Главная>Новости>Церковь>Всероссийская Альфа конференция с молодежным потоком

Всероссийская Альфа конференция с молодежным потоком

Всероссийская Альфа конференция с молодежным потоком
В Москве состоялась Всероссийская Альфа конференция с молодежным потоком
06.03.2013

По сложившейся доброй традиции Конференцию посетила большая группа спикеров из Голландии во главе с Координатором молодежной Альфы в Европе Джонатаном Вестеркампом.

Как только улеглись все эмоции, разъехались последние гости, мы принялись за отчет. Что можно сказать? С одной стороны Служение Альфа курс уже более 15 лет проводит 2 раза в год конференции... казалось бы, что нового?... но с другой... Да, по сравнению с прошлой октябрьской конференцией, состоявшаяся по количеству гостей оказалась меньше. Но если на прошлой, мы увидели огромное количество друзей, которые уже давно проводят курс, то в этот раз были очень прятно удивлены, такого не ожидали: 80% участников конференции еще никогда не проводили Альфа курс или только начали его делать. О чем это говорит? О том, что Иисус зажигает сердца служить неверующим людям, у нас было более 200 человек из 48 городов и 6-и стран. Впервые на конференции была представлена Киргизия, где в столице сейчас проходит уже 27-й по счету Альфа курс. В связи с большим интересом церквей мы ожидаем уже в следующем сезоне рост количества курсов в России. На сегодняшний день количество зарегистрированных курсов в России уже достигло 720!

По сложившейся доброй традиции Конференцию посетила большая группа спикеров из Голландии во главе с Координатором молодежной Альфы в Европе Джонатаном Вестеркампом. Основной акцент на прошедшей конференции был сделан на возможность успешной интеграции Альфа курса в современное общество.

Директор движения «Дороже золота» (More than Gold) Амир Усмонов рассказал о способах достижения людей посредством крупных спортивных мероприятий, которых в будущем в России будет достаточно. В своем выступлении он подчеркнул, что если спортивное волонтерское движение ставит перед собой задачу налаживания контактов в процессе, а так же до и после спортивных мероприятий, то Альфа курс – тот инструмент, который отвечает на вопрос: «А что дальше?».

Так же в рамках Конференции прошел семинар использование «Медиа-технологии» в проведении Альфа курса. Зачем все это в Альфа курсе? Использование мультимедиа технологий, таких как презентации, аудио-видео контент и прочее, позволяет структурировано и красочно передать главную идею каждой темы, рассматриваемой на Альфа курсе.

Основным направлением Конференции стала молодежь! Главная идея - не мы, а молодежь на своем уровне должна вести курс для своих сверстников, студенты для студентов, подростки для подростков. Например на молодежном потоке образец темы одного из вечеров Альфа курса впервые давала Анна Минакова (15 лет), успешно справившись с поставленной задачей, о чем мы получили много положительных отзывов.

Кроме того все участники Конференции получили большое ободрение, услышав в субботу утром отчеты команд. Невероятно, как Альфа получает распространение в разных уголках России, а главное, что люди встречаются с Богом и посвящают ему свои жизни! Ради этого стоит жить и служить!

Ждем всех вас на следующей Конференции, которая состоится 11-12 октября 2013 года!

«На конференции не первый раз, но приходит полнота понимания служения» Анжелика, Геленджик
«Атмосфера шикарна, одна большая семья» Юлия, Орехово-Зуево
«Получила важные знания о проведении малых групп, что говорить, как избежать неудач» Екатерина, Зеленоград
«Я понял идею молодежного Альфа курса и на чем он основывается, а так же как преподносить различные темы на молодежном курсе» Александр, Нижний Новгород

Волгоград покорился Альфа курсу

Екатерина Гильдебранд, региональный советник Альфа курса, на прошедшей конференции поделилась успехами: в настоящий момент в Вологограде и Волгоградской области 15 церквей проводят Альфа курс, среди которых большую часть составляют баптистские церкви, причем курс проводится не только в церквях, но и в кафе, по домам и даже книжном магазине. Постоянно проводятся совместные тренинги для команд, широко используются рекламные материалы.

Альфа вокруг шеста

БелгородВ г. Строитель, Белгородской обл. пастор одной из небольших церквей со своей командой решили проводить Альфа курс. Никто не шел им на встречу, поэтому единственным местом, которое они смогли арендовать для проведения курса стал... ночной клуб, со всеми соответствующими атрибутами. Когда они начинали, то думали, что пройдет несколько лет, прежде чем в городе заговорят об Альфа курсе, но вышло иначе. Уже на первую встречу к ним пришла внучка главы районной администрации (как они потом узнали), так что уже на следующий день город гудел. В школах проводили классные часы с разъяснениями «Что такое Альфа курс», люди на улицах обсуждали. Когда им позвонили из администрации и спросили, почему они проводят курс в ночном клубе, они честно ответили: «Но вы же нам не помогли с помещением». В итоге, им пришлось оставить и ночной клуб, но курс они не прекратили, с радостью отмечая, как день за днем люди обращаются ко Христу.

Томск впереди всех?

Церковь «Прославление» г. Томска помимо классического Альфа курса в церкви, проводит так же Молодежный Альфа курс, а недавно запустили Альфа курс для подростков. На очередной Альфа курс собралось 86 человек. Так же в этой церкви успешно проводится Супружеский курс и планируется к запуску Курс для родителей. Какой отличный пример горячих сердец в холодной Сибири!

Регистрировать или нет?

Многие не знают, что нужно зарегистрировать свой курс перед началом, а другие не видят в этом важности или целесообразности. Так все же, зачем это нужно делать? Во-первых, для того, чтобы получить доступ к медиа архиву, во-вторых чтобы гарантированно получать новости Альфа курса в России, в третьих, чтобы ваш курс был нанесен на карту и каждый смог найти контакты вашего курса, и самое главное, хорошо знать, что вы не одни. Когда мы видим мировую статистику, это нас очень ободряет, не правда? И мы хотим быть ободрены российской статистикой так же. Хотим видеть, что курсов в России становится больше, но это мы сможем сделать только совместно с вами.

Альфа инициатива

Нижний Новгород


2 февраля 2013 года в Нижнем Новгороде впервые собралась команда единомышленников из разных церквей города и области. Служители Альфа-курса собрались в рамках Альфа-инициативы для проведения тренинга для служителей перед началом нового витка Альфа курса "Весна 2013". Всего в зале удобно разместились чуть более 100 человек, все эти люди - лидеры Альфа курса, служители. У всех разный опыт. Некоторые церкви давно проводят этот курс по евангелизации, некоторые недаво, кто-то только решил заняться этим служением всерьез. Объединение Церквей "Краеугольный Камень"было представлено 4-мя общинами - из города Городец, из города Богородск, Санкт-Петербурга и из Нижнего Новгорода. Большие и дружные Альфа-команды прибыли из церквей "Вифания", "Слово Жизни", "Лоза", "Дерево Жизни", "Победоносная церковь" и "Источник Жизни". Всего 10 церквей. И такое собрание проходило впервые. Но "первый блин" не оказался "комом", все прошло на высшем уровне. В ходе подготовки к тренингу - конференции и при её проведении все церкви пришли к единому графику проведения Альфа-курсов в городе. Было принято решение использовать общий внешний вид пригласительных билетов, было напечатано 10 000 наклеек с логотипом Альфа-инициативы "Не пропусти свою жизнь" и расклеены по городу. Подготовка шла полным ходом. Тренинг провели альфа-лидеры из церквей Краеугольный Камень, Дерево Жизни, Лоза и Слово Жизни по программе Глобального Альфа Тренинга (ГАТ). Всем служителям понравилось, все приобрели полезный стартовый толчок перед началом. Было принято решение молиться всеми церквями за служение, за служителей и гостей и не только в рамках проведенной межцерковной совместной молитвы, но и каждый день, определили время с 22:00 и приняли решение установить будильники. Это был очень важный, интересный и полезный тренинг. Всем нам он запомнится надолго и не только чудесными кофе-брейками и мастер классом по "Ирландским танцам", самым главным было осознать, что мы в этом городе представляем реальную силу, мы большая и единодушная команда и обязательно все вместе поедем на совместный Альфа выезд "Уикенд со Святым Духом". Мы верим, что год от года мы будем прирастать новыми церквями и новыми командами для достижения людей, для служения Богу.

И вот альфа курс стартовал. Много положительных отзывов. Господь доверил нам много людей и большинство из них обычные люди, не посещающие каждую неделю церковь и считающие себя христианами по факту рождения в христианской стране. В итоге на первую встречу Альфа курса, проходившую в разных уголках города: церкви, рестораны/кафе, дома, собралось 112 гостей - и это отличный старт для Нижнего Новгорода!

Молитвенные нужды

Мы просим молиться за:


Церковь в Барнауле «Новое поколение»
У них начался новый виток Альфа курса и они прислали нам письмо с просьбой молиться за них.

За Молодежных Альфа советников/региональных координаторов

Мы верим, что будущее за молодежью! Мы нуждаемся в активных и горящих молодых людях (парнях и девушках), которые могли бы взять на себя ответственность за проведение Молодежного Альфа курса не только у себя в церкви, но и за весь город/регион.

За Яна Баккера

Ян Баккер, наш дорогой друг, глава Голландской Альфы и постоянный спикер всех февральских конференций, за которого мы уже молились, восстанавливается после операции по удалению опухоли. Но, к сожалению, восстановление проходит очень медленно, сейчас он проходит курс рентгенотерапии. Просим, соедениться с нами в молитве за его полное восстановление.

 

Источник: cef

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Новая Альфа Сибири
В Новосибирске, на базе местной церкви христиан веры евангельской «Краеугольный камень»*, 19-20 августа состоится Сибирская Альфа-конференция «Перезагрузка». Такое название организаторы придумали в связи с тем, что каждая...
Всероссийская Альфа конференция 2018
Всероссийская Альфа конференция 2018 В программе конференции будет 2 основных потока: 1. Альфа- и все основные семинары: Принципы и практика Ведение малых групп Как подготовить тему на Альфе для неверующих Умение слушать...
20 лет Альфы в России
Приезжайте учиться и праздновать В этом году мы отмечаем особенную дату: 20 лет проведения Альфы в России- одного из наиболее популярных и эффективных курсов по основам христианской...
«Альфа конференция» в Турции
В г. Кушадасы (Турция), морских воротах античного Эфеса, состоялась «Альфа конференция», организованная Ассоциацией Русского языка и культуры и офисом служения «Альфа курс» в России. В конференции участвовали верующие...
20-ти летие Альфы в России
Приглашаем вас на Всероссийскую Альфа конференцию, которая состоится 24 - 25 февраля 2017 года в г. Москве. В этом году мы отмечаем особенную дату: 20 лет проведения Альфы в России- одного из наиболее популярных и...
Как стать христианином – Христиане.ру