Главная>Новости>Аналитика>Не хорошо быть человеку одному

Не хорошо быть человеку одному

Не хорошо быть человеку одному

Семья остается единственной и уникальной возможностью для двоих людей испытать настоящее счастье и благословение на земле.

14.02.2011

В современном обществе слово «семья» становится немодным, люди придумывают многое, чтобы избежать брачных уз.

Тем не менее семья остается единственной и уникальной возможностью для двоих людей испытать настоящее счастье и благословение на земле. Изначально в основании отношений между мужчиной и женщиной Господь установил семью.

Сегодня много спорят на тему семьи. Кто-то считает, что нужно разрешить человеку делать так, как ему нравится. Если мужчине нравится жить с мужчиной, не надо препятствовать, пусть свободно усыновляют детей и воспитывают их. Но Бог никогда не планировал подобных отношений, потому что они несут разрушение и не имеют никакого будущего. За этим стоит дьявол, цель которого - украсть, убить и погубить.

Задайте себе вопрос: помогут ли отношения, которые складываются у вас с тем или иным человеком, достигнуть небес и провести вечность с Богом?

Если ответ будет положительным, тогда можете спокойно общаться и проводить время друг с другом. Но если отношения с кем-то уводят вас от Бога и направляют в бездну, на суд Божий, подумайте: какова цена ваших отношений? Готовы ли вы ради них провести вечность в аду, в вечных мучениях? Библия говорит, что человек может веселиться, но придет день, когда за все придется давать отчет.

Большинство проблем в семьях возникает из-за отсутствия понимания по отношению друг к другу. Общество становится все более эгоистичным. Давайте посмотрим, что говорит Бог о семейных отношениях: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Бытие 2:24-25). Адам и Ева были наги, потому что им нечего было скрывать друг от друга. Бог определил отношения между мужем и женой таким образом, чтобы они были полностью открыты и честны друг перед другом. Если есть что скрывать, из отношений уходит чистота.

Для того чтобы понять, что такое семья, необходимо посмотреть на нее как на прообраз отношений Бога с Церковью. Какую Церковь видит Бог в лице Своей Невесты? Чистую, святую и непорочную. Как вы думаете, придет ли Христос за Своей возлюбленной Церковью, если ей есть что скрывать от Него? Конечно, нет. Господь говорит: «Я убелю, очищу и освящу ее». Он дал Церкви достаточно времени, чтобы она подготовилась для встречи с Женихом.

Сегодня между молодыми людьми можно видеть странные отношения. Давайте поразмышляем. Самое ужасное для мужчины – получить отказ. Намереваясь сделать девушке предложение, он боится быть отвергнутым ею. Девушка, в свою очередь, ищет романтику в отношениях. У нее примерно такое представление: парень должен ухаживать за ней, дарить подарки, звонить, встречать и провожать, а она должна прятаться от него, не обращать на него внимания. Мужчина мыслит по-другому, он думает: «Умный ли я человек, если буду встречать ее, провожать, все будут видеть мое отношение к ней, а когда предложу ей руку и сердце, получу отказ? Было много романтики, но ничего не получилось». Поэтому мужчина не предпринимает никаких шагов, а девушка начинает разочаровываться.

Никто из нас не хочет быть униженным и отвергнутым. В мире сложилось представление, что мужчина – это хищник, который охотится за своей жертвой, чтобы завладеть ею. Сегодня у многих такое отношение: увидеть, завоевать, использовать и выкинуть. Возможно, кто-то пренебрег мужчинами и заложил в их сознание: лучше отвергать самому, чем быть отвергнутым. Это пришло из самого сердца дьявола. Вы должны быть достаточно честны и искренни по отношению друг к другу. Психологи говорят, что женщине достаточно пяти минут, чтобы узнать мужчину и понять, останется она с ним или отвергнет его навсегда. Если вы ищете романтику, хочу вам сказать: она придет тогда, когда у вас будут правильные взаимоотношения друг с другом.

Когда вы видите человека, который понравился вам, и хотите начать с ним отношения, подойдите и поговорите. Если он не хочет иметь с вами ничего общего, он вежливо даст понять это. Но если вы уже готовы строить отношения, тогда нужно начать делать это. Дайте друг другу шанс. Мужчинам в некотором отношении проще, они любят глазами. Они могут просто подойти к девушке и сказать о своих намерениях. Если она ответит согласием, жениться на ней. Женщинам несколько сложнее. Мужчина может быть красавцем, но это не устроит ее, она любит ушами. Чтобы принять какое-то решение и сделать выводы, ей нужно сначала пообщаться с ним.

Сегодня мир навязал нам культ красивого тела. Вся реклама направлена на то, чтобы сделать нас красивыми. У некоторых людей появляются психические расстройства, потому что они не так привлекательны, как артисты, снимающиеся в кино. Если вы желаете прожить счастливую и благословенную жизнь, вам нужно смотреть глубже, чем на внешность. Я не хочу исключить фактор внешности, но он не должен быть определяющим при выборе спутника жизни.

Бог изначально установил отношения между мужчиной и женщиной. Не дети должны быть целью создания семьи, а отношения друг с другом. Некоторые семьи не могут иметь детей, но это не мешает им быть семьей. Проблема многих матерей в том, что они пытаются контролировать своих детей на протяжении всей их жизни. Сыну уже 45 лет, а мама все еще советует ему, что делать. Он никогда не женится, потому что не созрел для семьи. Родители думают, что таким образом ограждают своего ребенка от проблем, которые были у них.

Мужчина не должен ожидать, что его жена будет похожа на его мать. Проблема многих молодых людей в том, что им нужна не жена, а мама, которая стирала бы для них, готовила, разговаривала с ними. Они не хотят заботиться о своей жене, им нужно, чтобы жена заботилась о них. Это эгоизм. Такой мужчина не готов для правильных отношений в семье. Приоритетом в семье являются отношения между мужем и женой.

Некоторые люди боятся выходить замуж или жениться, потому что у них или их родителей в прошлом был негативный опыт. Но каждый человек индивидуален, Бог сотворил вас особенными. Я был сильно удивлен одним случаем, о котором прочитал в книге. Родители думали, что их ребенок родился немым. На протяжении пяти лет он не произнес ни одного слова. Когда ему было пять лет, он сел за стол и вдруг сказал, что суп несоленый. Его родители были в шоке, узнав, что он, оказывается, умеет говорить. Они спросили сына, почему он раньше ничего не говорил? Он ответил, что для этого не было надобности, все было хорошо. Часто мы пытаемся изменить людей. Из застенчивого ребенка стараемся сделать бойкого, забывая, что он не продукт клонирования, который должен быть таким же, как мы. Каждая личность является индивидуальностью: кто-то шустрый, а кто-то спокойный, кто-то разговорчивый, а кто-то молчаливый. Но это никому не дает права превозноситься над другими или унижать их, потому что мы все абсолютно равны перед Господом.

Интересно, что брак предопределен Богом только на земле. Если в вечности вы захотите жениться или выйти замуж, у вас не будет такой возможности. Вкусить, насколько прекрасна семья, можно лишь на земле.

Чтобы узнать, насколько прекрасны семейные отношения, понять, как Бог ожидает встречи с Церковью, нужно создать семью, заключить союз друг с другом.

Тогда не нужно будет бояться одиночества в старости. Понимание этих вещей приведет к осознанию необходимости создания семьи. Чем дольше вы будете затягивать с решением этого вопроса, тем больше у вас будет трудностей, чтобы создать крепкую и благословенную семью. Одно дело, когда плод зрелый, совсем другое, когда он перезревший. Одно дело, когда человек готов для создания семьи, другое - когда он перезрел для этого. Бог всему определил свое время: есть период, когда о человеке заботятся, период, когда он заботится, и время, когда он пожинает плоды своей жизни.

Библия предостерегает, чтобы верующие люди не вступали в брак с неверующими. Это принесет проблемы: «Они будут для вас петлею и сетью, бичом для ребер ваших и терном для глаз ваших» (Иисус Навин 23:12-13). Многие ищут свою вторую половину там, где не нужно этого делать. Если этот человек не придет к Господу и в его жизни не произойдет познание истины, он будет «бичом» для ваших ребер. Невозможно соединить Бога с дьяволом. Невозможен союз Господа с мертвой религией. Иисус не придет за мертвой Церковью, за отступницей, Он вернется за чистой, святой и непорочной Невестой. Девушки, вы являетесь прообразом Церкви. Вы должны достигать святости и праведности в своей жизни. Мужчины, вы должны быть прообразом Иисуса Христа, постоянно любить, заботиться и ожидать встречи с возлюбленной.

В Библии сказано, что есть одна причина, по которой можно не вступать в брак. Апостол Павел пишет, что это выбор человека в случае его полного посвящения Богу. Другими словами: если ваше одиночество поможет вам в том, чтобы провести вечность на небесах, тогда вы можете не вступать в брак. Но если одиночество приносит массу проблем: вы начинаете делать непотребные и неугодные вещи пред Господом, впадать в грех, блудить - имеете ли вы гарантию, что проведете вечность на небесах?

Некоторые не выходят замуж и не женятся только потому, что имеют завышенную самооценку. Проще говоря, гордость. Человек ищет достойного себя. Открою один секрет: если вы найдете подобного себе - это будет буря, которая обернется бедой для всех. Бог хранит вас с вашим характером от человека, подобного вам. Из-за завышенной самооценки приходит разочарование. Библия говорит, что Бог смиренным дает благодать, а гордым противится. В результате человек, с которым вы хотели бы оказаться вместе, не хочет быть с вами, а тот, кто вам не нравится, проявляет к вам интерес. И вы остаетесь одинокими, не понимая, что не внешние качества определяют отношения, а внутренние.

Хочу дать один совет: если вы будете искать помощи у Господа, то получите благо и благословение для своей жизни. Определяя какие-то свои критерии при выборе спутника жизни, вы будете иметь проблемы в отношениях, если у этого человека вдруг не окажется соответствия хотя бы одному пункту из вашего списка. Любовь - это способность покрывать недостатки друг друга. Когда люди женятся, то обнаруживают много недостатков друг у друга. Что дает силы преодолевать это и принимать друг друга такими, какие есть? Глубокие, божественные отношения, которые Библия называет любовью. Семья – это решение, любовь – тоже решение.

Опыт прошлого не может быть причиной вашего поражения в жизни. Многие люди приходят в церковь с разными проблемами, кто-то пережил развод. Но это не причина, чтобы оставаться одинокими. Вам нужно отпустить свое прошлое, убрать из своей души всякий негативный осадок в отношении семьи. У вас все будет абсолютно по-другому. Библия не раз говорит о том, что с приходом покаяния разрушается проклятие, которое переходило из поколения в поколение. Да, в семьях много проблем, особенно в тех, что жили без Бога, но вы можете стать тем человеком, который остановит проклятие в вашем роду. Вы сможете жить счастливо и избежать тех кризисов и проблем, которые были.

В первой главе Библии, в книге Бытие, написано, что змей был полевым творением: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2:15). Бог сказал Адаму беречь, охранять и заботиться о Едемском саде. Адам должен был защищать сад от змея, но почему-то он там появился. Бог определил нашу жизнь как Едемский сад, где мы должны процветать и быть благословенными. Но непонятно, откуда в нашей жизни берутся все гадости? Причина в том, что мы не охраняем свою жизнь от этого. Поэтому происходят постоянные падения. Адаму нужно было хранить сад, а он не бодрствовал. Наша жизнь может быть раем на земле, если мы не позволим «гаду» прийти в нее. Для того чтобы быть благословенными, нам нужно позаботиться о своей жизни, о своем саде, о своем будущем.

Библия говорит, что Адаму была нужна помощница. Помощница поддерживает мужчину, понимает его, помогает, любит его и заботится о нем, являясь для него благословением. У нас неверное представление об отношениях между мужчиной и женщиной. Нам кажется, что женщина - это гора, неприступная крепость, и мужчина должен всю жизнь доказывать, что он способен взобраться на эту гору. Но Библия говорит, что жена должна быть благословением для мужа.

Хочу еще раз повторить, что не внешние качества определяют хороший брак, а внутренние. Вы сами решаете, что для вас важней. При разумном подходе к жизни вы сможете выбрать то, что будет благословением для вас.

Эдуард Грабовенко

РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Поздравление  со светлым Христовым Воскресением от РЦХВЕ
Христос — наша Пасха. Он умер и воскрес в наше оправдание. Он заплатил высокую цену за нас, искупил Своей кровью, чтобы каждый из нас разделил вечность в Господом на небесах. Пусть эта весть станет надеждой для...
505-я годовщина Реформации
11 августа в Барнауле пройдётсовместное богослужениеевангельских церквей Алтайского края, посвящённое 505-летию Реформации. Богослужение пройдёт начнётся в 18:00 по адресу: г. Барнаул, Социалистический пр-кт, 93, ТИТОВ АРЕНА. Главными...
Президент РФ поздравил протестантских епископов
Президент Российской Федерации В.В. Путин направил официальные поздравленияс Рождеством Христовым и Новым годом начальствующим епископам РОСХВЕ С.В. Ряховскому и РЦ ХВЕ Э.А. Грабовенко! В тексте поздравления начальствующего...
2022-й год будет Юбилейным годом в РЦХВЕ
Дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Приходит 2022-й год — год новых вызовов. В Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников мы начинаем его с поста Даниила. На...
Пасхальное поздравление от РЦ ХВЕ
Пасхальное поздравление начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Эдуарда Грабовенко. Пресс-служба РЦ ХВЕ
Как стать христианином – Христиане.ру