Главная>Новости>Церковь>Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017

Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017

Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017
VIII Молитвенный завтрак
23.03.2017

22 марта в Санкт-Петербурге, в Гранд Отеле Эмеральд, состоялся VIII Молитвенный завтрак, посвященный 500-летию Реформации.

Представители лютеранских и евангельских церквей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других конфессий встретились сегодня на VIII Молитвенном завтраке.

Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017Это традиционная встреча, на которой в неформальной обстановке обсуждаются различные социальные темы. В этом году в центре внимания было 500-летие Реформации. Участников приветствовал вице-губернатор Александр Говорунов.  

Он отметил, что Реформация оказала огромное влияние на развитие европейской цивилизации и привела к глубоким изменениям всего христианского мира. Она имела важное историческое значение для народов, которые приняли вероучение Мартина Лютера и его последователей. «На берегах Невы лютеранские приходы появились более четырехсот лет назад. Наш город возводили люди разных национальностей и вероисповеданий, в их числе было очень много последователей Лютера. Немцы, финны, шведы оставили глубокий культурный след в облике и традициях Петербурга. Взаимное уважение и доверие – это та основа, на которой сегодня строятся наши отношения. В многообразии – сила Петербурга», – сказал вице-губернатор.

По мнению Александра Говорунова, формат Молитвенного завтрака дает возможность обсудить актуальные вопросы, темы укрепления института семьи, духовного и нравственного развития общества и личности, заботы о ближнем, помощи тем, кто нуждается. «Правительство города решает эти первостепенные задачи, в том числе в партнерстве с общественными и религиозными организациями», – подчеркнул Александр Говорунов.

Участников встречи приветствовала Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд. Она отметила, что Реформация для Германии является центральным историческим событием, которое оказывает влияние на общество и культуру и сегодня. «С Россией нас объединяют основные общественные ценности. Свобода вероисповедания и терпимость являются важными составляющими документов, принятых в Хельсинки, а также нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ. Санкт-Петербург является символом религиозной веротерпимости», – подчеркнула Эльтье Адерхольд.Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017

От Российской церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) в III Молитвенном завтраке принял участие епископ Николай Залуцкий. На мероприятии он встретился и имел возможность пообщаться с Председателем попечительского Совета Фонда «Национальная утренняя молитва» В.К. Власенко, с ректором Санкт-Петербургского христианского университета А.И. Негровым, со старшим пастором ЕХБ на Поклонной горе В.К. Сипко, с исполняющим директором оргкомитета благотворительного фонда «Национальная утренняя молитва» А.П. Андрюшенко, с пастором церкви Святого ап. Петра в Санкт-Петербурге Ю.А. Снисаренко и с Епископом по СЗФО Ассоциации некоммерческих организаций «МХМД XXI века» М.В. Барановым.

Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017

На мероприятии таже присутствовал епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии Арри Кугаппи, который был награжден дипломом за укрепление межконфессиональных отношений.

Представителем Церкви Ингрии на Молитвенном завтраке также был пробст Западно-Ингерманландского пробства Павел Крылов, который выступил с докладом «Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии — российская церковь скандинавской традиции».

 

Пресс-служба ЕЛЦИ

Похожие статьи
Международная конференция евангельских композиторов
С 29-го по 30-е марта 2024 г. Санкт Петербурге состоится Международная конференция евангельских композиторов «Музыка веры - возгревая дар...». Организатором конференции выступает Российский Союз Евангельских христиан-баптистов...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Молитва 24 х 7
25-27 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась VIII Молитвенно-пророческая конференция «Сила единства и согласия». Конференция была организована Молитвенным Союзом РОСХВЕ. Уже много лет, вошедшие в Молитвенный Союз...
Конференция РЕА в Санкт-Петербурге
Вчера, 11 мая 2023 года в конференц-зале Санкт-Петербургского Христианского Университета прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения. Это уже вторая конференция с подобной...
XIII-й НМЗ в 2023
XIII-й Национальный молитвенный завтрак (НМЗ) в в 2023 году прошл в Санкт-Петербурге. Специальный репортаж ТБН
Как стать христианином – Христиане.ру