Главная>Новости>Церковь>ЕЛЦ АИ представила программу празднования 500-летия Реформации

ЕЛЦ АИ представила программу празднования 500-летия Реформации

ЕЛЦ АИ представила программу празднования 500-летия Реформации
На заседании Консистории была принята концепция, в которой было сформулировано видение логики, содержания и смыслов этого юбилея
16.02.2015

Выписка из протокола заседания Консистории Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания» (России) от 11 февраля 2015 г.

Постановили: Утвердить предложенную рабочую программу празднования 500-летия Реформации, учредить оргкомитет ЕЛЦ АИ по подготовке празднования 500-летия Реформации.

ЕЛЦ АИ представила программу празднования 500-летия Реформации

Председателем оргкомитета назначить Епископа СЦО ЕЛЦ АИ Игоря Князева.

По всем вопросам, связанным с участием в мероприятиях по празднованию 500-летия Реформации в России связываться с Епископом Игорем Князевым knigol@mail.ru

 

Дорогие друзья!

Церковь российских лютеран – ЕЛЦ АИ, начала подготовку к проведению серии юбилейных мероприятий и программ в России и европейских странах.

На прошедшем 11 февраля 2015 года заседании Консистории мы приняли концепцию, в которой сформулировано наше видение логики, содержания и смыслов этого юбилея (текст ниже).

Мы исходим из того, что наша задача – актуализировать наследие Реформации, в том числе через представление общественности того вклада, который внесли российские лютеране в развитие нашей страны, ее науки, культуры, искусства, военного дела, мореплавания и государственного управления. Важным нам кажется и знакомство широкой аудитории с литературой, произведениями живописи, обычаями и традициями жителей той эпохи, когда Реформация начала свой путь в Европе.

Работу над комплексом мероприятий мы планируем завершить к декабрю 2016 года. При том, что уже с апреля 2016 года начнется реализация нашей программы, которую откроют юбилейные торжества и проекты, посвященные 250 – летию воронежских общин.

На мартовском заседании Консистории мы рассмотрим структуру наших мероприятий, их распределение по регионам. На конференции ЕЛЦ АИ в апреле этого года (ориентировочно 17-19 апреля) будут обсуждаться уже конкретные проекты: их смысловое наполнение, участники, партнеры, форма проведения.

Мы надеемся, что частью наших мероприятий станет издательский проект, который позволит нам издать на русском языке некоторые труды богословов периода Реформации современных авторов.

Решением нашей Церкви, мне оказана высокая честь – стать председателем Оргкомитета по празднованию 500 – летия Реформации. Я сердечно благодарю моих братьев и сестер, сослужителей и сотрудников на Ниве Божией за такое высокое доверие, и постараюсь его оправдать в меру своих скромных сил и возможностей.

В ближайшее время на сайте Церкви российских лютеран будет создан специальный раздел, посвященный это работе, в котором мы помимо официальных документов разместим подборку материалов (лекций, статей, выступлений) по теме европейской Реформации. Будем признательны всем за помощь, поддержку, советы, консультации по всем вопросам подготовки и проведения наших юбилейных мероприятий.

Председатель Оргкомитета епископ Игорь Князев, к.полит. наук

Утверждена

Консистория ЕЛЦ АИ

11.02.2015

 

Комплекс мероприятий, посвященных юбилею европейской Реформации

«Празднование 500 – летия Реформации в России. 2016 – 2017гг.»

 

Концепция: празднование, проведение мероприятий, посвященных юбилею Реформации, имеют для лютеранской Церкви важнейшее значение. Разрабатываемая  российской лютеранской Церковью (ЕЛЦ АИ)  программа, имеет своей целью реализацию ряда научных и просветительских мероприятий, которые будут способствовать популяризации европейской истории, истории России, как европейской страны, ее культуры, науки, религиозной жизни, как части общеевропейского процесса.  Их цель: помочь представителям науки, общественных институтов, религиозным деятелям представить результаты и планы своей работы на интеллектуальных площадках европейских стран, России, ряда российских регионов.

Реформация оказала огромное влияние на развитие России. Нет такой сферы, или отрасли знания, в работе которых не принимали бы участие переселенцы из Европы, и в первую очередь лютеране. Богатейшая военная история, государственное управление, открытия во всех видах научных дисциплин, мореплавание, медицина и многое другое, изобилует именами представителей лютеранства. Их воинская доблесть, таланты, трудолюбие нашли свое применение на необъятным просторах, России и оставили богатейшее культурное и историческое наследие.

Приближающийся юбилей - прекрасный повод вновь, еще раз, а по многим событиям вообще заново «открыть» этот пласт для Европы, рассказать европейским мыслителям, ученым, о том, какой вклад внесла Реформация в нашу историю. В качестве встречного процесса, нам важно было бы, ознакомиться с последними европейскими исследованиями по теме Реформации, погрузиться в контекст европейской научной мысли. Вместе с европейскими коллегами поработать «на стыках» наших исследований и рассмотреть вопросы современного сопряжения, встречи теологии и философии, социологии, взаимного обогащения в сложном комплексе религиозных и гуманитарных наук, происходящего сегодня. Важным для нас является так же и прикладной аспект сегодняшних секуляризационных и религиозных процессов в Европе, включающих в себя и Россию. Это вопросы правового регулирования деятельности религиозных организаций, взаимоотношений Церкви как публичного общественного института и государства, вопросы и практика социального служения, норм медицинской этики и др.

Важно, что проводимые мероприятия станут площадкой для обсуждения точек зрения для представителей государственной и муниципальной власти, дипломатических кругов, дискуссий межконфессионального, межрелигиозного характера.

В рамках комплекса мероприятий ЕЛЦ АИ планирует провести (по согласованию с органами власти, межконфессиональными и межрелигиозными организациями) обсуждение тем, предложений по совершенствованию законодательства и обмена опытом правоприменения общероссийского масштаба.

Организационный подход: базовые мероприятия предлагается распределить на три уровня: международный, общероссийский, региональный. Время проведения мероприятий определить как апрель 2016 – декабрь 2017г. Открытие юбилейных торжеств начать в апреле 2016г. с серии мероприятий в Воронежской области, посвященных 250 летию лютеранского прихода Рибенсдорфа и истории воронежской общины. В течение мая – декабря 2016 года провести серию региональных круглых столов, открытых лекций, семинаров, цель которых актуализировать тему юбилея европейской Реформации в России. Международную часть программы открыть в апреле 2017 года международной конференцией на одной из европейских интеллектуальных площадок, вторая часть которой должна состояться в России в июне 2017г.

Необходимо отметить, что иностранные гости будут нами приглашаться для участия и в общероссийской и в региональной программе. Международная же конференция (европейская и московская части) позволить обеспечить представление российских экспертов, ученых, религиозных лидеров на международном уровне.

Общероссийские мероприятия будут включать в себя серию межрегиональных событий (семинаров, круглых столов, съездов), реализуемых в регионах России по разной тематике.

Региональные мероприятия будут посвящены истории конкретных приходов и лютеранских общин в регионах.

На региональном уровне предлагается реализовать комплекс общих мероприятий в рамках единой структуры:

-круглый стол в одном из региональных ВУЗов (ист. факультет)

-выставка «Культура Реформации», «Художники Реформации» в областном худ. музее, галерее

- выставка «История лютеранства» в краеведческом музее

-концерт (классическая музыка)

-литературные чтения (обл. или гор. библиотека)

Программа будет включать в себя и набор религиозных мероприятий: визитаций, миссионерских поездок, научных экспедиций, издание литературы, к участию в которых мы так же пригласим иностранных коллег и служителей.

Основными площадками проведения мероприятий определяются:

Международная конференция: Москва

Межрегиональные конференции: Воронежская обл., Алтайский край, Казань

Региональные конференции: Краснодарский край, Иркутск, Нижний Новгород

Для выполнения работ по подготовке и проведению мероприятий Консистория формирует Оргкомитет, членами которого (по должности) являются все служители и (или) председатели Советов Общин ЕЛЦ АИ. Председатель Оргкомитет уполномочивается Консисторией на ведение всех переговоров, контактов, касающихся проведения мероприятий, согласовывает их график и условия с участниками. Отчитывается перед Консисторией о ходе подготовки и проведении мероприятий. Полномочия членов Оргкомитета формируются и распределяются в рабочем порядке, по согласованию с другими членами Оргкомитета. Для работы в Оргкомитете каждая община, пропство, округ приглашают ответственных лиц для включения их в его состав (для работы в режиме «по согласованию» или на постоянной основе). Все предложения по персональному составу утверждаются Консисторией в рабочем порядке. Состав членов Оргкомитета включает в себя: общероссийскую часть (8-10 человек) и региональную часть (по субъектам или межрегиональную). Количество членов Оргкомитета в регионах не ограниченно и определяется общиной.

 

 

Источник: luther

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Соболезнование от ЕЛЦ АИ
От себя лично и от лица Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания, от всех наших священнослужителей и прихожан, выражаю соболезнование людям, чьи родные и близкие погибли или были ранены вследствие теракта,...
Избран новый глава ЕЛЦАИ
18 марта 2017 г в Москве состоялось заседание Центральной Консистории Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ), главным вопросом которого было определение нового духовного лидера церкви российских...
Обращение епископа ЕЛЦ АИ в связи с отставкой
Дорогие братья и сестры, друзья! Ровно 10 лет как мы начали строить Евангелическо-Лютеранскую Церковь Аугсбургского исповедания, и за прошедшие годы превратились из небольшой группы единомышленников в стабильное, крепко...
Русские лютеране идут в Китай
Российские лютеране разрабатывают планы евангелизации Китая. Об этом мы поговорили с рижанином Тимофеем Медведевым, руководителем Зарубежного округа российской Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ...
Как стать христианином – Христиане.ру