Главная>Новости>Церковь>Новая веха в иудео-христианском диалоге
эксклюзив

Новая веха в иудео-христианском диалоге

Новая веха в иудео-христианском диалоге
Презентация
29.09.2016

27 октября 2016г., в Москве состоится презентация новой книги адвоката, ученого, израильского общественного деятеля, доктора  Эли Нахта "Ломая стереотипы ." Как уверяют ознакомившиеся с текстом это значительный прорыв в многовековой истории иудео-христианком диалоге.

 

Автор: Игорь Князев, к.полит. наук, епископ ЕЛЦ АИ


Книга адвоката, ученого, израильского общественного деятеля, доктора Эли Нахта, раскрывает опыт народной дипломатии и работы структур гражданского общества в одной из самых сложных областей – преодоления религиозной отчужденности и примирения народов. Народов, имеющих трагические страницы в истории отношений. Через рассказ о своем личном опыте первых встреч на официальном уровне по примирению евреев и немцев, работе по нормализации отношений между Израилем и Германией, автор раскрывает свою личную эволюцию взглядов и позиции в этом вопросе, показывает, как для него стали важна работа по выстраиванию мостов между разными народами и государствами.

Новая веха в иудео-христианском диалогеМеждународные отношения Израиля (воссозданного после Второй мировой войны), с разными странами складывались непросто. Многие из его граждан прошли через ужасы Холокоста, а также гонений, притеснений, продолжавшихся на протяжении многих веков. Именно поэтому, так важно было перевернуть страницы этой истории и дать новый шанс для молодого (в его нынешней юридической форме) государства установить хорошие отношения с европейскими и азиатскими странами, привлечь в страну бизнес, инвестиции, сделать ее привлекательной для туристов.

Отмечу, что все это политикам и гражданским лидерам Израиля удалось сделать в считанные годы. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся стран, с прекрасными условиями для ведения бизнеса, с медициной высочайшего уровня, культурой, эффективной социальной системой. В основе этого успеха, как мы увидим в книге, наряду с работой экономистов и политиков, есть и значительный вклад отдельных людей, видевших своей целью примирение народов и наций, прошедших через ужасы Второй мировой войны, ставшей трагедией и для гонимых, и в конечном счете, для гонителей.

Заслуживает самого искреннего уважения преданность своему делу и безграничная любовь к своей стране и народу, которая дала автору силы и возможности стать одним из тех, кто начал новую историю Израиля.

Новая веха в иудео-христианском диалогеВ книге читатель найдет не только интересные рассказы и сюжеты о международной политике, личных отношениях автора с лидерами государств. Но, и получит готовый рецепт того, как, усилиями гражданского общества преодолевается отчуждение и ненависть к недавнему противнику и врагу.

Вторая важнейшая тема книги - иудео – христианский диалог, и его развитие. Автор показывает, как усилия немногих энтузиастов смогли сдвинуть с места, казалось бы, одну из самых тяжелых тем – проблемы исторической памяти и отношений между иудеями и христианами в Израиле и других странах. Очень важно, что в книге показаны суть и специфика проблемы без всякой лакировки, без умалчивания о неприятных вещах, без ложной политкорректности. Мы видим всю сложность процесса переоценки отношений, разрушения стереотипов и штампов в этой сфере отношений. Тем ценнее тот опыт и результаты, которых удалось добиться доктору Нахту, и его союзникам из евангельских церквей разных стран, по развитию диалога и нормализации отношений между лидерами и простыми верующими иудейских и евангельских общин мира.

Книга будет интересна как специалистам по международной политике, историкам, политологам, так и широкому кругу читателей.

Темы этой статьи
Похожие статьи
День Независимости Израиля в церкви "Слово жизни"
74-я годовщина независимости Израиля отмечалась в минувший четверг, 19 мая в библейском центре «Слово жизни» в Москве. Это событие стало одним из самых важных не только в истории XX столетия, но и в истории человечества...
"Служение памяти жертв Холокоста"
В рамках третьего Всероссийского молитвенного марафона, посвященного памяти жертв Холокоста и восстановлению Израиля, организованного участниками иудейско-христианского диалога в России, прошли мемориальные служения в московской...
Пишется новая история
По настоящему историческим событием можно назвать расширенное заседание рабочей группы по ведению Иудейско-христианского диалога в России. Традиционным местом собрания стала центральная баптистская церковь. Основной темой...
Иудейско-христианский диалог в России
20 августа 2020 года в здании московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов состоялась первая после начала режима самоизоляции встреча рабочей группы по ведению иудейско-христианского диалога в России. В...
Первый Всероссийский молитвенный марафон
Поистине историческое событие - 30 января 2020 года - состоялся ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ МАРАФОН, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста! Служения прошли в 128 городах России от Командорских островов до...
Как стать христианином – Христиане.ру