Главная>Новости>Церковь>Был в узах и вы посетили Меня

Был в узах и вы посетили Меня

Был в узах и вы посетили Меня
Исправительная колония № 7 на 1365 мест является мужской колонией строгого режима, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы два и более раз.
18.12.2012

Недалеко от Тулы находится ФКУ ИК - 7

Что за странные и малопонятные аббревиатуры, - подумаете вы. Не столько странные, сколько страшные. Так называется организация, у которой, как указано на официальном сайте, нет адреса, но есть «Место дислокации: Тульская область, Щёкинский район, пос. Социалистический, на расстоянии 35 км от УФСИН России по Тульской области». Аббревиатуры же расшифровываются следующим образом: Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), Федеральное казенное учреждение исправительная колония № 7 (ФКУ ИК - 7).

Именно здесь два дня служили наши братья и сестры.

Был в узах и вы посетили МеняИсправительная колония № 7 на 1365 мест является мужской колонией строгого режима, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы два и более раз. Возникла колония в 1946 году в виде Крюковского отдельного лагерного пункта, поставлявшего заключенных на строительство Щёкинской ГРЭС и города Советска. Несмотря на то, что германских военнопленных (их в СССР было 2.389.560 человек, из которых в плену умерли 356.678 человек) начали возвращать на родину с 1946 года, в 1959 году на базе шахты № 19 для военнопленных была организована Щёкинская исправительно-трудовая колония (ИТК). Однако она вскоре была ликвидирована, и в 1962 году сюда прибыл этап из Ростовской тюрьмы. Управление бывшей шахты использовалось в качестве штаба колонии, а осужденные жили в палатках, где не было даже кроватей. Заключенные производили контейнерные ящики, металлические пуговицы для военной формы, футляры для швейных машин, позднее стали выпускать самовары, велосипеды «Ветерок» и «Тулячок».

Сегодня в колонии производят металлоизделия, древесный уголь, пиломатериалы, ремонтируют автомобили, шьют спецодежду, хозяйственные и спортивные сумки, выпекают хлеб, изготавливают вермишель и крупы. В 2003 году на территории колонии был построен православный храм.

В настоящее время в России, не считая 46 колоний для несовершеннолетних, имеется 7 тюрем, 393 СИЗО и 780 колоний, где находится более 860 тысяч человек, из них около 70 тысяч женщин.

Был в узах и вы посетили МеняСоциальное служение в колониях имеет в Тушинской церкви уже установившиеся традиции. Пасторы Андрей Петров и Алексей Будилов, а также другие члены церкви много лет бывают в Можайской женской колонии и колонии для несовершеннолетних.

Исправительную колонию № 7 наши волонтеры начали посещать с июня 2012 года, но лишь через несколько месяцев удалось нормализовать отношения с администрацией и персоналом исправительного учреждения. Отбывать наказание в колонии очень тяжело психологически и физически, у людей нет возможности услышать о Боге, если к ним не приехать и не рассказать о Нем. Слава Богу, в ИК 7 среди заключенных уже есть переведенные из другой колонии восемь человек, знающих Господа. Именно ради них и проехали наши волонтеры, - пастор А.Ю.Петров, дьякон Роман Лебедев, знакомый с УФСИН не понаслышке, дьякон Роман Тарасов и две сестры, - 250 км, чтобы поддержать и ободрить братьев, находящихся в месте лишения свободы, помолиться с ними. Было совершено совместное «Семейное богослужение», было прославление Господа и общение, была молитва, - и все это в присутствии охраны, как того требует регламент строгого режима.

По просьбам верующих братьев, администрация колонии выделила комнату, где можно проводить собрания и общаться со служителями Тушинской церкви, при этом, однако, было выдвинуто условие: заключенные сами должны отремонтировать комнату и привести ее в порядок.

Был в узах и вы посетили МеняИ тогда Тушинская церковь приняла решение помочь с ремонтом, который длится уже несколько месяцев: материалы привозит, как правило, пастор Андрей Петров, а верующие братья из колонии своими руками делают ремонт. В последний приезд за два дня были установлены пластиковые окна; начальство колонии удивилось, что так быстро, но выразило благодарность.

Господь поддержал наших братьев и сестер не только в непростом зимнем пути, нелегком служении и труде, но и дал кров, - буквально по дороге в Тулу наших братьев встретил Николай Федотов (руководитель тульской Миссии Гедеон) и благословил нахождением в доме, где была возможность пребывать в общении и воздавать хвалу Господу.

Автор: Юлия Гришаева

Источник: t495

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Человек-праздник"
Человек-праздник, именно таким эпитетом был назван пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов, отметивший 14 ноября свой 60-ти летний юбилей. И это действительно был праздник, полный радости, приятных ностальгических...
ТЕЦ вышла из РОСХВЕ
27 марта 2018 года в Ярославле состоялось первое в 2018 году заседание Правления Российского объединенного Союза российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Заседание началось с...
"Целеустремленные малые группы"
В Тушинской Евангельской Церкви проходила конференция «Целеустремленные малые группы». Это были весьма насыщенные три дня, во время которых участники конференции получили горячее послание и правильные принципы построения...
25-ть лет ТЕЦ
Тушинской евангельской церкви - 25 лет! В этот праздничный день здание церкви с трудом вместило всех гостей, желающих поздравить своих братьев и сестер с юбилеем. 25 лет - это веха, это история и не всякая община...
Молодёжный форум "Всех", 2017
29 апреля - 1 мая 2017г. в здании Тушинской евангельской церкви (г.Москва) Молодёжный форум "Всех", 2017.
Как стать христианином – Христиане.ру