Главная>Новости>Церковь>"Подвижники земли русской" в Коми

"Подвижники земли русской" в Коми

"Подвижники земли русской" в Коми
Проект «Духовное наследие подвижников земли русской»
07.06.2018

Команда исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», во главе с руководителем историко-архивного отдела РОСХВЕ Еленой Кондрашиной во время поездки в Коми занималась как исследовательской, так и просветительской работой.

В программу поездки входили и архивные изыскания, и полевые исследования.

"Подвижники земли русской" в Коми

В течение недели исследователи работали в архивах республики, и их труд ув

енчался успехом. Найденные документы и фотографии войдут в книгу об Иване Воронаеве, которая станет главным результатом проекта «Духовное наследие подвижников земли русской».

Во время полевых исследований удалось побывать на кладбище Ветлосян, где (по имеющимся официальным данным) похоронен руководитель калужской евангельской общины Петр Петрович Алексеев. Он был арестован вместе с Иваном Воронаевым в октябре 1936 г., приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), отправлен в Ухтпечлаг и умер в больнице летом 1938 г. Пасторы нескольких евангельских общин согласились увековечить его память и самостоятельно установить памятный знак.

Исследователи также побывали на месте, известном как пересыльный пункт заключенных (скорее всего, Воронаев проходил именно через него). В настоящее время на этом месте, где все дышит историей, находится христианское фермерское хозяйство. Позже во время проведения круглого стола координатор проекта Елена Кондрашина предложила установить мемориальный комплекс именно на этой площадке.

"Подвижники земли русской" в Коми

В рамках просветительской работы был проведен цикл мероприятий (семинары, лекции, служения) в разных городах и поселках республики.

Сотни христиан узнали, как тесно переплетены история евангельского движения и их родного края.

Во время каждого мероприятия изучали представленные архивные документы, обсуждали исторические зарисовки и делились не только своими впечатлениями, но планами на будущее.

Особо отметим интересную экскурсию по воронаевским местам в г. Ухта, которую провел для пасторов и служителей местный исследователь Михаил Храмцов. Михаил передал Музею протестантизма фотографии 1930-х годов, которые также могут стать частью книги.

В целом отметим, что Историческая неделя стала площадкой, объединившей разные церкви Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

"Подвижники земли русской" в Коми

Поездка осуществлялась в рамках социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Пресс-служба РОСХВЕ

 

Похожие статьи
МОЛИТВЕННЫЙ ПРИЗЫВ
Дорогие братья и сестры! Просим вам помолиться о предстоящем заседании Конституционного суда, когда будет рассматриваться вопрос оформления дома молитвы, построенное в г. Ухта, республика Коми. Верховный суд Коми отклонил...
Неожиданная польза советских фильмов о религии
Интервью с исследователем проекта «Духовное наследие подвижников земли русской». Сергеем Егоровым. Беседовала Елена Кондрашина. - Елена Кондрашина: Какие новые существуют сегодня для проведения исследований в сфере истории? -...
"Духовное наследие подвижников земли русской"
Проект «Духовное наследие подвижников земли Русской» добрался до культурной столицы России, где прошла очередная «историческая неделя». Исследователи проекта, в главе с руководителем историко-архивного отдела Российского объединенного...
Молодежь евангельских церквей СССР
Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Елена Кондрашина побеседовала с Алексеем Егоровым, одинм из исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли...
Историческая неделя в Приенисейской Сибири
С 9 по 15 апреля 2018 года в городах Приенисейской Сибири прошла серия мероприятий в рамках исследовательского и просветительского проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», осуществляемого Российским объединенным...
Как стать христианином – Христиане.ру