Главная>Новости>Церковь>В храмах открывают бесплатные пункты подготовки к ЕГЭ

В храмах открывают бесплатные пункты подготовки к ЕГЭ

В храмах открывают бесплатные пункты подготовки к ЕГЭ
Добрые дела
24.04.2015

В воскресных школах при столичных храмах открывают пункты бесплатной подготовки к школьным выпускным экзаменам ЕГЭ и ГИА для детей из малоимущих семей.

О том, что в одной из воскресных школ преподаватели-прихожане уже ведут такую подготовку, а остальным воскресным школам рекомендовано организовывать пункты подготовки,  рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ), священник Роман Богдасаров. Помимо подготовки к выпускным экзаменам прихожане-преподаватели также помогают детям с заданиями по школьной программе.

Всего в Москве открыты около 2 тыс. церквей и 280 воскресных школ.

— В ряде храмов действуют воскресные школы, в которых занимаются дети не только дошкольного, но и школьного возраста. В крупных храмах, где среди прихожан есть преподаватели физики, химии, русского и иностранных языков, организованы вспомогательные учебные пункты, в том числе по подготовки к сдаче экзаменов. Например, в храме святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе такая работа уже ведется. Это хорошая идея, которую стоит развивать при всех воскресных школах, — сказал Роман Богдасаров.

Директор воскресной школы при храме святителя Николая на Трех Горах священник Даниил Зубов рассказал, что консультации по подготовке к ЕГЭ и ГИА при необходимости проводят в классах воскресной школы в удобное для учащихся время.

— В нашем приходе много прихожан, которые преподают в среднеобразовательных учреждениях, в частности английский и русский языки, и готовы безвозмездно помогать детям подтянуть свои знания перед экзаменами. Также в воскресной школе есть замечательный психолог, которая по мере необходимости общается с родителями и детьми, — рассказал отец Даниил. — Прихожане работают не только с будущими выпускниками, но и с учащимися начальной и средней школ, помогают им с домашними заданиями.

Психолог воскресной школы при храме святителя Николая на Трех Горах Ольга Булах рассказала, что индивидуальные консультации она проводит и с родителями, и с детьми.

— Мы помогаем по многим вопросам, в том числе и оказываем психологическую помощь. Часто обращаются родители по вопросам детско-родительских отношений, как правильно вести себя с ребенком, как реагировать в разных ситуациях. Также работаем со школьниками, которые сильно беспокоятся о своем будущем в преддверии выпускных экзаменов и окончания школы, — сказала она.

В свою очередь, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, что в приходах всегда готовы помочь нуждающимся, но так как в воскресных школах обычно занимаются не так много детей — около 40 человек, большую социальную функцию они нести не в состоянии.

В приходах и монастырях помогают родителям и их детям, которые испытывают трудности. Но так как в приходах обычно работают добровольцы, то заниматься с детьми они могут лишь в выходные, — сказал Чаплин.

 


Источник: izvestia

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Как стать христианином – Христиане.ру