Главная>Новости>Церковь>"Свет-Любовь-Жизнь"

"Свет-Любовь-Жизнь"

"Свет-Любовь-Жизнь"
«Эта выставка – объяснение двух немецких солдат в любви русскому народу и русской земле»
22.05.2015

20 мая в Москве, в  Кафедральном соборе свв. Петра и Павла Евангелическо-лютеранской церкви России начала работу особая экспозиция.

На ней представлены рисунки двух немецких евангелических пасторов, попавших во время Второй мировой войны военнослужащими вермахта в Россию.

"Свет-Любовь-Жизнь"Один – автор знаменитой «Сталинградской Мадонны» Курт Ройбер – служил военврачом в Сталинградском котле. Другой – Клаус Эккерт – связистом в Ленинградской области. Оба были художниками-любителями. И не оставили этого занятия даже в те страшные дни. Курт Ройбер рисовал углем портреты русских людей. Клаус Эккерт – акварельными красками пейзажи в районе поселка Шапки Ленинградской области.

Свои работы оба пастора отправляли полевой почтой домой. Благодаря этому они сохранились. К примеру, Клаус Ройбер отправил в Германию из Сталинградского котла около 150 рисунков.

"Свет-Любовь-Жизнь"

Кстати, оба художника не были знакомы, они никогда не встречались при жизни. Но… встретились в своих работах, объединенных в одну выставку замечательными людьми – Ниной Гелинг и Эккахартом Бушоном. Их художественный проект – галерея Dreiklang (Ганноверский Мюнден, Нижняя Саксония), где проходят многочисленные выставки и концерты, – посвящен взаимоотношениям Германии с другими странами, прежде всего, с Россией.

"Свет-Любовь-Жизнь"

 

В этой галерее впервые и прошла выставка "Свет-Любовь-Жизнь" в ноябре минувшего года. В конце апреля – начале мая этого года она работала в Нижнем Новгороде. А теперь приехала в Петербург.

Более 20 копий работ двух пасторов размещены в чаше бывшего бассейна, который находился в здании евангелическо-лютеранской Петрикирхе в советское время. Лучшего места для тематики этой экспозиции не найти во всем городе.

На открытии выставки управляющая канцелярией Архиепископа Марина Худенко зачитала слова приветствия пастора церкви Михаэля Шварцкопфа. «Художники видели ужасы войны…

"Свет-Любовь-Жизнь"

 

Иисус дал этим двум пасторам возможность увидеть всё пережитое в свете Своего утешения, в свете жизни, которую дарует Бог», – обратился в своем послании к гостям выставки пропст Шварцкопф.

Нина Гелинг и Эккахарт Бушон рассказали об истории создания выставки.

 

Также посетители посмотрели короткий фильм-интервью с вдовой Клауса Эккерта.

"Свет-Любовь-Жизнь"

Экспозиция будет работать до 28 мая. А в будущем галерея Dreiklang надеется организовать ее в Москве и Волгограде.

 

 

Текст: Елена Дякива

Источник: elkras

 

Похожие статьи
День святых апостолов Петра и Павла
Колокольный звон пронзил воскресный раскаленный воздух столицы. От жары он будто стал более еще звонким. А может все от того, что в этот день община Кафедрального собора праздновала день святых Петра и Павла, в...
Пасха в лютеранском кафедральном соборе
Пасха - одно из центральных событий для мирового христианства. Это время, когда мы особенно вспоминаем, больше и чаще думаем, о том, что совершил Иисус. Время наполнения и созидания отметилось торжественным богослужением...
«Мессия» в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла
Адвент - это особенное время ожидания и подготовки к празднованию Рождества, одного из важнейших праздников в христианской культуре. Адвент - это радостное событие, объединяющее своей семейной энергетикой и ощущением...
"Реквием. Победа. Мученики."
2 сентября в рамках основных мероприятий Организационного комитета «Победа» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых апостолов Петра и Павла состоялась...
"Акция Памяти. Реквием. Победа."
Международная акция памяти освободителей мира от нацизма пройдет 2 сентября в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла (г.Москва). Основной частью программы станет Реквием Иоганнеса Брамса....
Как стать христианином – Христиане.ру