PASSWORD в Крыму

PASSWORD в Крыму
Молодёжный слёт
16.08.2018

1 400 молодых людей из 170 городов России, Украины, Беларуси, Израиля, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Австралии, США собрались в посёлке Витино недалеко от Евпатории, на всероссийский слёт «PASSWORD.

Слёт проходил с 25 июля по 2 августа. Организатором стала Централизованная религиозная организация Российская Церковь христиан веры евангельской.

PASSWORD в Крыму

Текст: Анастасия Мельникова 

Чем мы занимались на слёте

В этом году было достаточно свободного времени, чтобы отдыхать и купаться в море. Благодаря встречам под названием PASSWORD.Connect мы подружились с первых дней, общение продолжалось во время всего слёта. Ребята добавляли друг друга в друзья в социальных сетях, приглашали в гости. Уже две моих подруги собираются в Санкт-Петербург, а брат — в Пермь. Ничего так подружились. Конечно же, были вечера у костра с прославлением и игры в приятной компании, волейбол и футбол, кроссфит и множество разных конкурсов.

Первая половина дня большая часть участников отдыхали и купались в море, а в это время некоторые, включая организаторов, проходили прослушивание в вокальной школе и подготавливались к фестивалям и конкурсам. После обеда начиналась та самая жара, духовная. Молодёжь собиралась в огромной палатке, где мы вместе прославляли Бога и слушали Божье слово. Проповедники делились опытом служения, вдохновляли молодые сердца гореть для Бога и посвящённо служить Ему. После этого проходили мастер-классы и семинары, где профессионалы учили молодёжь всему, что знают сами.

Я посетила уроки бизнес-тренера Виталия Буштера из Оренбурга по теме «Networking» (построение отношений и связей с людьми), семинар директора миссионерской школы «Молодёжь с миссией» Андрея Деркача из Ростова-на-Дону. Самое главное, что осталось в моей памяти после его семинара — что в чужой культуре нужно не бояться учиться жить с нуля, а утверждение «Отсутствие денег — главный инструмент прогресса на миссии» перевернуло моё сознание. Верю, что у Бога есть причины говорить нам то, что нам нужно услышать, и Он направляет путь. После ужина было второе служение, а потом конкурсы, встречи, творческий вечер музыканта из Санкт-Петербурга Виктора Лавриненко, соревнования барабанщиков, рэперов, битбоксеров, игра «Что? Где? Когда?» с вопросами по книге Деяния апостолов, КВН и просто весёлое время общения.

PASSWORD в Крыму

Мне показалось интересным, что впервые на слёте PASSWORD было представлено международное детско-подростковое христианское движение «Царские охотники», видение которого — посвящённые служители Иисуса Христа, занимающие активную позицию в церкви и в обществе. Представитель «Царских охотников» в Южном регионе Евгений Криштопа из Геленджика рассказывал, как можно стать частью этого служения. Сайт «Царских охотников» есть на английском языке.

На слете представляли проекты ГДИ («Год для Иисуса») и МГДИ («Молодёжный год для Иисуса»). Мы услышали свидетельства о том, как меняются жизни тех, кому проповедуют Евангелие и тех, кто его проповедует. Если хотите узнать о проектах то вот страница проекта МГДИ во «ВКонтакте»: vk.com/mgdiperm, а новости проекта ГДИ («Год для Иисуса») публикуются вот здесь: hve.ru/year-for-jesus

Пасторская школа для молодёжи

В прошлом году начальствующий епископ РЦХВЕ Эдуард Анатольевич Грабовенко вдохновлял молодёжь после возвращения со слёта участвовать в служении церкви. И всех, кто начал домашнюю ячейку или другим образом участвовал в служении церкви, пригласил на пасторскую школу. За неделю до PASSWORD’а приехало 30 молодых людей из разных городов нашей страны, чтобы учиться пасторскому и миссионерскому служению. Призыв участвовать в пасторской школе в следующем году прозвучал и на этом слёте.

Пасторская школа — это больше, чем просто лекции на духовные темы. Мне запомнилось, о чём учили пасторы и миссионеры.

Пастор из Перми, координатор проекта «Год для Иисуса» Вячеслав Сафронов учил о том, что у Бога есть абсолютная власть над всем и надо мной. И Он говорит мне всё, что посчитает нужным. Когда понимаешь это, приходит решение согласиться с Божьей волей и говорить Ему «да». На одной из встреч мы размышляли о сущности правления Бога. Начальствующий епископ Эдуард Грабовенко учил нас основам успешного пасторского служения и рассказал о принципах служения, что важно увидеть нужду и быть ответом на неё. Необходимо утвердиться в призвании и иметь чёткое видение со стратегией его осуществления.

Большим благословением было для меня знакомство с пастором и миссионером Ти Ти Куа, который провёл для нас курс на тему «Слушай своего Отца». Он давал ответы на практические вопросы служения: на что, где, с кем, для кого мы будем жить. Рассматривали духовные вопросы о том, что нам нужно поменять в себе, что нужно сделать для улучшения и кому мы можем послужить. Благодаря этому курсу я лучше поняла, что нужно стать не только хорошим лидером, но и воспитывать лидеров в команде.

Из опыта миссионерского служения пастора Александра Цветкова мы узнали, как открывались церкви. На его лекции мы узнали четыре вопроса, ответы на которые нужно знать, начиная служить. Первый — это источник моего вдохновения, второй —ресурсы и их формирование, третий — это задача, которая станет ключевой на первое время и четвёртый — формирование ядра и команды.

PASSWORD в Крыму

Полезным было узнать, с чем сталкиваются миссионеры. Миссионер из Воркуты Фёдор Величко вдохновлял нас никогда не сравнивать то, что даёт Бог, с тем, что предлагают люди. Молодежный пастор Даниель Ло и его жена из Малайзии рассказывали о своём опыте служения в мусульманской стране. Они жили среди тех, кому проповедовали и стали им друзьями — это хороший пример отношений и влияния на тех, кому мы служим.

У нас была возможность общаться со спикерами, задавать вопросы, делиться переживаниями со всеми спикерами. Безмерно благодарна Богу за каждого человека, кто нам служил, они приоткрыли нам дверь пасторского, миссионерского и других служений.

В сердце звучат слова: если бы ни Бог, где бы мы были? Каждый раз, когда Господь говорит нам идти куда-то и делать что-то, нужно внимательно слушать и не упускать возможность быть там, где Он желает нас видеть. Хочу, чтобы то, что говорю и чем занимаюсь, стоило того, чтобы говорить и заниматься этим и в последний день жизни.

Источник: hve

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Ушел в вечность председатель СЦ ЕХБ республики Крым
16-го июля 2022 г. Господь забрал в свои обители Вениамина Ивановича Юхимца - Председателя Союзацерквей ЕХБ республики Крым. Несмотря на то, что крымский Союз ЕХБ был зарегистрирован автономно, Вениамин Иванович, как...
Начальствующий епископ РОСХВЕ служил в Крыму
Начальствующий епископ Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)Сергей Ряховскийвместе с супругойНиной Анатольевнойпосетил Республику Крым. В рамках своего визита супруги посетили город Феодосию,...
Всероссийская конференция РЦХВЕ пройдёт в Крыму
Каждый год Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников проводит всероссийскую конференцию. В 2020 году конференция не состоялась из-за пандемии COVID-19. В 2021 году Всероссийская конференция РЦХВЕ пройдёт...
Крымские пятидесятники вошли в РЦХВЕ
В прошедшую субботу, 2-го ноября в Севастополе собралось 300 лидеров, служителей, пасторов, которые представляют две трети крымских церквей. Поводом для встречи стало объединение церквей христиан веры евангельской. Крымское...
10-й юбилейный PASSWORD РЦ ХВЕ
В Крыму, недалеко от Евпатории, открылся 10-й юбилейный слёт молодёжи PASSWORD. Он продлится до 15 августа. На слёт приехали 1600 молодых людей (по информации на день открытия) из разных уголков нашей страны, даже...
Как стать христианином – Христиане.ру