Главная>Новости>Церковь>Пасторское слово

Пасторское слово

Пасторское слово
Председатель Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ), пастор Павел Николаевич Колесников.
02.09.2018

«…так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,  чтобы мы были святы и непорочны перед Ним в любви»

(Ефесянам1:4)

Смысл бытия.

Наше предназначение. Цель жизни. Это не просто словосочетания – это вопросы, которые беспокоили и беспокоят мыслящих людей на протяжении всей истории человечества. В каждом поколении были и есть люди, которые пытаются найти универсальные ответы на вопрос «для чего я живу?». Интернет пестрит различными гипотезами о смысле жизни и многие утверждения сводятся к тому, что жизнь – это игра «повезет, не повезет». У кого-то жизнь – это судьба: как сложится, так тому и быть. Кто-то, не соглашаясь, старается переиграть судьбу.

Однажды Иисус Христос рассказал историю о богатом человеке, получившем большой урожай. Он стал продумывать свои действия в отношении сохранения на долгие годы этого богатства. Вот его рассуждения: «И он рассуждал сам с собой: «Что мне делать? Мне негде хранить урожай». И решил: «Сделаю вот что: снесу все мои амбары и построю большие, и соберу в них всё зерно и всё своё добро». И я скажу себе: «Много добра запасено у тебя на долгие годы. Отдыхай, ешь, пей и веселись!», Но Бог сказал ему: «Глупец! Этой ночью ты умрёшь. Кому же достанется то, что ты заготовил?» (Луки 12:17-20 пер.ERV-RU).

Призыв «построй свою жизнь сам!» не соответствует предназначению человека. Лозунг «бери от жизни всё!» приводит к банкротству.

Тысячелетия назад жил человек по имени Ной. В его время люди вели беспечную жизнь, не думая о своём предназначении. «И как было во времена Ноя, так будет в те дни, когда вернётся СынЧеловеческий: все ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, и начался потоп, уничтоживший их всех. Будет так же, как было во времена Лота, когда Бог разрушил Содом: все ели, пили, покупали, продавали, сажали и строили дома. Но в день, когда Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь из огня и серы и уничтожил их всех» (Луки 17:26-29 пер.ERV-RU).

Бог создал человека для славы Своей. Жизнь во славу Бога – одна из ключевых целей нашей жизни. Бог сотворил людей, чтобы проявить Свою любовь к творению. Жизнь ответной любовью к Создателю – смысл нашего бытия. Во Христе мы обретаем новую жизнь для того, «чтобы остаток земной жизни прожить, руководствуясь уже не человеческими желаниями, а Божьей волей» (1Петра 4:2 НРП).

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру