Главная>Новости>Аналитика>Как снег убелю…
эксклюзив

Как снег убелю…

Как снег убелю…
У современного христианства появляется множество оттенков...
27.12.2011

Политкорректность, ценнизм, двуличие – этих терминов мы не увидим в Библии.

Они не значатся в списке грехов. Они отсутствуют на скрижалях Моисея. О них ничего не сказано в Нагорной проповеди Христа.

Но это есть то, что противоречит Слову Божьему по духу. Очистить свою жизнь от этих пороков, означает открыть двери для Божьих благословений.

Всё начинается еще с раннего детства. Когда ребенок, узнав от своих верующих родителей, что людей и всё вокруг сотворил Бог, приходит в школу.

Система образования безапелляционно настаивает на теории эволюции Дарвина и теории Большого взрыва. Школьник оказывается не в силах отстоять свою точку зрения и, зная, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, вынужденно принимает предложенные правила игры… А дальше география, биология, история, физика и др. упорно настаивают на том, что возраст Земли миллиарды лет, что по воде ходить нельзя, что исцеление и воскресение невозможно. Что чудес не бывает. И, уж, конечно же, Бога нет…

И всё это на протяжении многих лет, в то время как ребенок по воскресеньям ходит в церковь, слушает на ночь библейские истории, молится.

Что отвечают этому ребенку его родители, на вопрос «а почему так…»? Стыдливо отводят в сторону глаза? Констатируют, что такова жизнь? Что у него нет выбора?...

В нашей стране, как и во всем мире, получать образование, полностью основанное на Сотворении, возможно лишь в стенах богословских учебных заведений. Но не каждый станет отдавать своё чадо в лоно семинарии, желая видеть его врачом, финансистом, инженером, летчиком… В результате получается, что для сохранения Истины остается только семья и Церковь.

В этом году мы все празднуем Рождество в 2012-й раз. Многие в этот день придут в церковь (не важно, по какому календарю это произойдет, и под какой крышей). В очередной раз кто-то взглянет на силуэт Христа, Его раны. Быть может, вспомнит и раскается в чем-то. О чем-то попросит в сердце. И наверняка, прочитав место Писания, где Иисус говорит, что если мы не отвернемся от Него перед людьми, то и Он не отвернется от нас перед Отцом Небесным, задумается. Быть может, человек задастся вопросом – «А ищу ли я правды?» (Исайя 1:17).

Когда в жизни человека наступают сложности, теряется мир, стабильность, это всегда повод задуматься о том, правильным ли путем он движется. Сегодняшний мир очень сильно будоражит. И не важно «кто» виноват. Важно понять «почему» всё это происходит, и увидеть выход.

Возможно, кто-то скажет, что если бы все стали христианами, всё бы было лучше. Но ведь уже сегодня число христиан по всему миру достаточно велико. Где же их влияние? Но тут снова, преградой между человеком и Богом, встают двойные стандарты.

С одной стороны, радикальные религиозники уходят от «мирской» жизни в уединение, чтобы никому ничего не доказывать (или точнее, чтобы этим поступком всем всё доказать). Но потом они начинают смотреть на остальных людей с «высоты» своих заблуждений и принятых ими преданий.

С другой стороны, в обществе процветает гуманизм, пытающийся затмевать собой Слово Божье. Так, например, по причине собственных законов, на Западе сначала стало непозволительно осуждать гомосексуализм в обществе. Как следствие, бороться с этим грехом стало «не модно» с вершин Церковной кафедры. А, в конце концов, эта указанная в Библии мерзость, пробралась в некоторые ряды церковного руководства.

В результате у современного христианства появляется множество оттенков – от черного до «голубого» (как это не прискорбно..). И остается лишь верить, что это временное заблуждение. Такое же временное, как и в 90-х, ввоз в нашу страну из-за рубежа представителями отечественной ортодоксальной церкви губительного для здоровья людей табака и алкоголя. Ведь все когда-то ошибаются.

Или вот еще один пример двойных стандартов. В Новом Завете очень часто подчеркивается, насколько люди (иудеи) были брезгливы – сесть за стол с мытарем никто не желал. А Иисус понимал всё иначе. Он принес Спасение всем и сразу. Предложил хлеб и вино (тело и кровь) сразу всем. А совсем недавно довелось читать статью одного видного ортодоксального деятеля, бывавшего для душепопечения в местах заключения. Этот представитель сегодняшнего христианства красочно расписывал, что Вечерю можно трансформировать и под тюремные понятия – есть «опущенные», им отдельно, есть «чистые», им отдельно. Вероятно и в раю, по его представлению, вечерять со Христом все будут за отдельными столами… А ведь на таких «служителей» со стороны смотрят люди!

Любое, даже самое высокое образование, предлагаемое этим миром, никогда не сможет дать большую мудрость, чем Божье Слово. Никакие политтехнологи и умение манипулировать голубыми фишками, не даст твердого основания для строительства общества, семьи или просто чей-то жизни. Мудрость этого мира есть безумие в глазах Господа. Кто же сможет сегодня помочь человеку сделать правильный выбор?... Вспомним основные и самые известные места Писания: «Возлюби Господа Бога…», «Почитай отца и мать…». Это указание на основные ориентиры - Церковь и семья! Вот те, кто должен поставить стену, чтобы оградить «землю», и встать в проломе (Иезекииль, 22 гл.). Нужно лишь научиться соотносить свои желания с заповедью «Возлюби ближнего, как самого себя», и тогда мы сможем без труда избавиться от губительных пороков.

Сатана хочет, чтобы мы забыли Бога и считали, что всем управляет Случай. Хочет, чтобы мы лгали и надевали различные «маски» в семье, на работе, в отношениях с близкими и дальними. Хочет, чтобы за этими масками мы потеряли себя… Всё потому, что он знает, что мы созданы «по образу и подобию Божьему». И мы, Настоящие, для него опаснее всего! Когда мы не только ждем чудеса для нас, но и даем возможность Господу творить чудеса через нас! Мы не должны забывать об этом! И тогда у нас, у наших детей будет защита и благословение, а на наших улицах будет мир. «Обратитесь и очиститесь… И тогда, если будут ваши грехи, как багряное, как снег убелю…» (Исайя, 1 глава) Давайте помнить об этом в будущем году и с верой, надеждой и любовью идти навстречу новому Рождеству.



Руслан Ахмадуллин специально для PROTESTANT.RU

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру