Главная>Новости>Аналитика>ТОВАР ОСВЯЩЕН – ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

ТОВАР ОСВЯЩЕН – ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

ТОВАР ОСВЯЩЕН – ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!
По следам Хабаровского дела. Невежество или скрытые репрессии?
27.06.2011

Терпимость к иноверным и инославным жителям страны в России является основой политической и социальной стабильности.

Однако зачастую честные и порядочные граждане становятся жертвой жестоких интриг.

Страдают дети, многодетные семьи, пенсионеры, духовно-зрелое, а значит и самое продуктивное и здоровое население страны. В чьих же это интересах?

 
На территории России, с момента падения советского строя, зарегистрировано множество христианских религиозных организаций. По своей сути, их существование является выражением статьи 28 Конституции РФ, гарантирующей всем без исключения гражданам страны свободу совести и вероисповедания.
 
Но в последнее время участились нападки на евангельские церкви со стороны государства.
 
Притом в вину вменяется и совместная молитва (тем белее с возложением рук на больного), и говорение на иных языках, и проведение «Альфа-курса» (что, по сути, есть проповедь евангелия).
 
Самым ярким примером последних дней стало возбуждение уголовного дела и запрет церкви евангельских христиан «Благодать» г.Хабаровска. Наиболее полно эту ситуацию описала Инна Загребина, в своей статье ХАБАРОВСКОЕ ДЕЛО распространенной по каналам ХСИ (Христианской Службы Информации), а также размещенной на сайте ПРОТЕСТАНТ.РУ.
 
Исходя из обстоятельств дела, подробностей ведения следствия и проведения экспертизы, автор задается вопросом: что же это – завуалированные репрессии или невежество госслужащих?
Несмотря на летающий в воздухе и почти осязаемый ответ, попробуем пройти по обоим из этих путей. Начнем с самого безобидного.
 
Логика1.
Невежество.
 
Во что же верят христиане вообще, и евангельские христиане, в частности?
 
Мир был сотворен Творцом – по данным Библии около 6 тысяч лет назад.
Первых людей (Адама и Еву) Бог поселил в Эдемском Саду, для общения с Ним. Там не было необходимости работать, пища росла сама, люди не знали смерти, болезней и страданий.
Но, в результате обмана змея (дьявола) люди совершили преступление – грех, и были изгнаны из Рая. Они стали в поте лица добывать свой хлеб, в муках рождать детей.
Спустя столетия один человек, по имени Авраам, услышал Господа и доверился Ему. Он оставил отцовский дом, и отправился в землю обетованную. За проявленную веру, Господь назвал Авраама другом. Заключив с Богом завет (завет обрезания плоти), человек получил возможность показать свою веру на деле. Через веру у Авраама родился сын Исаак, от бесплодной почти 100-летней жены, что, безусловно, было великим Чудом. Так появился израильский народ, в жизни которого Бог показывал Себя всему остальному человечеству, Свою силу, Свой гнев, Свою милость, любовь и верность.
Одним из великих Чудес было освобождение израильского народа из египетского рабства. Моисей, Божий слуга, передал людям заповеди, повеления и установления, которые с одной стороны регулировали отношения между людьми и Богом. С другой стороны, имели цель показать, что человек грешен, и ему необходимо очищение.
Позднее, через пророков, Израилю был обещан Миссия, Спаситель мира, Христос, который со своим приходом, должен был очистить грехи людей, принести в наш мир Спасение и Утешение.
 
Это исполнилось около 2 тыс.лет назад, с рождением Иисуса Христа.
Когда Он, будучи возрастом, около 30 лет, крестился и начал своё служение, люди получали утешение, исцеление, освобождение от бесов, кого-то Он даже воскрешал. Но главное, чему Он учил –  любовь.
Люди, не смогли этого принять и осудили Его за богохульство. Несмотря на Его дела, люди распяли Иисуса, руками римских солдат. Так сбылось пророчество. Он взял грехи мира, и будучи невиновен, понес наказание за всех. Эта заместительная жертва Христа дала возможность людям (евреям и язычникам), через веру в Него, иметь спасение.
Затем Иисус воскрес и был вознесен на Небеса.
 
Но на этом история не заканчивается.
 
Иисус обещал, что Отец Небесный пошлет Его ученикам Своего Утешителя, что и произошло на пятидесятый день после Его воскресения (в день Пятидесятницы или Троицы). Святой Дух сошел на учеников Христа и те, начали говорить на иных языках. Таким образом, Господь показал, что Он рядом со всеми верующими в тот день и до скончания века.
 
Об этих и многих других вещах подробно рассказывает Библия, которую христиане считают богодухновенной, т.е. написанной под водительством Духа Божьего, и авторитет ее не подлежит сомнению.
 
С ходом истории человечества, учение Христа распространилось почти по всему свету. Само христианство, начиная с 4-го века после Рождества Христова, с подачи светских властей, приобрело вид Аппарата власти, со своей бюрократией и иерархией, формой одежды, религиозными ритуалами, обрядами и обычаями, чего, в большинстве своем, не было ни при земной жизни Иисуса Христа, ни при жизни Его апостолов.
Среди прочего, ни Иисус Христос, ни апостолы, не пытались выделяться из общества своей униформой, не делали, для поклонения, изображений ангелов или отошедших в мир иной христиан, не торговали церковной утварью и религиозными услугами (молитвы, панихиды, крещение и т.п.), а уж поклонение останкам (мощам) святых вообще вряд ли могло присниться. Даже молитва, по научению Христа, стала чем-то личным, а не сакральным и культовым,.
В последующем одни христианские общины были объединены в епархии и образовали известную всем сегодня Католическую (т.е., в дословном переводе, всеобщую или вселенскую) Церковь, другие продолжали существовать автономно.
Затем было деление на Западную (Римскую) и Восточную (Византийскую) Церкви.
Далее, в результате политических и административных интриг, основные течения христианства подарили миру множество католических и православных церквей (одними из которых являются Киевская, и отпочковавшаяся от неё, Московская ПЦ).
 
А, вместе с тем, христианство практически утратило основные цели и ценности Пути, проповеданного Христом.
 
Поэтому спустя больше чем 1 тыс.лет, началась Реформация.
Это был ответ на молитвы множества людей и поколений, желавших иметь свободный доступ к священному Писанию, видеть в своем обществе христианские нормы, а в своих жизнях Божьи обетования, сказанные однажды Аврааму и его потомкам.
Смысл этих религиозных преобразований был в возвращении к истокам, к Библии, к Слову Божьему, в качестве единственного основания для жизни и духовного поиска.
На свет появились христианские церкви, устройство и принципы жизни которых, в корне отличались от устоявшихся. В целом все эти церкви стали называть протестантскими.
Таковыми сегодня являются, например: Лютеранские, Баптисткие, Пятидесятнические, Харизматические, Евангельские  и другие церкви и течения в христианстве.
Появились новые переводы Библии на множество языков, для облегчения доступа к Истине.  По заключению РАН, в Европе и Америке больше половины населения являются протестантами а в некоторых странах, таких как Бразилия, протестантами являются более 90% населения.
 
Таким образом, зная «кто есть кто», мы можем подойти к следующему вопросу.Какими могут быть истинные причины травли инославных христиан в современной России?
 
Логика2.
Идет ли речь о скрытой репрессии?
 
На этот вопрос ответить крайне сложно, особенно принимая во внимание близость МП РПЦ к власти. Когда, например, действующий председатель Счетной Палаты России является, по совместительству, еще и Председателем Императорского Православного Иерусалимского Общества. Когда, по сведениям из открытых источников, Патриарх МП РПЦ имеет в распоряжении Яхту Паллада, передвигающуюся под государственной символикой. Когда в качестве экспертов по религиоведению при МинЮсте, несмотря на протесты общественности и вопреки существующему порядку, являются люди, не всегда имеющие соответствующее образование, но, почти всегда, обязательно являющиеся членами каких-либо проправославных структур… Можно спросить – а причем тут вообще МП РПЦ? Ведь зацепки находят религиоведы из МинЮста… Но данная картина напоминает тактику Пентагона, когда во избежание прямых улик причастности США, очень важные и щекотливые военные задания (в Ираке, Афганистане и т.п..) поручаются частным «охранным» конторам, состоящим из бывших спецназовцев.
 
Ясно одно – этот конфликт неизбежен. И он был предсказан еще самим Иисусом Христом, когда Он сказал ученикам, что даже убивая вас, люди будут думать, что служат Богу. Но, для тех, кто является частью Церкви и для тех, кто гонит Его церковь, хочется напомнить слова Спасителя, о том, как можно будет узнать Его учеников (Марка 16:15-18): «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы». Так за что же судить «Благодать»?
Если подобный аргумент не известен экспертам-религиоведам и судьям – никогда не поздно учиться. Слава Богу, в нашей стране, абсолютно легально существует множество евангельских духовных учебных заведений от семинарий до академий с очень удобной формой обучения (для получения такого образования религиоведам теперь совсем не обязательно летать за океан). А если в ортодоксальном христианстве вышеописанного поведения не практикуется, то значит это туда нужно адресовать вопрос о соответствии учения христианским догмам. Господь отвечает за всё что сделал, и сказал. Это не какая-то сомнительная рыночная лавка.
 
Руслан Ахмадуллин, специально для ПРОТЕСТАНТ.РУ
 
 
 
 ТОВАР ОСВЯЩЕН – ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!
Темы этой статьи
Похожие статьи
Двухсторонняя встреча  РС ЕХБ и МП РПЦ
В минувший вторник, 11-го октября 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата Русской православной церкви состоялась двухсторонняя встреча представителей церквей. Со стороны РС ЕХБ на встрече присутствовали:...
Запомните эти имена. Как сектанты шельмуют отечественных религиоведов
На днях советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предложил собирать персональные данные о российских летчиках, которые участвуют в операции против боевиков ИГИЛ в Сирии, и выкладывать их на сайте «Миротворец». Как...
РПЦ активизирует гуманитарное сотрудничество с протестантами США
Русская Православная Церковь (РПЦ) активизирует взаимодействие с протестантами США в сферах защиты христиан, образования и благотворительности, несмотря на российско-американские политические разногласия, и яркий пример такой...
Состоялась встреча ОВЦС РС ЕХБ с митрополитом Нижегородским и Арзамасским
Встреча состоялась в официальной резиденции правящего архиерея в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода на которой присутствовали старший пресвитер Нижегородской области и Чувашии В.П. Козорезов, помощник...
 "Тоталитарные секты и гражданское общество"
Товбин Кирилл Михайлович, к.филос.н., религиовед, член Российского философского общества, доцент ЮСИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Потому что Государство! или Сторонний взгляд на конференцию о сектах и гражданском обществе. В...
Как стать христианином – Христиане.ру