Главная>Новости>Церковь>Летние институты ББИ

Летние институты ББИ

Летние институты ББИ
Библейско-богословский институт св. апостола Андрея (ББИ)
28.04.2017

ЛЕТНИЕ ИНСТИТУТЫ ББИ

26 июня – 8 июля 2017, Подмосковье

Летние институты – один из самых успешных проектов ББИ, продолжающийся уже восемнадцатый год. Ежегодно в наших летних институтах обучаются десятки слушателей из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ и Восточной Европы. Участникам предоставляется уникальная возможность приобрести новые знания в области богословских и смежных гуманитарных дисциплин; те, кто уже имеет высшее образование, получат также свидетельство о повышении квалификации. Мы приглашаем студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей духовных и светских учебных заведений, философов, религиоведов, культурологов и историков религии. а также всех, кто желает расширить свои знания в области богословия. 

В этом году пройдет два летних института: традиционный (уже шестнадцатый) Московский летний богословский институт (МЛБИ) и проводящийся во второй раз Летний институт по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу (ЛИД). 

XVI МОСКОВСКИЙ ЛЕТНИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ (МЛБИ)

От кандидатов требуется наличие хороших базовых знаний по богословским дисциплинам и готовность к напряженной работе по усвоению за две недели обучения восьми-девяти интенсивных курсов. Участникам МЛБИ будет предоставлена уникальная возможность прослушать интересные курсы по ряду богословских и религиоведческих дисциплин, а также получить современную богословскую литературу. Лекции и семинары будут проводить преподаватели ББИ и другие ведущие специалисты.

Предполагаются следующие темы курсов:

Богословие Нового Завета

Богословие культуры

Богословие творения

Богословие эволюции и основы христианской биоэтики

Христианство в современном мире

История западного богословия со времени Реформации

Русская религиозная философия

Введение в ислам

Занятия будут проходить в две учебных сессии по 5 дней (4-5 лекций и семинаров в день). Посещение слушателями всех занятий обязательно. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образованием  выдается свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

II ЛЕТНИЙ ИНСТИТУТ ПО МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОМУ И МЕЖРЕЛИГИОЗНОМУ ДИАЛОГУ (ЛИД)

Институт ориентирован на богословов, религиоведов, а также всех, кого интересует внутрихристианский диалог и диалог между христианством и другими религиями. Кандидаты должны обладать хорошими базовыми знаниями в области истории религий. В предлагаемых курсах рассматриваются различные концепции диалога и обсуждается их применимость в конкретных случаях, особенно в современных условиях. Большое внимание уделяется диалогу трех авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам).

Предполагаются следующие темы курсов:

Авраамические религии в диалоге

Ислам в современном мире

Восточные религии в диалоге с христианством

Богословие в диалоге

Межконфессиональный диалог в современном христианстве

Религия и общество

В течение двух недель участникам Института предстоит прослушать несколько лекционных курсов, а также принять активное участие в ряде семинаров и круглых столов. По результатам итоговой аттестации выдается сертификат; лицам с высшим образова­нием выдается свидетельство о повышении квалификации установленного образца. 

УЧАСТИЕ В МЛБИ И ЛИД

Обучение оплачивается организаторами. Кроме того, все слушатели смогут купить книги изда­тельства ББИ со скидками до 50%. 

Проживание в подмосковном пансионате, трехразовое питание и культурная программа мо­гут быть частично или полностью оплачены организаторами. Количество стипендий ограниченно (стипендии предназначены главным образом для студентов очных отделений духовных семинарий, академий и вузов). Каждый слуша­тель МЛБИ и ЛИД должен при регистрации вне­сти оргвзнос в размере 2000 рублей (для студентов дневных отделений вузов с государственной ак­кредитацией, семинарий и академий – 1000 руб., по предоставлении справки из учебного заведения). 

Желающие пройти обучение  должны подать заявку, заполнив на сайте ББИ анкету участника. Срок подачи заявок – не позднее 31 мая 2017 г. 

Из подавших заявки на конкурсной основе отбираются участники. Количество мест ограниченно; подавшие заявки раньше имеют преимущество. Результаты конкурса станут известны до 5 июня и будут сообщены всем подавшим заявку. 

Подать заявку

 

Текст: Юлия Путевская

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
ББИ приглашает
Открыт приём заявок на участие в Летних богословских институтах Приглашаем принять участие в XV Московском летнем богословском институте и I Летнем институте по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу, которые...
Презентация Библии в современном русском переводе
21 мая 2015 года в Евангелическо-Лютеранском кафедральном соборе Петра и Павла состоялась презентация новой книги издательства Библейско-Богословского института «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета...
Конференция «Человек в кризисном обществе XX-XXI вв.: христианская рефлексия»
Библейско-богословский институт св. ап. Андрея (ББИ), Институт социально-политических исследований РАН и Центр Изучения кризисного общества проводят 20 мая совместную конференцию «Человек в кризисном обществе XX-XXI...
Как стать христианином – Христиане.ру