Главная>Новости>Аналитика>Кому нужен нытик? | ЭКСКЛЮЗИВ

Кому нужен нытик? | ЭКСКЛЮЗИВ

Кому нужен нытик? | ЭКСКЛЮЗИВ
Кому нужен больной и раненый? Он стонет, он ноет, он жалуется. С таким человеком нам тяжело. Вот и начинаем его избегать…
24.01.2011

Евангелие от Луки 13,10-17

 
«Ничего не поделаешь, такова твоя судьба», - эти слова женщина слышала много раз в своей жизни. И, наверное, сама неоднократно повторяла их вслух.
 
Восемнадцать лет она была «скорчена и не могла выпрямиться». И все равно ходила в храм…
С другой стороны, а куда ей еще было ходить? Кому нужен скорченный, подавленный, больной человек? Разве не знакомо нам состояние одиночества, когда твоя боль, обида, нерешаемая проблема какое-то время слышимы, а затем от тебя пытаются просто избавиться. Причем, даже самые близкие…
 
Кому нужен больной и раненый? Он стонет, он ноет, он жалуется. С таким человеком нам тяжело. Вот и начинаем его избегать…
 
Переводим разговор на другую тему, вечно торопимся, игнорируем звонки и приглашения - только чтобы не оказаться снова в присутствии жалующегося человека…

Кому нужен такой нытик? Оказывается, нытик нужен Богу…
Женщина восемнадцать лет ходила в храм и жаловалась. Жаловалась и на тех, кто избегал её, и на свою нелегкую долю…
И к ней там, в храме, уже все привыкли. Мы быстро привыкаем ко всему. И своя боль притупляется, и, тем более, чужая…
И так из года в год восемнадцать лет… И вдруг, Господь увидел её и позвал (Лк. 13,12)… Так удивительно и как-то не взаправду все это. Да кому я нужен,  кому я нужна?! Неужели в этой жизни я еще кому-то нужен?!
 
И женщина потихонечку, насколько позволял ее недуг, пошла к Иисусу, пошла навстречу к Богу… А дальше, как во сне, Господь говорит ей дивные слова: «Женщина! Ты освобождаешься от недуга твоего» (Лк. 13,12).
И она выпрямилась. Появилась перспектива, вернулся смысл и вкус жизни…
Она «выпрямилась и стала славить Бога» (Лк. 13,13). И в боли кричала и жаловалась Богу, и в здравии и благополучии славила Его. Это пример для каждого из нас.
 
Не стыдись своей боли, потому что это часть твоей жизни, часть тебя, и Бог принимает твою боль, Он слышит твой крик, и ты Ему никогда не надоешь. Он обязательно придет и исцелит твою жизнь Своим присутствием. Нужно научиться ждать Его…
Не стыдись своей радости и научись говорить спасибо за то, что Господь тебе уже дал…
 
Да, и постарайся совсем не потерять совесть, как не потеряли её до конца и те, кто противился Господу и возмущался исцелением женщины и нарушением заповеди о субботе… Они все-таки стыдились своих слов. Стыдились своего равнодушия к чужой боли, стыдились двойных стандартов в своей жизни (Лк.13,17)…
А значит и для них оставался шанс оказаться увиденными Господом…
 
И у тебя с Богом обязательно все получится. Сделай несколько шагов навстречу к Нему. И пусть этими шагами будут и слова о собственной боли, и твои слова благодарности за прожитые годы. Не стыдись прослыть нытиком. Нытик тоже нужен Богу…
 
Автор : Игорь Малин (юрист, религиовед), специально для www.protestant.ru
 

 

Похожие статьи
Интервью с основателем сети «Система здорового мышления»
Павел Федоренко вполне достоин стать героем многосерийного драматического фильма, ведь в свои двадцать восемь лет он смог изменить самого себя и излечится от тяжелого психического заболевания. Сейчас у него красавица...
«Делая добро, да не унываем»
Канская церковь «Воскресшего Христа Спасителя» (РЦ ХВЕ) в очередной раз провела праздник для детей с увеличенными потребностями. Служители десткого клуба «Жемчужина» сделали все, чтобы в этот день...
"Как распознать манипуляцию в психологии"
Круглый стол "Как распознать манипуляцию в психологии" 5 декабря, 12.00, Москва "Змей был хитрее всех... и сказал жене: ...нет, не умрете…откроются глаза ваши, и вы будете,...
Семейная христианская конференция
Церковь «Благодать» гостеприимно открыла свои двери для более двухсот участников конференции "Дом любви". Пары были разные,с семейным стажем от одного месяца до тридцати семи лет. Участники приехали...
Социальное служение «Дом милосердия»  в ОАЭ
Социальное служение «Дом милосердия» при поддержке московской церкви «Благая весть» провело 25 благотворительных выступлений в детских и взрослых социальных учреждениях, а также приняло участие в конкурсе...
Как стать христианином – Христиане.ру