Главная>Новости>Церковь>Церковь АСД отказалась рукопологать женщин

Церковь АСД отказалась рукопологать женщин

Церковь АСД отказалась рукопологать женщин
Делегаты сессии Генеральной Конференции большинством голосов не поддержали рукоположение женщин в Церкви христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
10.07.2015

Церковь АСД отказалась рукопологать женщин

Вопрос о рукоположении женщин неоднократно поднимался в истории Церкви адвентистов седьмого дня и был причиной работы многих комитетов в различные годы.

После многочисленных молитв и глубокого изучения этого вопроса комитет не пришел к консенсусу, но в ходе его работы выявились три группы, имеющие различные мнения по вопросу рукоположения женщин.

 

Церковь АСД отказалась рукопологать женщин

 

Первая группа представляет тех, кто на основании Священного Писания, категорически против рукоположения женщин.

Церковь АСД отказалась рукопологать женщин

 

Вторая группа  те, которые «за» рукоположение женщин на пасторское служение.                                                                      

Церковь АСД отказалась рукопологать женщин

 

Третья группа считает, что согласно библейского установления рукоположение остается за мужчинами, однако могут быть и исключения. И поскольку это не является фундаментальным вопросом веры, предлагает позволить Исполнительным комитетам дивизионов самостоятельно принимать решение по этому вопросу.

Этот, казалось бы, не доктринальный вопрос, вызвал большой интерес всего собрания. Об этом свидетельствовали наполнение людьми трибуны, сравнимые с субботним богослужением и количеством людей, выстроившихся в очередь у микрофонов, чтобы высказать свое мнение.

Артур Артурович Штеле, вице-президент ГК и директор Института библейских исследований Всемирной Церкви в своем выступлении сказал: «Церковь — это установленная Богом организация для спасения людей. Церковь организована для служения, и её миссия — нести Евангелие миру. Пусть все, что мы делаем, будет служить миссии. На протяжении истории Церкви все комитеты по данному вопросу завершали работу с решением — надо этот вопрос изучить более детально. В 2010 году нам дали поручение провести тщательное исследование теологии рукоположения и, основываясь на этом, применить в практике Церкви. Изучать вопрос рукоположения женщин — было трудной задачей, мы молились и изучали. И как результат — мы не смогли придти к консенсусу. В теологии рукоположения обозначились три группы с почти равным количеством, и каждая имела свое мнение. Все три группы основывают свою позицию на библейском основании. Должен признаться, сколько бессонных ночей прошло у меня, когда я задавал Богу вопрос о том, почему мы не можем придти к единому мнению. А может быть мы задаем не тот вопрос, размышляя об этом — эта мысль приходила вновь и вновь. Быть может нам нужно размышляя о теологии рукоположения, спрашивать не о том, кого рукополагать, а о том, как нам распознать, кого Господь призывает на служение.

В конце своего вступления к дискуссии пастор Штеле сказал: «В одной семье не может быть выигравших и проигравших, или все проигрывают или все выигрывают. У нас есть шанс стать победителями и направить все свои усилия на выполнение миссии, которую Бог нам доверил. Альтернатива не привлекательна — будут продолжаться споры и миссия потерпит колоссальный урон. Этот вопрос постоянно отвлекает нас от Священного Писания.  Дорогие братья и сестры, люди умирают от духовного голода, а мы «сидим» на хлебе и рассуждаем, кто понесет им этот хлеб. Давайте примем решение по этому вопросу безотлагательно, давайте не будем разочаровывать нашего Отца».

В прениях участвовали десятки людей, выражавших мнение «за» и «против», которые выступали поочередно. Председатель этого рабочего заседания пастор Райан предоставил экс-президенту ГК Яну Полсену возможность выступить вне очереди. В своем выступлении он представил свою позицию в пользу того, чтобы позволить дивизионам принимать решение по этому вопросу самостоятельно, что по его мнению будет способствовать церковному единству. Тем не менее его позиция была принята аудиторией неоднозначно. Некоторые выступления прерывались аплодисментами, хотя председатель неоднократно возражал, чтобы на деловом заседании присутствующие выражали таким образом свои эмоции.

В завершении дискуссии на голосование был поставлен вопрос в следующей формулировке:

«После того, как вы с молитвой исследовали вопрос о рукоположении, исходя из Библии и трудов Э. Уайт и ознакомились с соответствующими отчетами комиссий; после того, как вы тщательно рассмотрели наилучший путь для Церкви и для выполнения её миссии, будет ли правомерно, если исполнительные комитеты дивизионов, посчитав это целесообразным, обеспечат рукоположение женщин на евангельское служение на своей территории? Да или Нет».

Заместитель исполнительного секретаря ГК Майрон Айсмингер разъяснил делегатам процедуру голосования.

Каждый делегат подходил к специальному столику, где сканировался его бейдж и выдавался бюллетень для тайного голосования. После делегаты с заполненными бюллетенями подходили, чтобы опустить их в прозрачные урны для голосования, установленные в разных концах зала. Эта процедура и ожидание объявления результатов заняли достаточно продолжительное время.

Всего проголосовало 2363 человека, включая воздержавшихся.

5 человек не сказали ни «да» ни «нет».

977 делегатов — «Да», т. е. «За».

1381 делегат — «Нет», т.е. Против.

После объявления результатов голосования слово было предоставлено президенту Генеральной Конференции Теду Вильсону. Он отметил: «Все мы десятилетиями изучали эти вопросы, документы были высланы делегатам для самостоятельного изучения, прошло голосование, аудиторская служба верно подсчитала все голоса, и сейчас мы являемся свидетелями того, как Господь работает над сердцами людей.

Господь наделил полномочиями всех делегатов со всех концов земли, поэтому решение, принятое на сессии Генеральной Конференции имеет наивысший авторитет. Я призываю к смирению каждого из вас, друзья, коллеги, члены церкви Великого адвентистского движения! Сегодня пришло время объединиться с Иисусом Христом в исполнении доверенной нам миссии.

Дух пророчества сегодня обращается к нашим сердцам: «Не стоит добиваться того, чтобы ваше личное мнение и ваша личность и вы стояли особняком и привлекали внимание. Напротив, стоит поработать над тем, чтобы приобрести христоподобный характер и всем сердцем стремиться к единству, отложить всякое раздражение, всякую вражду и объединиться в провозглашении Евангелия» (Свидетельства для Церкви, т. 9).

Имея перед собой результаты голосования позволим Святому Духу смягчить наши сердца, чтобы мы в своем служении не предпринимали никаких самостоятельных независимых решений. Пусть всякая обеспокоенность исчезнет из наших сердец, и единственным нашим переживанием будет единство Церкви.

Мы одна семья, и я умоляю вас, давайте держаться вместе, будем едины в миссии Церкви.

Восстань! Светись! Иисус грядет! И я верю, что это произойдет очень скоро!

 

 

 

Текст: Елена Котова, Виталий Кацал

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона

Похожие статьи
Третий срок президента церкви АСД
6-го июня 2022 годаисполнительный комитет Церкви адвентистов седьмого дня проголосовал за переизбрание Теда Вильсона на пост президента Генеральной конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Это будет третий президентский...
Церковь АСД о всеобщей вакцинации
Данный материал отражает официальную позицию Генеральной конференции Церкви АСД по вопросу вакцинации. Вакцины, представленные в этом материале, не должны рассматриваться как рекомендация Церкви к применению именно этих...
Кто на самом деле адвентисты
Краткий, ознакомительный ролик о церкви христиан адвентистов седьмого дня.
 500-летие Реформации отметили в Кишиневе
В Кишиневе отдел религиозной свободы адвентистской церкви Молдовы организовал научную конференцию посвященную 500-т летию Реформации. На встречу приглашены академики, пасторы, студенты, для обсуждения протестантской реформации...
Сирийские адвентисты
Двадцать семь сирийский беженцев— учеников Адвентистского образовательного центра в Бейруте(Ливан) (АОЦ)— едва позместились в небольшом арендованном автобусе и отправились в 1,5-часовую поездку на север Ливана, чтобы отвезти...
Как стать христианином – Христиане.ру