Главная>Новости>Церковь>"Тренировка длиною в жизнь"
эксклюзив

"Тренировка длиною в жизнь"

"Тренировка длиною в жизнь"
Ученичество порой единственно возможный метод работы с людьми
13.02.2013

В Сибири уже несколько лет существует команда спортивного служения, которая организовывает конференции и школы по обучению людей благовестию в мире спорта и через спорт в городах Сибирского федерального округа.

С 17 по 20 января подобная конференция проходила в Новосибирске. В конференции приняли участие россияне из разных городов и гости из других стран, - всего около 70 человек. Спорт - то направление служения, которому традиционно уделяется недостаточно внимания в христианских церквях, хотя его популярность в светском мире не вызывает сомнений.

"Тренировка длиною в жизнь"На конференции обсуждались различные темы, методы, идеи, связанные с благовестием во время и после спортивных соревнований. В первую очередь, на конференции обсуждался вопрос о том, как научить эффективно благовествовать в мире спорта. Второй по значимости целью было напомнить участникам об оздоровительной функции спорта.

Также на конференции рассматривались способы построения команды служения. Всем участникам было ясно, что в одиночку значительных результатов достичь невозможно. В этой связи участники обсуждали принципы построения команды, причины неудач и преодоление подводных камней на пути становления команды.

Помимо этого выступающие говорили о необходимости использования крупных спортивных мероприятий в целях благовестия и приводили положительные примеры, анализировали действия, шаги и цели такий акций. Многим участникам запомнился принцип «работы на чужой территории», то есть умение пользоваться накопленным светским опытом проведения спортивных соревнований.

"Тренировка длиною в жизнь"На конференции затрагивался и вопрос ученичества как действенного, а порой единственно возможного метода работы с людьми. Примеры ученичества можно найти на страницах евангелий.

На конференции также говорилось о психологии спортсменов, о том, что их можно выделить в отдельную замкнутую группу людей, не мыслящих себя вне своего основного занятия, нацеленных на результат, болезненно относящихся к неудачам и поражениям. Подчеркивалось, что часто в силу уединенности спортсмены испытывают проблемы при общении с людьми далекими от спорта. Но дисциплинированность, самоотдача, сосредоточенность на успехе и высокая мотивация — это те положительные качества, которые также характерны спортсменам.

"Тренировка длиною в жизнь"Гости из Украины подробно разобрали тему капелланства среди спортсменов. Ими были рассмотрены многие аспекты жизни спортсменов, принципы взаимодействия с ними, основанные на Слове Божьем.

Отдельного упоминания заслуживает так называемый "стол поддержки". В ходе обсуждения участникам конференции стало понятно, какие люди должны входить в окружение служителя для достижения поставленных целей.

"Тренировка длиною в жизнь"В завершение конференции были подведены итоги, и все участники выбрали свое направление в работе, определились с конкретными действиями для достижения своих целей. В результате одна из главных мыслей конференции о том, что "благовестие - это не единовременная акция, а процесс", наполнилась практическим содержанием. Все участники конференции в Новосибирске приглашены в СШСС (Сибирская школа спортивного служения), которая пройдет с 29 апреля по 12 мая и в ЕШСС (Евроазиатская школа спортивного служения) летом этого года.

Предлагаем вам отзыв одной из участниц конференции:

«Хочется прославить Бога за данную конференцию и поблагодарить служителей, занимавшихся организацией всех мероприятий. Мне понравилась разминка с утра, необычным было проведение «тима» в утреннее время, вполне удачно и целесообразно. Некоторые идеи мы взяли на вооружение для использования в нашей команде, в молодежных лагерях и т.д. Важным пунктом было небольшое утреннее наставление из Священного Писания. Что касается тем семинаров, то они были представлены вполне доступным языком, темы были раскрыты. Весьма полезно было получить возможность работы/обсуждения в группах, особенно важно было самим начать формулировать планы служения, чтобы вернуться домой подготовленными к последующим действиям. Темы семинаров были актуальны, охватывали не узкие аспекты служения, но и затрагивали духовную жизнь служителей. Важным для меня было еще раз услышать о подготовке и воспитании учеников. Об этом я давно думаю и молюсь. Обязательно, применю этот принцип в служении.В целом, конференция была организована на хорошем уровне и цели ее были достигнуты».

 

Пресс-служба движения «Дороже золота»

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Международный  Форум «Точка входа спорт»
В работе форума приняли участие служители церквей из России, Англии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Америки и др. стран. Всех их объединяет одно стремление, проповедовать Слово Божье посредством спорта. На Форуме...
“Точка входа – спорт”
Атлеты в Действии на Универсиаде
На Универсиаде в г. Казани присутствовала интернациональная команда Атлетов в Действии в количестве 36 человек из различных стран мира, включая Молдову, Украину, Латвию, Эстонию и Россию в рамках спортивного проекта...
Волонтеры церквей служат на Универсиаде
Команда из Набережных Челнов в составе 8 человек волонтеров, совместно с молодежью из церквей Казани, провели спортгородок в Парке Победы Казани. Спортгородок прошел при содействии некоммерческой организации «Дороже...
Волонтеры из церквей Татарстана прошли обучение к Универсиаде
Организатором обучающей конференции для волонтеров была международная спортивная ассоциация «Дороже золота». Преподаватели были из разных городов и стран: из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, из Украины и Америки. В...
Как стать христианином – Христиане.ру