Главная>Новости>Аналитика>Две личности, два влияния

Две личности, два влияния

Две личности, два влияния
РОКФЕЛЛЕР и ФОРД
27.08.2014

Джон родился в небогатой семье. Его отец, Уильям Авери Рокфеллер, известный по своему прозвищу Большой Билл, был беспомощным человеком, который проводил большую часть своего времени в размышлениях о том, как избежать тяжелой работы. Его мать Элиза, представительница баптистской церкви, с детства привила сыну веру в Бога и желание много трудиться.

Бизнесом Рокфеллер начал заниматься еще в детстве. Он покупал фунт конфет, делил его на несколько частей и с наценкой продавал собственным сестрам. Еще юный Джон охотился на диких индюшат и откармливал их на продажу. Вырученные деньги будущий миллиардер складывал в копилку, а потом ссужал их отцу под разумный процент.

Рокфеллер начинал простым бухгалтером, потом был держателем своего небольшого бизнеса по оптовой торговле и дошел до основателя крупнейшей нефтяной компании в мире – Standard Oil. Его компания вошла в историю как крупнейшая монополия в истории США. Standard Oil принадлежало 90% рынка очищенной нефти (керосина) в Америке. Зарплату сотрудники его компании получали выше, чем в какой-либо другой, Рокфеллер назначал отличные пенсии и выдавал больничные.

Он не пил, не играл в карты, не скрывался от налогообложения и не имел любовниц. Его женой была учительница Лора Спелман, по мнению Рокфеллера, обладавшая практическим складом ума. А как примерный христианин и отец, Джон основательно занимался воспитанием своих чад, хотя и более чем своеобразно.

Он создал дома макет рыночной экономики: назначил дочь Лауру “генеральным директором” и велел детям вести подробные бухгалтерские книги. Каждый ребенок получал два цента за убитую муху, десять центов — за заточку одного карандаша и пять 2 за час занятий музыкой. День воздержания от конфет стоил два цента, десять выдернутых сорняков на огородной грядке стоили один пенни. Рокфеллер-младший зарабатывал пятнадцать центов в час за колку дров, одна из дочерей получала деньги за то, что по вечерам обходила дом и гасила свет. За опоздание к завтраку детей штрафовали на один цент, а по воскресеньям им не позволяли читать ничего, кроме Библии.

Иногда скромность и бережливость семьи Рокфеллеров граничили с жадностью для самих себя. Его жена ходила в собственноручно залатанных платьях и ни в чем не уступала мужу: расщедрившийся Рокфеллер собрался было купить детям по велосипеду, но жена сказала, что лишние велосипеды в доме не нужны: “Имея один велосипед на четверых, они научатся делиться друг с другом…”

Но зато Джон был щедр для других. Выходя на улицу, он неизменно оказывался в обществе попрошаек, вымогавших милостыню. Карманы известного благотворителя были всегда набиты пятицентовыми монетами.

Смерть возлюбленной жены стала для него тяжелым ударом, но, несмотря на это, он принял решение дожить до ста лет. Рокфеллер увлекся спортом, выучился отлично играть в гольф и освоил гоночный велосипед. Старик ездил отпустив руль и держа над головой раскрытый зонтик. К тому же он стал большим модником: теперь его любимый костюм состоял из желтой соломенной шляпы, синего шелкового пиджака и яркой японской жилетки, ансамбль завершали темные очки. Журналисты намекали на то, что мультимиллионер впал в маразм, но это даже отдаленно не походило на правду.

С возрастом разум не изменил Рокфеллеру. Он железной рукой правил своей империей: одна только Standard Oil приносила три миллиона долларов ежегодно (сегодня они равнялись бы пятидесяти миллионам).

Ему принадлежали шестнадцать железнодорожных и шесть сталелитейных компаний, девять фирм, торгующих недвижимостью, шесть пароходств, девять банков и три апельсиновые рощи — и все это давало обильный денежный урожай. Доктора прописывали Рокфеллеру диету, и он ее соблюдал. Они назначали дозированные физические нагрузки, и он вяло крутил педали велотренажера, слушая проповеди по радио.

В 1917 году личное состояние Джона Дэйвисона Рокфеллера оценивалось в сумму от $900 млн до $1 млрд, что составляло 2,5% от тогдашнего ВВП Соединенных Штатов. В современном эквиваленте Рокфеллер владел примерно $150 млрд. За свою жизнь он многое сделал для страны, причем речь идет не только о помощи нуждающимся. Во-первых, Рокфеллер всю свою жизнь платил церковную десятину: 10% от своего месячного дохода отдавал в церковь. Так, например, в 1905 году эта сумма составляла 100 млн долларов.

Кроме того, он построил Чикагский университет, Колледж Спелмана, Университет Рокфеллера, Музей Современного Искусства, монастыри и Фонд Рокфеллера, Институт Медицинских Исследований.

Пожертвования Рокфеллера за его жизнь превысили $500 млн. Его сын Джон Рокфеллер-младший восстановил Metropolitain Opera и подарил Организации Объединенных Наций ее нынешнюю резиденцию. В частной жизни лозунгом Рокфеллеров были слова: «Блаженны неимущие».

23 мая 1937 года, не дожив всего два года до ста лет, Рокфеллер умер от сердечного приступа, когда сограждане уже готовы были поверить в его бессмертие…

Накануне они болтали с Генри Фордом 2 легендарным Генри Фордом, который вошел в историю автомобилестроения как человек, внедривший конвейер в массовое производство. Генри сколотил свое состояние в $188.1 миллиарда в возрасте 57 лет. Рокфеллер назначил ему встречу в раю, потому что был уверен в своем будущем даже после смерти. Но Форд посмеялся и заметил, что там они не встретятся…

Когда в конце Второй мировой войны он просмотрел фильм о зверствах нацистов в концентрационных л а г е р я х , столкнувшись тем самым с ч у д о в и щ н ы м и последствиями антисемитизма, его хватил удар – последний и тяжелейший…” (Роберт Лэйси, “Гитлер и Форд”).

В Детройте, автомобильной столице Америки, нет более популярного и магического имени, чем Форд, чья машина в свое время стала одним из национальных символов США. Его именем названы штаб-квартира концерна, заводы, госпиталь, музей, шоссе… И в городском трагичном по своей архитектуре, оформлению и содержанию Музее Холокоста посетители непременно подолгу задерживаются у стенда, раскрывающего роль Генри Форда в подготовке Гитлера ко Второй мировой войне и массовому уничтожению европейского еврейства…

Форд поддерживал Гитлера не только на словах. В тридцатые годы он ежегодно поздравлял “своего немецкого друга” с днем рождения, при этом дарил ему «подарок» стоимостью в 50 000 рейхсмарок. По словам американского военного историка Генри Шнейдера, Форд помогал немцам в получении каучука, жизненно необходимого для германской промышленности. Мало этого, до самого начала Второй мировой войны владелец автогиганта США поставлял Гитлеру военную технику, за что в честь 75-летия Форда фюрер наградил юбиляра “Большим крестом Немецкого Орла” – самой высокой наградой, которую в то время мог получить иностранец от нацистов…

Корпорация “Форд моторс” переоборудовала свои предприятия, находящиеся в Германии, в военные заводы, которые производили автомобили для нацистов. В 1940 году Форд отказался собирать двигатели для самолетов воюющей с Германией Англии, в то время как во французском городе Пуасси его новый завод начал выпускать для гитлеровской армии авиадвигатели. И после 1941 года филиал “Форда” в оккупированной Франции продолжал производить грузовики для Вермахта, а другой его филиал, в Алжире, снабжал гитлеровского генерала Роммеля грузовиками и бронеавтомобилями.

Генри Форд пережил Гитлера на два года, а Рокфеллера — на десять лет. Он умер от кровоизлияния в мозг и был похоронен на родовом кладбище в местечке Гринфилд Виллидж, где сейчас находится Музей его имени.

Наследники Форда приложили большие усилия, чтобы избавить автомобильную империю от антисемитской репутации его основателя. Генри Форд II финансировал несколько крупных еврейских организаций. Он же, несмотря на угрозу бойкота со стороны арабских партнеров, основал сборочный автозавод в Израиле.

Еще одним шагом покаяния и, видимо, еще одним усилием, предпринятым корпорацией “Форд моторс” для того, чтобы мир забыл о грехах Генри Форда, стало спонсирование фильма “Список Шиндлера”. Евреи Детройта говорили, что старик Форд, должно быть, перевернулся в гробу, когда этот фильм, заслуживший семь “Оскаров”, демонстрировался по национальному телевидению без перерыва на рекламу целых три часа. И еще раз, говорили они, он перевернулся в своем гробу, когда праправнук основателя и владелец концерна Билл Форд назначил исполнительным вице-президентом “Форд моторс” по производству и президентом “Форд Америка” соблюдающего все религиозные традиции еврея Марка Филдса.

Несколько лет назад американский еврейский комитет, награждая внука основателя концерна Уильяма Клэя Форда-младшего за большие пожертвования еврейским организациям, отметил: “Не может быть никаких сомнений в антисемитизме Генри Форда, но теперь все это – лишь достояние истории”.

 

 

Текст: Ирина Боярских

Источник: emmanuildndz

Темы этой статьи
Похожие статьи
Свободные от власти денег
Среди верующих разных религий и конфессий, в том числе и протестантов часто можно услышать высказывания о "суетности богатства", о том, что "блаженнее давать, нежели получать" и т.д. Но когда об...
Русский миллиардер, усыновивший 19 детей
Биография Романа Авдеева: После десятого класса поступил в Московский энергетический институт на кафедру автоматизированных систем управления тепловыми процессами теплоэнергетического факультета. После окончания второго курса...
Еще один миллиардер пообещал отдать свое состояние/Эксклюзив
Миллиардер-христианин присоединяется ксупругам Гейтс и Марку Цукербергу в намерении отдать на благотворительность свое состояние.Владельцы «Хобби Лобби» (Hobby Lobby) самой большой в Америке сети магазинов, продающих...
Как стать христианином – Христиане.ру