Главная>Новости>Церковь>Праздник христианской книги

Праздник христианской книги

Праздник христианской книги
20-лет работы христианского издательства «Смирна»
23.09.2019

В солнечные сентябрьские дни, в украинском городе Черкассы прошла необычная конференция.

Она была организована по случаю 20-летия работы христианского издательства «Смирна».

Церковь «Дом Евангелия» гостеприимно распахнула свои двери для пасторов, преподавателей богословия, авторов книг, сотрудников издательско-типографских корпораций Украины.

Основатель и постоянный руководитель издательства «Смирна», Станислав Каспров, сделал обзор истории создания этого уникального предприятия. Еще в середине 80-х, во время разгула андроповских гонений на активных христиан, маленькая группа верующих приступила к работе на нелегальной основе. Примитивным способом, на синьке, они выпускали сборники духовных песен, христианских стихов и статей.

Праздник христианской книги

С приходом свободы возможности расширились, за 20-летний период общий тираж издаваемых христианских книг составил 1 миллион, 114 тысяч 800 экземпляров. В свет выходила литература самого широкого профиля: богословская, душепопечительская, просветительская, детская для всех возрастов.

Кроме книг, издательство регулярно издает журналы: «Христианская семья», «Гость», «Мир вам», «Родничок». Почтовый отдел издательства рассылает книжную и журнальную продукцию во многие страны мира.

На конференции шел большой заинтересованный разговор о роли и судьбе христианской книги на современном этапе развития церквей и общества. Устарела ли книга? Выдержит ли она конкуренцию на фоне потока текстов в электронном формате? Что предпринять для широкой популяризации книги?

Праздник христианской книги

Содержательный доклад на эту тему представил декан магистерских программ Кременчугской евангельской семинарии Александр Зигаленко и ректор Ровенского библейского колледжа Олег Нисинец.

Докладчики обозначили новаторские подходы в работе церковных библиотек. В духовных учебных заведениях Украины открылись специальные отделения для подготовки церковных библиотекарей. Служители пришли к пониманию, что библиотекарь не только раздатчик книг, он, к тому же, должен быть опытным душепопечителем и всесторонне образованным человеком.

Церковная библиотека – это особая священная зона, где люди молятся, обсуждают духовные проблемы и размышляют над страницами книг. Не случайно, в практику некоторых церквей Украины вошло проведение церковных собраний в формате интерактивной дискуссии, посвященной совместному осмыслению содержания книжных новинок.

Книга, как известно, один из символов христианства. Христиан часто изображали с большими книжными свитками в руках. Павел, апостол язычников имел при себе кожаные книги.

Праздник христианской книги

Интересной частью программы праздника книги были экскурсии. Участники посетили большой книжный магазин издательства, открытый в центре города, в огромном торговом комплексе. Осмотрели офис издательства и воочию познакомились с работой типографии, расположенной в ближайшем пригороде Черкасс. Специалисты продемонстрировали гостям технологию производства книг и журналов, используя большие станки и другое техническое оборудование.

Во главе этого сложного, многоотраслевого хозяйства стоит посвященный, преданный Богу и Его делу служитель-универсал. Помимо дел книгоиздательских, Станислав Каспров, усердно служит Господу в самых разных сферах. Он – миссионер и пресвитер новой церкви, практикующий смелые, творческие подходы в благовестии и духовном домостроительстве.

Благодаря таким служителям и их единомышленникам, город Черкассы является не только географическим центром Украины, но и одним из крупных духовно-просветительских центров, где открываются источники Божьей благодати.

Текст: Владимир Попов

Пресс-служба РС ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Христианские календари 2019
ХРИСТИАНСКИЙ КНИЖНЫЙ МАГАЗИН ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПРОТЕСТАНТ" ОТКРЫВАЕТ РАСПРОДАЖУ ХРИСТИАНСКИХ КАЛЕНДАРЕЙ НА 2019-й год!!! Приехать самому:г.Москва, Мукомольный проезд, д.1 корп.2, а/я 40; Телефон (499) 259-71-28 ВРЕМЯ РАБОТЫ:...
К "Протестанту" провели метро
К старейшему в Москве магизину христианской книги стало добираться гораздо удобнее.!!! Теперь к магазину можно за 5 минут дойти от станций метро Шелепиха или от одноименной станции МЦК. ПЕРЕЙТИ НА САЙТ МАГАЗИНА
Особенные пасхальные подарки
Магазин «Христианская книга» открылся в1990году. Это означает ни что иное, как почти ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ опыт работы! Наше служение пережило неразбериху начала 90-х и дефолт 1998 года, повышение цен на товары, аренду помещений...
Пасхальные подарки от магазина "Христианская книга"
Дорогие друзья! Не за горами Пасха. Время подумать о подарках друзьям и близким. Мы подготовили для вас прекрасную подборку книг и сувенирной продукции к одному из самых любимых христианских праздников. Вы можете...
Новости Магазина «Христианская Книга»
Филип Янси пишет для журнала «Христианство сегодня». Он автор одиннадцати книг, среди которых: 1.«Иисус, Которого я не знал» Что случается, когда журналист, «забыв все, чему его раньше...
Как стать христианином – Христиане.ру