Главная>Новости>Церковь>Ушел в вечность председатель ВСЦиРО

Ушел в вечность председатель ВСЦиРО

Ушел в вечность председатель ВСЦиРО
Председатель Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), старший епископ Украинской Евангельской Церкви, Василий Райчинец
06.07.2020

Председатель Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), старший епископ Украинской Евангельской Церкви, Василий Райчинец отошел в вечность 04 июля 2020 года на 68 году жизни.

Братья и сестры знали его как  искренниего христианина, доброго пастыря и настоящего миротворца. Именно он был одним из главных вдохновителей и организаторов встреч российских и украинских священнослужителей в Иерусалиме и позднее в Осло в период, когда отношения между нашими странами резко ухудшились:

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Матф.5:9).

Василий Федорович Райчинец родился 19 октября 1952 года в с. Поляна, Савеловского района, Закарпатской области, в многодетной семье проповедника.

В 1969 году поступил в завет с Богом святое водное крещение. С 1970 по 1971 годы проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1974 году был избран церковью ХЕВ с. Поляна на служение диакона.

В 1983 году получил богословское образование, окончив московскую семинарию (ВСЕХБ), параллельно получив музыкальное образование.

В 1987 году Василий Федорович был избран церковью ХЕВ с. Поляна на пасторское служение, а в 1990 году стал заместителем старшего пресвитера Союза.

В 1991-1992 годах Союзом ВЦХЕВ было принято решение о создании Высшей Духовной Школы для образования служителей, первым ректором которой к тому времени стал Василий Райчинец.

В 1994 году Василий Федорович был избран старшим пресвитером Закарпатского Объединение церквей при Союзе ВЦХЕВ.

В 1995 году на очередном Съезде Союза ВЦХЕВ Василия Федоровича Райчинца был избран Старший епископ Союза.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций сообщил, что письма сочувствия можно отправлять по следующим адресам: Украинская Евангельская Церковь, ул. Квитки Цисык 57, Киев, 04075, Украина. Или на электронную почту: secretariat.uec@gmail.com

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
Конгресс баптистов во Львове откроют замминистра и губернатор
В помещении львовского велотрека СКА 16 августа состоится IV Конгресса Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов (ВСЦ ЕХБ). ВСЦ ЕХБ является четвертым в Украине по численности верующих, уступая только...
Отошел в вечность известный писатель и проповедник В. Я. Канатуш
Отошел в вечность известный писатель и проповедник В. Я. КанатушС прискорбием сообщаем, что на 91 году ушел из жизни многолетний служитель церкви евангельских христиан-баптистов в Беларуси, писатель - Владимир Яковлевич...
Как стать христианином – Христиане.ру