Главная>Новости>Церковь>Подготовка к Всемирному Дню Молитвы (ВДМ)

Подготовка к Всемирному Дню Молитвы (ВДМ)

Подготовка к Всемирному Дню Молитвы (ВДМ)
Мы надеемся, что Всемирный День Молитвы 2015 не будет экзотическим праздником.
05.03.2015

Подготовительный семинар Всемирного Дня Молитвы  прошел  в Санкт-Петербурге и Москве.

Подготовка к Всемирному Дню Молитвы (ВДМ)В Санкт-Петербурге его организовала активная прихожанка и участница всех мероприятий по женской работе Ирена Александровна Тагунова.

А в Москве, в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла, состоялась специальная встреча женщин, посвященная подготовке к Всемирному Дню Молитвы 2015.

Участницы встреч и семинаров обсудили острые вопросы, связанные с движением ВДМ: актуальность этого движения в России, возможность использовать ВДМ как площадку для экуменических встреч, проблему молитв о чужих людях в сложных условиях у себя в стране и т.д.

Татьяна Петренко представила участницам встречи  картину-символ ВДМ 2015 г.,  участница семинара Мария Фролова сделала презентацию Багам, а сестра Елена Бондаренко рассказала о библейской тематике богослужения этого года. Подготовка к Всемирному Дню Молитвы (ВДМ)

Москвички решили внести свой вклад и несколько переработать агенду ВДМ для того, чтобы создать формат молитвенной встречи, с которой начнется экуменический диаконический семинар в рамках женской работы ЕЛЦЕР (совместно с православным фондом "Старый Свет").  

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛИТВЫ 2015

Дорогие сестры и братья,

готовясь ко Всемирному Дню Молитвы 2015, мы с вами проявляем солидарность по отношению к чужой для нас стране - Багамам. Для того, чтобы понять, хотя бы чуть-чуть, чем живет народ на Багамах, мы проводим подготовительные семинары. Большое спасибо за подготовку материалов московской группе женщин "Действуй, сестра!" Пусть пока мы немного представляем вашему вниманию, но все-таки это уже самое основное, от этого уже можно отталкиваться; рассказ о заглавной картине ВДМ, презентация о стране, текст богослужения, а также библейские и дополнительные материалы помогут вам в вашей работе. 

Однако мы надеемся, что Всемирный День Молитвы 2015 не будет экзотическим праздником. Не будет просто приятным днем в литургическом календаре. Мы не можем делать вид, что все как всегда. Наши прихожане и прихожанки рассказывают ужасные истории о своих родственниках на Украине, о том, как идут безумные братоубийственные столкновения, рассказывают о пострадавших с обеих сторон. Мы, христиане, владеем великим даром совместной молитвы - молитвы Церкви. Всемирный День Молитвы объединяет разные церкви и разные народы. В нашей стране мы, молясь о Багамах, не можем не молиться о мире и прекращении братоубийства совсем рядом с нами. Мы Церковь и не поддерживаем политические стороны, но мы молимся о мире и о страдающих людях, с которыми связаны исторически и духовно.


Просим все общины Евангелическо-Лютеранской Церкви России и Союза Евангелическо-Лютеранских Церквей включить молитву о мире в литургию 6 марта.

Желаем всем Божьего благословения! 

Елена Бондаренко координатор женской работы ЕЛЦЕР

 

 

Источник: lutherancathedral

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Всемирный День Молитвы баптистских женщин
Программа "Всемирного дня молитвы баптистских женщин" 2021 была посвящена теме Мужества. Библейское размышление изложила президент Всемирного Альянса Баптистских Женщин Карен Уилсон (Австралия). В основу были взяты слова...
ВДМ баптистских женщин
7-го октября проходит Всемирный день молитвы баптистских женщин. Тема: Жизнь с избытком Первая неделя ноября (7-го ноября) 2020 года ”Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить; Я пришел для того,...
Всемирный день молитвы 2020
Всемирный День молитвы (ВДМ) проходит каждую первую пятницу марта. ВДМ – это существующее более 100 лет всемирное движение христианок различных конфессий, которые ежегодно собираются на общую молитву. В движении участвуют...
1 марта Всемирный День Молитвы
Инсточик:lutherancathedral
Всемирный день молитвы в 2018 году
Всемирный День Молитвы - международное экуменическое движение, охватывающее свыше 170 стран и объединяющее христиан разных культур, обычаев, возрастов. Это движение существует в рамках женского служения разных традиционных...
Как стать христианином – Христиане.ру