Главная>Новости>Церковь>Крымские баптисты на пути к легализации

Крымские баптисты на пути к легализации

Крымские баптисты на пути к легализации
В Российском союзе ЕХБ ожидается пополнение.
10.07.2015

После „возвращения Крыма в родную гавань“ религиозные объединения полуострова оказались перед необходимостью регистрироваться вновь.

7 июля в центральной баптистской церкви г. Симферополя состоялась пасторская конференция, которая по сути стала учредительной.

Крымские баптисты на пути к легализацииПредставители 28 церквей решили зарегистрировать региональное Объединение баптистов под крылом РС ЕХБ. С этой целью на конференцию был приглашен глава российских баптистов, Алексей Смирнов.

Обращаясь к собравшимся служителям, Алексей Васильевич подчеркнул, что инициатива вхождения крымских церквей в российский союз принадлежит исключительно христианам Крыма.

Московское руководство движимо лишь желанием помочь единоверцам в процессе регистрации. С тем, чтобы поместные церкви могли беспрепятственно совершать служение и исполнять то, к чему призваны.

Кроме этого, глава российских баптистов рассказал о телефонном разговоре с Председателем Союза баптистов Украины, Валерием Антонюком, состоявшемся накануне его визита в Крым. По словам Смирнова он пригласил украинского коллегу на предстоящую конференцию. Тот сослался на плотный график и благословил Алексея Васильевича на поездку и проведение учредительной конференции.

Участники конференции представляли церкви из расчета один делегат на каждые 40 членов.

Крымские баптисты на пути к легализацииВсе они единодушно (100 %) проголосовали за вхождение в РС ЕХБ и столь же единогласно выбрали главу Объединения – пресвитера Майкана Александра Ивановича.

Кандидатуры первых двух замов также не вызвали возражений со стороны служителей. Ими были выбраны Медведев Сергей Александрович (г. Севастополь) и Козаренко Сергей Павлович – пресвитер церкви г. Симферополя.

Крымское Объединение будет входить в состав баптистских церквей Южного региона Российской Федерации.

Представлявший этот регион на конференции пастор новочеркасской церкви Владимир Романенко передал привет от братства юга страны и обратился со словом наставления к вновь избранному руководству Крымского Объединения.

Крымские баптисты на пути к легализации

Известно, что ранее 39 церквей из некогда единого Крымского объединения баптистов, учредили и зарегистрировали отдельный Автономный Союз.

Его возглавил пресвитер ялтинской церкви, Юхимец В.И. Как будут развиваться взаимоотношения между двумя баптистскими объединениями в Крыму, пока что не ясно

Текст и фото: А.Патц.

Источник: baznica

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Как стать христианином – Христиане.ру