Главная>Новости>Церковь>Ежегодный межконфессиональный турнир по мини-футболу

Ежегодный межконфессиональный турнир по мини-футболу

г.Москва
15.05.2018

В минувшую субботу, 12 мая 2018 года в Москве на стадионе футбольного комплекса «Спартак» в Сокольниках состоялся ежегодный межконфессиональный турнир по мини-футболу.

Организатором мероприятия стал Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Первое место заняла команда Церкви «Христианской Миссии» (г. Москва).

Состязание проходит в Москве много лет и является долгожданным событием для участников команд, составленных из последователей разных религий. Несколько команд, в том числе и победитель турнира, выставили церкви, входящие в состав РОСХВЕ. Последователи ислама были представлены командами Духовного управления мусульман РФ и Духовного Управления Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» (победитель турнира в прошлом году). Команда общины испано-португальско-говорящих католиков Архиепархии Божией Матери в Москве представляла Римско-католическую церковь. Всесоюзное Содружество Евангельских Христиан (ВСЕХ), команда которого под названием «СВОИ» уже становилась чемпионом турнира, в этом году выставило две команды. Также отдельная команда выступила от Российской Церкви христиан веры евангельской.

Игроков приветствовали почетные гости и представители конфессий.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил созидающую роль турнира, по его мнению, «России нужна одна общая команда», и подобные товарищеские соревнования, которые служат налаживанию теплых и дружеских отношений между представителями разных конфессий, очень важны для такой многонациональной страны как Россия.

В свою очередь, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко отметил, что футбол, как популярный и честный вид спорта, служит хорошим инструментом для согласия и дружбы между верующими разных религий страны: «Наш департамент оказывает моральную и организационную поддержку этому замечательному турниру. Мы очень рады, что проект развивается. Он нравится нам и всем участникам, и мы видим, как он сплачивает разные конфессии». Также он передал слово приветствия от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова.

Представлявший главного организатора турнира полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по городу Москве епископ Михаил Антонов выразил благодарность Департаменту национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы за поддержку и подчеркнул, что за год мастерство команд растет: «Я надеюсь, что и другие субъекты РФ будут проводить подобные межконфессиональные турниры». Также священнослужитель зачитал официальное приветствие от главы РОСХВЕ Начальствующего епископа Сергея Ряховского.

Кроме того, добрые слова напутствия участникам турнира сказали начальник отдела делами Духовного Управления Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият» имам-хатыб Денис хазрат Мустафин, руководитель отдела науки Духовного Управления мусульман РФ Марат Хайретдинов, катехизатор испано-португальско- говорящих общин Архиепархии Матери Божьей в Москве Фабиу Мулемба, координатор Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан по социальной деятельности епископ Игорь Карасев и пастор церкви «Большого Города» Российской церкви христиан веры евангельской Тимур Хуснутдинов. По окончании приветственных выступлений Иосиф Дискин и Антон Игнатенко дали начало соревнованиям символическим розыгрышем мяча.

В финале победу одержала команда Церкви «Христианская Миссия», которая со счетом 1:0 обыграла победителя прошлого года команду «Московский муфтият». Вратарь муфтията творил чудеса, многократно спасал от верных голов, но этого было недостаточно. Как отметил в своем комментарии старший пастор Церкви «Христианская Миссия» епископ Михаил Антонов, команда долго шла к этой победе, несколько раз участвовала в финале и, наконец, в этом году добилась победы.

Третье место заняла команда Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан «СВОИ», четвертое – команда Библейского центра ХВЕ «Слово жизни» г. Москва. После турнира участники положительно оценили организацию турнира, отметив важность таких неформальных встреч между представителями разных конфессий.

Пресс-служба РОСХВЕ

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Межконфессиональные турниры «Диалог Религий»
18 мая 2023 года в Москве в спортивном центре «Территория мяча» состоялся второй Межконфессиональный турнир по волейболу. Соревнования стали финальными в серии ежегодных спортивных соревнований «Диалог религий» в этом...
Единство веры и футбола
1 мая 2023 года в Москве на арене ФК «Спартак» в Сокольниках традиционно состоялись Межконфессиональные турниры «Диалог Религий» МИНИ-ФУТБОЛ 2023. Футбольные соревнования для представителей различных конфессий стали...
ХМКК 2023
10 марта 2023 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК). В ходе обсуждения члены Совета подвели итоги деятельности ХМКК со времени...
Протестанты, католики и православные христиане Томска
В Томскев храме евангельской «Церкви Прославления»22 января 2023 г. прошла молитва за единство христиан. В молитве приняли участие священники Русской православной, Римско-католической, лютеранских ипятидесятническихцерквей...
Баптистско-пятидесятнический проект
В октябре 2019 года представители Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников (РЦ ХВЕ), Российского объединённого союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) и Российского союза евангельских христиан баптистов...
Как стать христианином – Христиане.ру