Главная>Новости>Церковь>Минкультуры спонсирует кровавое язычество

Минкультуры спонсирует кровавое язычество

Минкультуры спонсирует кровавое язычество
07.08.2018

С одобрения минкульта РФ жители села Большая Коча Пермского края в конце августа проведут , который включает жертвоприношение быка и омовение в его крови, стекающей в реку,.

Минкультуры спонсирует кровавое язычество

Обряд пройдет в рамках межмуниципального фестиваля коми-пермяцкой обрядовой (связанной с дохристианскими религиозными верованиями коми) культуры «Проллавер», деньги на который выделил Минкульт РФ.

Последний раз этот кровавый обряд совершали в Прикамье девять лет назад. Годовалого быка заводят в воду и перерезают ему горло. После этого жители села купаются в кровавой воде и едят вареное мясо жертвенного животного.

Один из организаторов праздника Василий Гагарин объяснил, что все это время жители Большой Кочи проводили обряд самостоятельно: в основном, резали баранов или петухов.

Сельчане с достатком приносили в жертву быка.

«Для обряда нужен годовалый бычок. Окрас не имеет значения. После заклания быка люди обмывают лицо и больные места водой из реки Онолва, многие заходят в воду по колени. Вода считается целебной. Но пить ее нельзя. Мясо варят — так как оно жертвенное, без соли и специй. Готовое мясо раздают людям. Часть нужно съесть на берегу, при этом мысленно попросить помощи и защиты предков. Часть относят домой и обычно сушат и сохраняют до Семика или родительской субботы, чтобы принести на могилы предков», — пояснил Гагарин.

Минкультуры спонсирует кровавое язычество

По словам ответственной за фестиваль от министерства Юлии Касаткиной, в ведомстве не знали, что обряд будет проводиться. Его включили в программу как День села с условием, что Быкобой не будут афишировать, пишет "59.ru". При этом покупать быка минкульт отказался.

Быкобой проводится 31 августа. В 1914 году жертвоприношение коми было запрещено властями Российской империи, однако в 1993 году власти РФ его возродили.

 

Источник: Кредо.ру

Похожие статьи
Учебник «Основы религиоведения» стал предметом спора о свободе религий| Мониторинг СМИ
Дильбегим МАВЛОНИЙНовый казахстанский учебник «Основы религиоведения» пропагандирует нетерпимость, потому книга должна быть запрещена для использования в школах, пишет «Форум-18». Авторы учебника с критикой не согласны.КНИГА...
 "Хай-тек-язычество"
Известный режиссер Эмир Кустурица сетует на то, что современное человечество утратило духовность."Сегодня мир заполонили хай-тек-язычники. Это не приносит пользы человеку. Современный человек находится под постоянным технологическим...
Моралеса выбрали духовным лидером коренных народов Боливии /эксклюзив
В четверг, 21 января, в Боливии состоялась церемония посвящения президента Эво Моралеса в духовные лидеры коренных народов страны, сообщает агентство Latindex.Моралес является индейцем-аймара, в декабре 2009 года он выиграл...
Как стать христианином – Христиане.ру