Главная>Новости>Церковь>«Дверь в Небо» для ветеранов и детей войны
видео

«Дверь в Небо» для ветеранов и детей войны

Победа объединяет все народы, все поколения.
15.05.2013

Служение«Золотой век» церкви «Дверь в Небо»подготовило праздничный концерт для ветеранов и детей войны, посвященный Дню Победы. Служители церкви встречали гостей улыбками, с чувством радости и благодарности за подаренную победу.Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания в начале концерта. Во время встречи гости смогли рассказать о том, что они пережили - кто в детском, а кто в юном возрасте.

Рожнова Татьяна, гость концерта, рассказала: «Немцы зашли в наше село и выгнали жителей из домов, а я тогда была маленькой.Мы пошли в кручу, выкопали там окопы и жили в них. А маленьких детей надо искупать и накормить. Но в село не возвращались - боялись, что немцы погонят окопы им копать, где проходила бомбежка».

Евгению Гавриловичу сегодня 75 , а Елене Анатольевне– 92 года. Познакомились они в доме престарелых. Забыть те нелегкие минуты им помогает творчество.

Гунько Евгений Гаврилович: «Отец, уходя на фронт, взял меня на руки, поцеловал,обнял и поставил на скамеечку. В 1944 году он погиб».

Васильева Елена Анатольевна: «Пережили войну,гоняли нас в Германию, прятались. Я все горе забываю, когда играю. Если бы я не верила в Бога, и не гармошка, то давно бы уже умерла».

Часто можно услышать крылатую фразу: нам песня сроить и жить помогает. Во время концерта звучали песни «Катюша», «Синий платочек», « Я люблю тебя, жизнь».Строки песен наполняли радостью сердца гостей.

Галина Филипп, один из организаторов, отметила:«Когда мы собираем людей преклонного возраста, они находятся в радостной атмосфере с друзьями, вспоминают свою жизнь и то, что касалось их лично. Они могут раскрываться. Я считаю, что таких людей надо поддерживать, надо вкладывать в них свое сердце, свое время. Хочу воздать славу Богу за возможность людям собраться вместе, и мы можем подарить им это время - время радости».

Видеоролик о детях войны, кукольная постановка о смысле жизни, творчество гостей дополнили концертный вечер. Ветераны и дети войны получили подарки от церкви и имели возможность пообщаться друг с другом.

Москвичева Антонина Петровна: «Люди такие хорошие,общительные, столько радости. Пришла,и душа как будто заново родилась. Спасибо всем!»

В этот день гости не только плакали от радости, но и напомнили молодому поколению, что самое важное в жизни -ценить мир.

Коновалова Людмила: «Спасибо всем людям, которые погибли во время войны, защищая наш мир,чтобы мы сейчас спокойно жили, и чтобы наши дети и внуки никогда не знали войны.У меня отец погиб на фронте, я его даже не знаю. Желаю, чтобы все детки были с родителями, чтобы Бог нас хранил, чтобы над нами было мирное небо, чтобы никогда не было войн и несчастий. Слава Богу за церковь, что она проявляет такое внимание к нам, участникам и детям войны».

Епископ Юрий Коновалов призывает людей чтить не только этот день, но и чтить тех людей,через которых Бог даровал победу.

Коновалов Юрий: «9 мая - это тот день, когда мы чтим Господа, Который даровал победу советскому народу. Конечно, это конкретные люди,которые пережили голод, слышали взрывы бомб, кто-то участвовал в боевых действиях.Благодаря им, мы, их внуки и правнуки,имеем мирное небо над головой. Поэтому наш долг – соблюдение пятой заповеди:почитай отца и мать, почитай тех, кто дал тебе то, что ты имеешь сегодня в жизни. Эти люди сражались и платили цену, чтобы Украина была благословенной,а не в рабском проклятии. И наш святой долг - помогать им, ободрять их, молиться за них и, конечно, делать то, что мы можем от всего сердца».

Победа объединяет все народы, все поколения.И сегодня церковь заинтересована, чтобы побед было как можно больше в жизни каждого.

 

Репортаж: Анна Блоха, Ольга Лях г.Днепропетровск (Украина).

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру