Главная>Новости>Церковь>«Межрелигиозные отношения в России первой половины 20-го века»

«Межрелигиозные отношения в России первой половины 20-го века»

Общественная палата РФ
28.09.2018

25 сентября 2018 года в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему: «Межрелигиозные отношения в России первой половины 20-го века».

Члены Общественной палаты РФ, священнослужители и религиоведы в ходе круглого стола обсуждали опыт государственно-религиозных отношений в России в первой половине 20-го века через призму исторических примеров духовного подвижничества христиан веры евангельской в России.

Организатором мероприятия выступил Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Модератором встречи был первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.

«Межрелигиозные отношения в России первой половины 20-го века»

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский, который в прошлом на протяжении пяти созывов был членом ОП РФ, выразил особенную признательность и благодарность автору книги «БЕГУЩИЙ В НЕБО» Льву Симкину за работу, которую тот проделал не только профессионально как юрист, но, прежде всего, как писатель, обладающий легким и доступным слогом. «Книга живая и печальная, но это книга правды», — подчеркнул епископ. Также он отметил важность президентского гранта не только для написания книги, но и для профессионального проведения целого комплекса исследований и изысканий. Можно сказать, что государство таким образом участвует в восстановлении доброго имени и вклада в жизнь евангельских христиан России.

Член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Евроазиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня пастор Олег Гончаров сказал о важности продолжения исследований и публикаций новых книг о евангельских подвижниках. Его поддержал в своем выступлении главный редактор журнала «Религия и право» адвокат Анатолий Пчелинцев, призвавший епископа Сергея Ряховского написать книгу о жизни и служении его отца епископа Василия Ряховского. Отец главы РОСХВЕ был трижды репрессирован за веру во Христа и был одним из участников самых показательных в своей пропагандисткой направленности и лживости судебных процессов над верующими в СССР.

В свою очередь, член Совета по правам человека при Президенте РФ, председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Александр Кудрявцев отметил, что в в ходе истории евангельские христиане прилагали серьезные усилия для развития духовно-нравственного, образовательного и воспитательного процесса еще во времена царской России. И в завершение особенно подчеркнул, что смотрит с оптимизмом в будущее евангельской церкви в России.

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов сделал акцент на важности распространения исторических знаний, в том числе и о евангельских подвижниках среди самых широких слоев населения. И в данном случае книга Льва Симкина прекрасно способствует этому благодаря интересному и доступному изложению материала.

«Межрелигиозные отношения в России первой половины 20-го века»

Сам автор книги «БЕГУЩИЙ В НЕБО», адвокат Московской городской коллегии адвокатов, доктор юридических наук Лев Симкин рассказал о том, что его вовлекло в проект то, как судьба Ивана Воронаева оказалась неразрывно вплетена в историю страны. В книге встречаются имена писателя Льва Толстого и прокурора СССР Андрея Вышинского, многих других известных и знаковых фигур того времени. Судьба Воронаева оказывается связанной с жизнью христиан-трезвенников. «Всё это единый пласт истории, – отметил автор книги, – а поскольку основной материал заключался в уголовных делах, то кому как не юристу было разбираться в этом». Также Лев Симкин высоко оценил объем и качество работы, проделанной группой исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» во главе с руководителем историко-архивного отдела РОСХВЕ Еленой Кондрашиной.

Один из ведущих исследователей проекта, религиовед Оксана Куропаткина выделила главную проблему, которая служила препятствиям для принятия в обществе евангельских христиан. «Не наши» — так воспринимали люди протестантов как российских, так и из европейских стран, которые вели другой образ жизни и порой говорили с акцентом», — подчеркнула религиовед. Подобное отношение есть в обществе и теперь, однако сейчас оно распространяется на любых верующих людей. И здесь, по её мнению, просто необходимо рассказывать людям о героях веры, особенно о таких, чья жизнь похожа на эпический сериал. Это позволит преодолеть многие надуманные стереотипы.

В завершение мероприятия руководитель проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» Елена Кондрашина поделилась итогами проделанной работы исследователями и экспертами: «Были найдены и обработаны архивные материалы по истории евангельского движения в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Кемеровской области и Республике Коми. В их числе – огромное количество редких и ценных материалов, документов, которые уже были частично опубликованы в ходе реализации проекта и непременно увидят свет в будущем».

Елена Кондрашина также выделила, что важной составляющей проекта стала работа по увековечиванию  исторической памяти и установлению памятных знаков в различных городах России. Так, в ходе реализации проекта 03 августа 2018 года в городе Мариинске Кемеровской области состоялось торжественное открытие памятной доски И. Е. Воронаеву. По словам исследователя, в настоящее время продолжается работа по подготовке пакетов документов для увековечивания памяти выдающихся евангельских служителей в регионах страны.

Также среди участников присутствовали член Общественной палаты РФ Владимир Лагкуев, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко; известный специалист в области государственно-церковных отношений Андрей Себенцов; религиовед,  доктор философских наук Сергей Иваненко, Директор фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский, полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Калужской области епископ Альберт Раткин, а также ряд служителей евангельских церквей Москвы, экспертов и религиоведов.

Социально значимый проект «Духовное наследие подвижников земли русской» реализуется на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Видео репортаж: Информбюро "Спектр"

Темы этой статьи
Похожие статьи
99-е заседание КСГПЦР
22 декабря 2023 года на площадке Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан и под председательством Л. В. Картавенко состоялось итоговое в этом году и 99 по общему счету заседание Консультативного Совета Глав Протестантских...
"Единство евангельского братства России"
Осталось совсем немного до юбилейного 100-го заседания Консультативного совета Глав протестантских церквей России. А пока - 15 июня на площадке Церкви Адвентистов Седьмого дня прошла 97-ая встреча. Одной из основных...
"Пасха для бездомных"
В здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Более 250 гостей праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать по-настоящему теплую,...
#Допоследнего2023
В Москве прошлавсероссийская конференция «Россия без сирот. До последнего.» Более 800 специалистов, социальных работников, лидеров некоммерческих организаций, священнослужителей и просто неравнодушных людей приняли участие...
96-е заседание КСГПЦР
В минувшую среду, 5 апреля на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской— в церкви «Царство Божие» состоялось 96-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. Одной из...
Как стать христианином – Христиане.ру