Главная>Новости>Церковь>Конференция лютеранских пасторов и проповедников

Конференция лютеранских пасторов и проповедников

Конференция лютеранских пасторов и проповедников
Евангелическо - лютеранская церковь в России (ЕЛЦЕР)
20.09.2018

На прошлой неделе, в Калининградском пропстве Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской России состоялась очередная конференция пасторов и проповедников, собравшихся на берегах Балтийского моря из всех 11 пропств ЕЛЦЕР.

Конференция была задумана как встреча-путешествие: она не проходила в одном месте, но началась в Зеленоградске, продолжилась в Гусеве и завершилась в Калининграде.

Темой конференции стала миссия Церкви в современном мире. В отличие от предыдущих конференций такого рода она на этот раз не ограничилась выступлениями референтов-ведущих. Каждое пропство внесло свой вклад в дискуссию. Проповедник Центрального пропства Артис Петерсонс провел вечернюю молитву у моря, которая послужила началом конференции. На следующий день утреннюю молитву провел проповедник Башкирского пропства Рустем Нафиков.

Конференция лютеранских пасторов и проповедников

Архиепископ ЕЛЦ России Дитрих Брауэр официально открыл пасторскую конференцию, сделав доклад о 12 принципах миссионерского служения, унаследованных христианской Церковью от апостолов. После доклада Архиепископа пасторам и проповедникам было представлено короткое библейское размышление о миссии и ее видах в Священной истории (пропст Елена Бондаренко). От Центрального пропства были сообщения о франкоязычной миссии в Москве (пропст Елена Бондаренко и проповедник Мами Ракутунитама), сообщения пастора Виктора Вебера и проповедника Артиса Петерсонса о миссии общины Кафедрального собора в Москве и о работе с общественностью на интернет-площадках, а также содержательный доклад пастора Ивана Широкова о теории миссии и о том, как он воплощает ее на практике в ярославской общине. В частности, ярославская община смогла создать музыкальное служение по примеру московской общины Кафедрального собора. Башкирское и Оренбургское пропства представили пропст Сергей Гольцверт, пастор Генрих Миних и проповедник Рустем Нафиков, которые сделали акценты на семейном служении и роли выездов на природу в миссионерской работе. Завершив блок выступлений в Зеленоградске, пасторы и проповедники отправились в Гусев, где в помещении бюро общины прослушали доклады пропста Сергея Марамзина о миссии среди многообразного в этническом и религиозном планах населения Северо-Кавказского пропства, пропста Михаэля Шварцкопфа о музыкальном служении в Петрикирхе (благодаря новому большому органу из Стокгольма) и о диаконическом проекте прихожан Антона и Валентины Курмышовых «Суп и хлеб», сообщения пропста Андрея Джамгарова о миссии в строящейся церкви Св.Марии в Саратове и восстановлении церквей и общин в Марксе и Зоркино, а также пропста Владимира Проворова о его большом опыте миссионерской работы среди семей Ульяновска, в детской и молодежной работе. Пастор Татьяна Живодерова представила Самарское пропство и рассказала о своем уникальном диаконическом проекте работы с детьми-инвалидами и их социализации в церкви и обществе.

Конференция лютеранских пасторов и проповедников

Пасторы и проповедники также прослушали тематические доклады ректора Семинарии Антона Тихомирова и преподавателя Семинарии Бредна Бюркле: об исторических моделях миссии, о том, почему понятие миссии иногда имеет для некоторых народов негативный оттенок, как сделать миссию действительно важной и необходимой в служении Церкви. Также собравшиеся услышали доклад о правовых основах миссии, который сделал Василий Ничик.

Первый официальный день конференции  завершился вечерней молитвой в Зальцбургской церкви -  ее провела пастор Гусевской общины Наталья Чижова. Второй день конференции начался с утренней молитвы пастора Тольятти Татьяны Живодеровой. Собравшиеся прослушали сообщения из Пермского пропства (проповедник Владимир Шефер), Калининградского пропства (волонтер из Германии Барбара, занимающаяся сиротами, пасторы Елена Курмышова, Владимир Михелис, Наталья и Алексей Чижовы), Волгоградского пропства (пропст Олег Штульберг). День завершился богослужением с Причастием в Зальцбургской церкви (литургия – пастор Алексей Чижов, проповедь – пропст Михаэль Шварцкопф, Св.Причастие – Архиепископ Дитрих Брауэр).

Конференция лютеранских пасторов и проповедников

Третий день конференции начался с утренней молитвы пастора Веры Зауэр. После обращения к Господу пасторы и проповедники отправились в путь: посетили церковный дом престарелых имени Карла Блюма, общину в Гвардейском, где находится средневековая орденская церковь – в ней похоронена дочь Мартина Лютера Маргарита, а также переехали в Калининград, где вечером, в церкви Воскресения состоялась совместная вечерняя молитва с проповедником Алексеем Поповым. Пасторская конференция ЕЛЦЕР завершилась синодом Калининрадского пропства, на котором присутствовали Архиепископ Дитрих Брауэр, референт Архиепископа Татьяна Петренко, пропст Елена Бондаренко, пастор Виктор Вебер, проповедник Артис Петерсонс, а также некоторые гости из пропств ЕЛЦЕР. Сотрудники канцелярии ЕЛЦЕР поприветствовали делегатов и рассказали им о направлениях женской, диаконической и детской работы ЕЛЦЕР. Главным пунктом повестки дня Синода Калининградского пропства стало избрание на новый срок пропста Игоря Ронге.

Пасторская конференция ЕЛЦЕР благополучно завершилась, ее участники увезли с собой впечатления, приветствия и новые идеи, которые помогут им развивать миссионерские проекты нашей лютеранской Церкви.

 

Пресс-служба ЕЛЦЕР

 

Похожие статьи
Единство лютеранских церквей России
15 и 16 марта 2023 года состоялосьзаседание Национального комитета Всемирной лютеранской федерации. Представители Евангелическо-лютеранской Церкви России и Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии обсуждали планы сотрудничества...
Первая Всероссийская пасторско-музыкальная....
16-го июня 2022 г. в Брянской церкви Благовещения открылась Первая Всероссийская пасторско-музыкальная конференция "Музыка Слова". Конференцию открыл Председатель Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Петр Вальтерович...
Пасторская конференция РС ЕХБ "Церковь, влияющая на общество"
Вчера,24-го октября 2019 г. в Санкт-Петербурге начала работу пасторская конференция "Церковь, влияющая на общество", посвященная 150-летию Ивана Степановича Проханова. Открыл конференцию вступительной молитвой ведущий Сергей...
"Весь совет Божий"
ПАСТОРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2019. 17-19 Сентября, Санкт-Петербург. Темы спикеров: Аль Бейкер: 1. Великое поручение благовествовать, Деяния 1:8 2. Метод благовестия, Деяния 14:1-7 3. Средства благовестия, Деяния 19:1-8 Тони Лейн: 1....
Всероссийская Пасторская Конференция 2018
С 18-го по 20-е октября 2018 года в Москве состоится Всероссийская Пасторская Конференция 2018, которая в этом году будет приурочена к празднованию юбилея Заочных Библейских Курсов, Московской Богословской Семинарии и...
Как стать христианином – Христиане.ру