Главная>Новости>Церковь>Столетний юбилей церкви

Столетний юбилей церкви

Столетний юбилей церкви
г.Черкесск
17.11.2016
В церкви евангельских христиан баптистов (ЕХБ) г. Черкесска прошло торжественное юбилейное собрание, посвященное 100-летию поместной общины.
Дом Молитвы в этот день был наполнен гостями из соседних городов и сел, которые приехали, чтобы разделить радость этого события вместе с местными братьями и сестрами и прославить Господа в одном духе.

Столетний юбилей церкви В начале собрания пастор поместной церкви А.В. Москалец призвал имя Божие в молитве и поблагодарил Господа за все благословения в жизни общины. Он сказал, что сегодня мы можем вместе присоединиться к словам Самуила: "До сего места помог нам Господь" (1 Цар.7:12).

Далее хор исполнил торжественный гимн "Возликуй, Божья Церковь святая", а затем общим пением спели псалом "Отраду Небесную для сердец нам послал Отец".

В.А. Калмыков, пресвитер Ставропольской церкви ЕХБ, обратился к присутствующим с вопросом: "Различает ли Бог дни или на все смотрит равно?" Как мы видим из Писания, Господь Сам установил праздники для Своего народа (Лев.23:39) и Богу доставляет радость видеть наше лицо, обращенное к Нему. Пресвитер общины ЕХБ г. Лермонтова Т.Н. Левданский отметил, что разные города могут быть знамениты по многим причинам, но с небесной точки зрения город может быть знаменит именно церковью Божией (1 Пет.2:9), через которую, пройдя процесс Божьего воспитания, немало людей входят в Небо.

После общего пения "Известна мне церковь живая" сотрудник Северо-Кавказского библейского института Д. Демченко представил присутствующим исторический доклад о зарождении и пути церкви ЕХБ в данном регионе. Интересно, что согласно первым упоминаниям в исторических документах, поместная община существует уже 108 лет и за это время прошла долгий путь полный трудностей и различных испытаний, но никогда не лишалась Божьей поддержки.

Столетний юбилей церкви После проникновенного стихотворения брата "Без пятна и порока" и участия детей, которые напомнили нам о твердой вере в песне "Вера моя крепка", молодежь церкви представила "Добродетельный торт", каждый кусочек которого символизировал многочисленные христианские добродетели, которые нужно иметь всем нам.

Далее А.Г. Медведев, пресвитер церкви ЕХБ г. Буденновска, напомнил собравшимся, что нет чего-либо драгоценнее крови Христа (1 Пет.1:18) и ничто не может заменить ее. Затем сестра из поместной церкви рассказала стихотворение, посвященное юбилею общины.

Пресвитер Пятигорской общины ЕХБ В.М. Губский отметил, что иногда нам кажется, что Господь медлит с возвращением на Землю, но это является проявлением Его долготерпения для нашего приготовления к встрече с Ним (Луки 12:34).

О том, что для мира церковь - сор, а в глазах Бога мы являемся драгоценностью (Ин.14:3) проповедовал пресвитер Ессентукской церкви ЕХБ Г.Е. Вартанян.

Столетний юбилей церкви Внимание христианина должно быть сосредоточено на Господе, и мы не должны любить кого-то или что-то больше Его, - подчеркнул Е.И. Середа, пресвитер Минераловодской церкви ЕХБ. В заключение собрания Н.И. Литовченко, епископ церквей ЕХБ Ставропольского края, отметил, что некоторые из первых евангельских христиан в нашей стране обладали немалым имуществом и хорошим здоровьем и все же они искали спасение. Важно понимать, что наше счастье заключается именно в спасении, а не в богатой истории и материальных благах.

После этого служители совершили совместную молитву благословения церкви на дальнейшее служение Господу.

Когда торжественное собрание подошло к концу, все были приглашены на обед, за которым каждый мог в радости продолжать общение с братьями и сестрами.

Благодарение Господу за Его благословения и поддержку на протяжении всей истории Черкесской церкви, о чем мы вспоминали в этот торжественный день.

 

 

Текст: А. Медведев

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
95-летие #РЦХВЕ
На Всероссийскую конференцию союза пятидесятников с разных уголков страны приехали 2 000 человек. Главной темой конференции стала преемственность поколений в служении, главным стихом из Библии: «Помни весь путь твой,...
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
Приглашение начальствующего епископаРоссийскойЦерквихристиан веры евангельской пятидесятников(РЦХВЕ) Эдуарда Грабовенко на Всероссийскую конференцию РЦХВЕ. Подробнее о конференции
Как стать христианином – Христиане.ру