Главная>Новости>Аналитика>Спасающая церковь

Спасающая церковь

Спасающая церковь
Б. В. Кохан Епископ, старший пресвитер Белгородского объединения РЦ ХВЕ
05.08.2014

Величайшее предназначение церкви – спасение грешников.

Церковь, состоящая из спасенных людей – всегда спасающая церковь.

Тот кто спасен сам, всегда будет стремиться к спасению других. Оказывать помощь людям, терпящим бедствие – всегда было привилегией церкви. В такие моменты Сам Христос протягивает руку помощи страдающему человеку через церковь, через верных своих сыновей и дочерей, вера которых оказывается живой и действенной, когда речь идет о делах милосердия и сострадания.

Греческое слово «кризис» переводится как «очищение». Очищение через трудности. Я верю, чем больше сгущается тьма, тем больше будет гореть свет внутри церкви. Тем более он будет виден и снаружи. Если церковь сильна только во времена благоденствия и обнаруживает свою слабость во времена кризисов, то не той силой была сильна церковь, которой должна быть сильна. Сила церкви, которая проявляется через веру, трансформирующуюся в моменты кризисов в милосердие, любовь и сострадание, способна изменять судьбы людей и нести этому миру истинное евангелие спасения. 

На мой взгляд, очень важно, чтобы в нынешней ситуации, когда тысячи беженцев с юго-востока Украины нуждаются в помощи, церковь увидела не только проблемы, но и возможности, которые дает Бог. Я верю, что в Российской Церкви ХВЕ достаточно людей, способных стать действующей, влиятельной силой, приходящей на помощь тысячам людей. 

Некоторые области сегодня находятся на передовой. Это своего рода регионы-коллекторы, куда массово прибывают беженцы, и откуда их распределяют дальше, по всей России. Это в первую очередь Ростовская и Белгородская области. Включаются в эту работу и другие области ЦФО и ЮФО. Уже сейчас с проблемой беженцев сталкиваются регионы, находящиеся за тысячи километров от Украины, но скорее всего с этой проблемой столкнется большинство регионов России. 

Для нас как для церкви очень важно в этой ситуации действовать скоординировано, объединяя и усиливая наш потенциал. Нам важно объединить людей, которые чувствуют свою особую роль в происходящих процессах. Что касается меня и моей жены, то еще в 1998 году Господь говорил нам о том, чем мы будем заниматься в будущем. Он говорил нам ясно через откровение о предстоящих событиях и о нашей роли в них, поэтому у меня нет сомнений в том, что Бог контролирует всю ситуацию и направляет нас в этой работе. 

Бог показывал нам будущее, в котором мы спасали людей, выводя их из горящих домов. У нас была хорошая машина и мы вывозили людей в безопасные места. Мы спасали всех, кого можно было спасти. Мы работали в разных городах. Я не буду рассказывать все, но важно то, что через эту работу много людей будет спасаться. В конце мы увидели многих из спасенных нами людей у ног Иисуса. Иисус – главный Спасатель. Он призвал нас в армию спасения. Сегодня мы в начале исполнения этого пророчества: мы перевозим людей в безопасные места своим транспортом, кормим, одеваем и предоставляем ночлег. 

Я знаю, что у Него еще немало людей, которые понимают, что происходит, и готовы действовать вместе с нами, оказывая помощь беженцам. Нам хочется надеяться на лучшее, но важно, чтобы мы были готовы к самому худшему. Важно делать то, что позволит мобилизовать усилия и служить эффективно уже сейчас. Сделав первый шаг, каждый из нас будет видеть пространство для следующих шагов. Одно могу сказать, и это касается всех: наблюдайте за событиями в Израиле и читайте Священное Писание. Это поможет вам понимать время и процессы, посреди которых нам посчастливилось жить. 

Бог дал мне пророческое слово о лидерах народа Божьего, которые поднимутся в это время. 
– Дети мои, приближается время, когда вы будете видеть, как из среды церкви Я буду поднимать священников, рожденных для того чтобы совершать Мою работу посреди катаклизмов и бедствий, грядущих на землю. Оказавшись посреди стихии, они преобразятся и осознают, что пришел час, для которого они были рождены. В этих новых обстоятельствах они предстанут пред вами такими, какими вы их никогда не видели раньше в обычной жизни. Вот их характеристики:

Они чувствуют себя комфортно посреди постоянно меняющихся процессов. 
Они готовы принимать решения и действовать быстро. 
Они готовы по первому зову подняться и идти, не заботясь ни о чем. 
Это люди, которых не пугает неизвестность, потому что их среда – вера. 
Они обладают развитой интуицией. 
Они способны идти верой и жить верой. 
У них нет ответов на все вопросы, но это их не смущает. 
Они видят картины будущего. 
Они готовы с радостью повиноваться Мне. 
Они не падают во обморок при виде крови. 
Они слышат Мой голос, и благодаря этому будут способны всегда находить выход из ситуации. 
Они видят то, чего не видят другие, они видят возможности, которые даю Я.  
Они будут обнаруживать в себе эти качества всякий раз, когда будут оказываться посреди неуправляемых процессов. 
Это армия, которая будет спасать жизни и души людей во время кризисов.

Что мы делаем уже сегодня? Мы наладили контакты с волонтерами, которые дежурят на вокзале. Днем и ночью мне поступают звонки, на которые мы стараемся всегда реагировать. Беженцы, приезжающие вечером или ночью, вынуждены ночевать на вокзале со своими детьми. Мы стараемся помочь в расселении, я сам езжу на вокзал ночью и на своей машине развожу людей по адресам, где их готовы принять на ночлег. Каждый день мы печем пирожки и кормим беженцев. Для этого была куплена профессиональная печь. Собираем, где возможно, и закупаем в магазинах продукты первой необходимости, постельные принадлежности, посуду и все, что нужно людям, чтобы начать жизнь на новом месте. Собираем одежду, памперсы, бытовую химию и др. Все это раздаем тем, кто попал в сферу нашего внимания. Помогаем деньгами, так как у большинства беженцев денег нет. Помогаем транспортом, когда нужно перевезти людей в другие регионы, где их готовы принять. На сегодняшний день в Белгороде силами церквей, входящих в состав РЦ ХВЕ, оказана помощь в предоставлении ночлега 80 беженцам. 

Если вы желаете присоединиться к тому что мы делаем, будем вам благодарны. Что необходимо постоянно? Финансы, продукты, консервы, одежда, постельные принадлежности, памперсы, детское питание. Нам нужен микроавтобус в хорошем состоянии категории В для перевозки людей по городу и на дальние расстояния. В легковую машину вещи не помещаются, а семьи часто состоят из 6-7 человек. Если кто-нибудь пожертвует лес и другие стройматериалы, мы сможем быстро построить несколько каркасных домов для предоставления беженцам ночлега на первое время. Сейчас беженцев расселяют в основном по базам отдыха, лагерям и общежитиям. Приходит осень, и все эти люди окажутся на улице. Впереди зима. Им нужна помощь, и было бы хорощо, если бы в каждом регионе России церкви могли оказать помощь беженцам. 

Я обращаюсь ко всем верующим с просьбой молиться об этих людях. Им нужна помощь материальная, но еще больше духовная. Проявите к ним сочувствие, милость и сострадание, послужите, чем можете. Пусть ваша вера действует любовью.

Текст: hve

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Для тех, кто не хочет прожить жизнь в одиночестве
БЕЛГОРОД– 19 августа в Белгороде пройдёт конференция для неженатых и незамужних «1+1», конференция для тех, кто не хочет прожить жизнь в одиночестве. Ведущие - служители Борис и Елена Кохан. На «1+1» вы узнаете: -...
Как стать христианином – Христиане.ру