Главная>Новости>Церковь>Всероссийская конференция
видео

Всероссийская конференция

Всероссийская конференция
Всероссийская конференция по работе с детьми сиротами
22.03.2013

 

Во многих церквах Союза ЕХБ России ведется работа среди детей-сирот. И работа ведется весьма успешно: дети посещают библейские занятия, для них организуются праздники и концерты, церковь оказывает им материальную и духовную поддержку. Но при достижении 18 лет, подростки из интернатов выходят в свободное плаванье, и вот тут начинаются особенные сложности, соблазны мира вовлекают их в греховные сети. Церковь должна помочь выпускникам интернатов не попасться в эти капканы и наставить их на праведный путь. Опыта работы с выпускниками интернатов у церквей почти нет, а желание и необходимость в этом служении есть.

Для этого и была организована всероссийская конференция по работе с детьми-сиротами и выпускниками интернатов в городе Смоленске 8-9 марта 2013 года. Эта уже вторая такая конференция. Первый раз служители интернатов собирались более 2 лет назад, и было их около 30 человек. В этот раз приехало более 60 человек.

География участников просто поражала. Мало того, что были представители со всех сторон России, от Ростова-на-Дону до Перми, но еще и гости из различных стран зарубежья: Венгрии, Румынии, Германии, Соединенных Штатов Америки.

Два дня, проведенные вместе были очень полезны и назидательны, так как даже свободное от докладов время было прекрасной возможностью познакомиться с теми, кто несет такое же служение, а значит, имеет те же проблемы и трудности.
Программа была составлена таким образом, чтобы можно было научиться новому, перенять опыт более опытных служителей и поделиться своими идеями.
Было три основных докладчика. Одна из них Имэн Андерсон, магистр социальной работы, специалист по защите детей, сотрудница института исследования в области образования, сотрудница центра работы с детской травмой среди индейцев в Университете штата Монтана (США). Он рассказала о симптомах, признаках травмы, о том, как работать с детьми, перенесшими травму и как помочь им избавиться от ее последствий. Эта тема оказалась очень актуальной и важной. Ведь любой ребенок, находящийся в интернате перенес травму, возможно, насилие в семье, отлучение от родителей, сложности жизни в интернате. И тем, кто работает с ними, необходимо учитывать те особенности, которые имеют такие дети.

Следующие доклады были посвящены именно работе с выпускниками интернатов. Кэти Мур, занимающаяся развитием системы патронажной семьи в штате Небраска, рассказала о том каким навыкам социальной жизни необходимо обучить выпускников интернатов, как помочь им быстрее и легче адаптироваться к жизни вне стен родной школы. Кроме того, она затронула тему личного наставничества, когда члены церкви становятся духовными и не только наставниками для ребят, которые оказались никому не нужными.

Третья тема для обсуждения - торговля людьми. На эту тему очень мало говорят, но всем, кто работает с выпускниками интернатов и другими подростками группы риска необходимо быть хорошо осведомленными в этом вопросе. Так как девушки и парни, у которых нет родителей и опекунов, являются очень легкой добычей для людей, занимающейся продажей молодежи в рабство или публичные дома. Поэтому необходимо предупреждать их о такой опасности, снабжая важной информацией и помогая избегать подобных знакомств.

Помимо докладов на конференции было время для обмена опыта – круглые столы, во время которых, служители в интернатах рассказали, как они работают в своих регионах, с какими трудностями сталкиваются, какие интересные идеи они нашли на протяжении многих лет работы. Интересным моментом было и то, что на конференции присутствовали выпускники интернатов, они рассказали об особенностях жизни вне родного дома, об их основных нуждах и о том, как церковь может быть наиболее полезна для детей с такой же судьбой. Эти несколько часов общения оказались крайне полезными и плодотворными, было задано много вопросов, предложено множество идей, методов работы. Некоторые церкви подготовили фото- и видеоматериалы, наиболее ярко рассказывающие об их служении.

Особыми гостями конференции были два директора и завуч школ-интернатов. Для всех присутствующих было очень важно и интересно услышать, какую они, со своей стороны, видят пользу в сотрудничестве с церквами. Директора интернатов отметили, что детям очень нравятся занятия, которые проводят христиане, что видны изменения в поведении, а порой даже в успеваемости. Кроме того, они сказали, что для полноценного развития ребенка-сироты крайне необходимо духовное развитие, и церковь оказывает колоссальную помощь в решении этой задачи.

Время, проведенное на конференции, пролетело незаметно, но при этом эти два дня были насыщены информацией и идеями. Каждый смог взять что-то новое для улучшения служения в интернатах в своем регионе.

Все участники выразили желание, чтобы подобные конференции носили регулярный характер, и с нетерпением ждут следующей встречи.



Репортаж: Студия "Источник", Смоленск

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру