Главная>Новости>Церковь>18 февраля - Пепельная среда

18 февраля - Пепельная среда

18 февраля - Пепельная среда
Великий пост (Страстное время)
18.02.2015

18 февраля - Пепельная среда, начало Великого поста (Страстного времени).

Пепельная среда  — день начала Великого поста в  лютеранских церквях. Отмечается за 46 календарных дней (1,5 месяца) до праздника Пасхи.  В православии соответствует "Чистому понедельнику".

18 февраля - Пепельная среда

На службах в лютеранских церквях в Пепельную среду проводится специальный обряд посыпания голов верующих освящённым пеплом (иногда вместо посыпания пеплом головы наносится на лоб пеплом знак креста). Пепел, по традиции, получается от сожжения ветвей, сохранявшихся с прошлого Вербного (Пальмового) воскресенья.

Этот обряд знаменует сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста. Во время обряда священник говорит каждому верующему «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:14), либо «Прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19).

18 февраля - Пепельная среда

Велиикий пост (Четыредеся́тница) — центральный пост во всех исторических церквях в том числе и протестантских конфессиях, цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа.

Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"Движение Единство"
Этим летом "Движение Единство" с 2 по 4 августа проводит крупный межконфессиональный пост в г.Сочи (Адлер) На территории Олимпийского парка. Приглашаются все желающие. "Да будут все...
Наступило Страстное время
Время поста - время для тебя и для меня. Оно даруется для того, чтобы вернуться к корню и источнику жизни, расставить приоритеты и определить ценностные ориентиры, обновить упование на Бога. Евангелие не случайно...
 Всеобщая молитва и пост за пробуждение на Дальнем Востоке России | Эксклюзив | Фото
Эта третья конференция « Всеобщая молитва и пост за пробуждение на Дальнем Востоке России», посвящена прославлению и поклонению Великому Творцу.На сцене музыкальные коллективы, которые представляли многочисленные церкви...
Как стать христианином – Христиане.ру