Главная>Новости>Церковь>Возрожденная традиция! Праздник для детей у памятника Ф.П. Гаазу.

Возрожденная традиция! Праздник для детей у памятника Ф.П. Гаазу.

Возрожденная традиция! Праздник для детей у памятника Ф.П. Гаазу.
История сохранила память о празднике для детей-сирот в сквере около памятника Ф.П. Гаазу в 1910-1911годах
28.09.2012

 

Возрожденная традиция! Праздник для детей у памятника Ф.П. Гаазу.НП «Сотворчество» возродило эту традицию, и уже в четвертый раз, при поддержке префектуры ЦАО, управы Басманного района, филиала МДОО в ЦАО, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, АНО «Гептахор», АНО « Детский драматический театр «Чудо», общественного благотворительного фонда им. Ф.П.Гааза, детского движения «Истоки» проводит праздник, на котором дети не только веселятся, но и знакомятся с личностью и делами святого доктора.

Праздник - это часть программы «Милостивое сердце», целью которой является сохранение памяти об удивительном человеке, о доброте которого слагали легенды современники, и привлечение внимания к делам милосердия в нашем обществе.

Возрожденная традиция! Праздник для детей у памятника Ф.П. Гаазу.Праздник рассчитан на 100 человек. Среди приглашенных московские школьники, дети из детских домов, приютов, интернатов, из приемных и многодетных семей. Дети из семей, где один или оба родителя находятся в местах лишения свободы.

С каждым годом возрастает интерес к личности Ф.П. Гааза. На празднике будут присутствовать дети из коллектива «Истоки», которые разрабатывают и проводят экскурсии по местам, связанным с именем доктора Гааза.

Среди волонтеров студенты РГСУ, ученики московских школ, артисты детского драматического театра «Чудо».

Личность Федора Петровича (Фридриха Йозефа) Гааза - выдающегося ученого, реформатора, общественного деятеля, посвятившего свою жизнь служению больным и обездоленным, являет нам высокий пример самоотверженности и гуманизма.

Важнейшей частью деятельности Гааза Ф.П. было попечение о детях. Он основал библиотеки и школы, а также, совместно со святителем Филаретом, книгоиздательское общество, выпускавшее азбуку, математику и другие учебники. Доктор Гааз Ф.П. является автором нескольких трактатов духовного содержания, в том числе им написана книжка для детей «АБВ, о благонравии, о помощи ближнему и неругании бранными словами», выдержавшая множество изданий.

Это бесценное духовное наследие, оставленное величайшим филантропом Ф.П. Гаазом, помогает восстанавливать нравственные ценности и руководствоваться ими в воспитании подрастающего поколения.

Его слова: «Спешите делать добро!» актуальны и сегодня!

Москва, Малый Казенный пер.д.5 1 октября 2012г. начало в 15.00 Проезд: м.Курская-радиальная., переход через Садовое кольцо, направо, 3-й переулок налево.

 

Директор Общественного благотворительного фонда им.Доктора Ф.П. Гааза Андрей Лихачев

 
Похожие статьи
Осенняя конференция «Христианин нашего времени»
Молодежный спецпроект «Христианин нашего времени» Осенняя конференция Надейся на Христа! Живи Им сегодня! "Ведь Бог дал нам не дух трусости, а дух силы,любви и здравомыслия"(2-е Тим, 1:7, перевод "Радостная весть") Для...
Опера  «Доктор Гааз»
16 апреля в 19.00 и 17 апреля в 16.00 в театре «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана состоятся два премьерных спектакля оперы «Доктор Гааз», посвященная выдающемуся врачу-гуманисту Федору...
Презентация книги «СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»
Дорогие друзья! 17 февраля (вторник) в 19.00 в Культурном центре «Покровские ворота» состоится презентация книги «СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ» Автор – поэт, писательАндрей Тавров. Просим...
IX-я международная конференция "Сиротство в России"
IX международная конференция, посвященная памяти «святого доктора» Ф.П. Гааза (1780-1853), состоялась 17 ноября в Доме Русского зарубежья им. Александра Солженицына. Организаторы – Общественный благотворительный...
 IX Московская Международная конференция
Москва 17 ноября 2014 г. 17 ноября 2014г. с 10 до 18ч. в Фонде Русского зарубежья им. Александра Солженицына Состоится IX Московская Международная конференция, посвященная памяти доктора Ф.П. Гааза.Тема: «Сиротство...
Как стать христианином – Христиане.ру