Главная>Новости>Церковь>Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в России
эксклюзив

Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в России

Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в России
В Перми прошли мероприятия, приуроченные к 495-летию Реформации и посвященные истории протестантизма в России
19.11.2012

В Перми прошли мероприятия, приуроченные к 495-летию Реформации и посвященные истории протестантизма в России.

 

14 и 15 ноября

работала выставка-презентация «История реформации и протестантизма в Европе, в России и в Пермском крае».

Пять протестантских конфессий представили экспозиции, повествующие об истории, богослужебной практике и современной деятельности церквей. В течение двух дней все желающие могли свободно приходить в конференц-зал отеля «Амакс», знакомиться с верующими, изучать их историю, получать литературу.

Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в РоссииОткрывая выставку, ст. пастор по Пермскому краю Церкви Христиан-Адвентистов седьмого дня Василий Ничик обратил внимание аудитории на постулаты Реформации, провозглашенные Мартином Лютером и объединяющие протестантов всего мира: только Писание, только Христос, только верой, только благодатью. А пропст Евангелическо-лютеранской Церкви Пермского края Давид Рерих подчеркнул, что слово «протестант» не имеет отношения к политическим или иным протестам. Оно происходит от латинского protestatio — торжественное заявление, провозглашение, заверение. Христиане-протестанты исповедуют библейские принципы и открыто заявляют о них, как это сделал Лютер.

На пресс-конференции руководящие братья конфессий рассказали о целях выставки. Прозвучали и вопросы аудитории, в частности, об отличиях протестантских течений и о том, не является ли выставка экуменическим мероприятием. Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в России

Отвечая на первый вопрос, Д. Рерих сказал, что различия между конфессиями созданы людьми, они не доходят до неба. В раю у Господа – там, где будет очень хорошо, и где, как написано, Он Сам отрет всякую слезу с очей спасенных – не будет ни «баптистов» ни «лютеран», ни «адвентистов», ни «католиков», ни «православных». Там будут лишь люди, уверовавшие во Христа и принявшие Его как своего личного Спасителя и Господа.  При этом, как отметил ст. пресвитер по Пермскому краю Евангельских христиан-баптистов по Пермскому краю Роман Вечерковский, существуют вещи, которые разными конфессиями понимаются по-разному. Никто не призывает христиан идти на компромиссы в этих вопросах. Различия есть, и это факт. Поэтому целью выставки и деятельности Совета в целом не является экуменическое объединение в современном понимании этого слова. Речь идет о диалоге, духовном и молитвенном общении, участии в совместных проектах, представительстве в вопросах свободы совести.

Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в РоссииВ рамках выставки прошли лекции-презентации конфессий. Интересно было узнать о богатой истории Евангелическо-лютеранской Церкви. Оказывается, многие известные деятели России и Пермского края, оставившие по себе добрый след, были протестантами-лютеранами. В их числе один из первых начальников Пермской губернии Карл Модерах (1747-1819), при котором очень многое изменилось к лучшему. Как писал П. И. Мельников-Печерский, «дороги Пермской губернии он довел до такого совершенства, что им удивлялись иностранцы, видевшие шоссе Франции и Англии». Вот так, сумел справиться с одной из двух «главных российских бед»… Протестантом, сыном лютеранского пастора, был и доктор Федор Христофорович Граль (1770-1835). На протяжении многих лет он не только выполнял огромную работу уездного и губернского врача, но и бесплатно работал в городской больнице, и даже содержал больных за свой счет. В народе его звали «святой доктор».

Об истоках мирового и российского евангельского христианства и баптизма, о гонениях, которые испытывали евангельские верующие на протяжении почти всей своей истории, рассказал специально приехавший из Москвы сотрудник отдела богословия и катехизации Российского Союза ЕХБ Алексей Синичкин.

Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в РоссииЛекции о Христианах веры евангельской провели пастор церкви «Новый завет» Леонид Новиков и пастор церкви «Свет истины» Валерий Треногин. Особый упор был сделан на социальное служение братьев и сестер этих церквей: посещение больниц, тюремное служение, проект «Россия без сирот» (усыновление христианами приемных детей), работу с алко- и наркозависимыми. Последнее, пожалуй, становится все более и более значимым. На наших глазах люди спиваются, умирают от употребления наркотиков, разрушаются семьи… Медицинская помощь, которую зависимым может оказать государство, как правило, малоэффективна. В то же время в христианских реабилитационных центрах многие бывшие наркоманы получают настоящее освобождение. После этого они начинают работать, создают семьи, ведут полноценную жизнь и становятся полезными членами общества. Как рассказал В. Треногин, за период с 1999 года только в реаб. центрах церкви «Свет истины» освободились от зависимостей 830 человек, из них 256 создали семьи, в которых родилось 173 здоровых ребенка (примерно столько детей в двух детских садиках). А главное – эти люди познали Бога, они спасены Его благодатью и свидетельствуют об этом самой своей жизнью.

16 ноября

прошла научно-практическая конференция «Протестантизм в современной России. Вклад в развитие общества, религии, истории и культуры».

Кроме христианских служителей, в ней приняли участие ученые-религиоведы и политики. На пленарном заседании запомнилось выступление ректора Российской христианской гуманитарной академии (СПб) Дмитрия Бурлака на тему «Реформация и современный мир». Также Д. Бурлака представил только что выпущенную издательством Академии книгу «Протестанты на службе России».

Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в РоссииЭксперт Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций в Госдуме РФ Андрей Себенцов рассказал об особенностях государственно-конфессиональных отношений в России.

Глава отдела по защите свободы совести аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов выразил обеспокоенность существующими в России проблемами в отношении свободы совести, которые могут отразиться и на сообществе протестантских и евангельских церквей. Кроме того, М. Одинцов отметил большой вклад протестантов в достижения свободы совести. Ректор Заокского христианского гуманитарно-экономического института Евгений Зайцев подчеркнул самобытность российского протестантизма, религиозное правдоискательство, свойственное русскому народу. Доктор медицинских наук из Перми, христианка Надежда Гаряева рассказала о своей медицинской и духовной работе с онкологическими больными.

Рабочая секция конференции носила название «История и современность в жизни протестантских и евангельских общин». Аспирант Пермского института искусства и культуры Алексей Глушаев рассказал о движении пятидесятников в Пермском Прикамье в 1950-1960-х годах.

Член Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными организациями, сопредседатель консультативного Совета глав протестантских церквей Олег Гончаров Выставка и конференция посвященные истории протестантизма в Россиисделал сообщение на тему «Социальные и экономические отношения в истории Адвентистов седьмого дня». Он отметил, что среди протестантов много успешных предпринимателей, благодаря которым развивается российское производство и сфера услуг, создаются новые рабочие места. Пермский историк Александр Чернышов поделился своими исследованиями о появлении и истории евангельского движения в Пермском крае. Возможно, скоро результаты работы Александра появятся в виде книги.

В целом, выставка и конференция прошли в обстановке тепла и искреннего интереса. Христиане протестантских конфессий не только смогли заявить о себе обществу как о позитивном, созидающем движении, но и сами лучше познакомились и больше узнали друг о друге. К сожалению, заявленное администрацией губернатора финансирование этих мероприятий не состоялось – не по чьей-то вине, скорее, произошла нестыковка, как объяснил один из организаторов В. Ничик. Впрочем, возможно, в следующем году поддержка администрации будет более масштабной.

Да благословит Господь всех, кто Ему служит.

Юлия Бородулина, г. Пермь, специально для  protestant.ru

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру