. Человек в таких случаях внутренне опустошается и деградирует как личность.
 
А вот если человек с помощью Божией сможет победить в себе страсти, то он становится равный ангелам.
Вопрос в данном случае не в условиях природного существования, а в направлении воли и решительности.
Человек смысл своей жизни может ставить значительно выше самой жизни. Животные так не могут.
Вот так люди в этой жизни и живут. Кто-то для своего гедонизма и эгоизма. Кто-то заботится о спасении, т.е. излечении, исцелении своей души. И, если присмотреться повнимательнее, это отражается даже на лицах.
 
Так что в случае с Одиссеем можно так рассудить: кто хочет быть человеком, пускай им становится. Кто всю оставшуюся жизнь хочет посвятить только тому, чтобы устроиться помягче и комфортнее, то пускай, наверное, и остается свиньей. Какая разница, в каком она будет образе: человеческом или свинском? Свинья – везде свинья.

Источник: apologet

Темы этой статьи
Похожие статьи
История евангельского пробуждения для молодежи
Культурно-просветительская поездка из Санкт-Петербурга в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг) состоится 13 сентября 2014 года. Ежегодное мероприятие открывает...
Священник объявил Lego орудием Сатаны
Зло подстерегает детей на каждом шагу — даже в обычном магазине игрушек. Безобидные с виду фигурки Lego, по мнению польского священника отца Славомира, и вовсе способны уничтожить детскую душу. В своем...
Программа обучения "ПОСОЛ"
С 12-го по 21-е августа 2013г. Сообщество Студентов Христиан (ССХ) РФ в Челябинске провела двухнедельную программу обучения студентов основам лидерства (ПОСОЛ). Центральной частью программы «ПОСОЛ» являлось...
НЕ СОЛГИ в действии
Студентов смогут отчислять даже с последнего курса за ложные данные о ЕГЭ, заявила замминистра образования Наталья Третьяк. Сегодня Госдума рассматривает в первом чтении правительственные поправки в закон «Об...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Как стать христианином – Христиане.ру