Главная>Новости>Церковь>Евангельский Альянс поздравляет

Евангельский Альянс поздравляет

Евангельский Альянс поздравляет
А.Т.Семченко - легендарная личность.
19.11.2020

17 ноября 2020 известный евангельский деятель -Александр Трофимович Семченко отпраздновал свой очередной день рождения.

От имени Российского Евангельского Альянса его поздравил Посол Всемирного Евангельского Альянса  В.К. Власенко.

В поздравительном адресе прозвучали слова выражающие высокую оценку многолетней деятельности Александра Трофимовича  на ниве служения Господу и пожелания крепости телесной и духовной. А также ободряющие слова из Священного Писания: "Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом." (1 Кор.15:58).

Биография А.Т.Семченко:

Александр Трофимович Семченко – легендарная личность в современном евангельском христианстве СНГ.

Он родился 17 ноября 1948 года в семье евангельских христиан-баптистов в городе Унеча Брянской области. Отец Александра Трофимовича только что вернулся после 10-летнего заключения за веру и вся семья была сослана в Джамбульскую область Казахстана.Он был пионером в Советском Союзе, но стал активным руководителем христианской молодежи.  В 1969 году по окончании образования переехал в Москву, где включился в молодежную деятельность в Центральной церкви ЕХБ. Уже 80-ые годы прошлого века он был прогрессивным руководителем баптисткой молодежи Москвы. Как Семченко сам говорит, «тогда мы учили молодежь противостоять безбожной власти». За подпольную деятельность  по руководству, созданным с его участием, молодежным союзом ЕХБ и печатание  духовной литературы Семченко посадили в тюрьму в 1984 году. После отбытия 3-летнего срока тюремного заключения он начал печатать миллионными тиражами Библии и другие христианские книги в созданном им издательстве "Протестант".  За активный период деятельности издательства им было отпечатано более 50 млн. экземпляров книг религиозного содержания. Журнал "Христианин" и газета" Протестант" издаются до настоящего времени.

В 90-ые годы 20-го века Александр Семченко  активно занимался политикой, был председателем московского отделения партии Христианский Демократический Союз. Но со временем поняв, что «политика и религия — вещи, далекие друг от друга", сосредоточился на протестантской деятельности.  Для финансирования религиозной активности, одновременно с издательством он создал  производственное объединение "Теплотехник", которым было реализованно большое количество объектов в Москве и других регионах.   Сегодня Александр Семченко – меценат. Большое количество денег, заработанных им он тратил и тратит на церковь, помощь людям, пропаганду христианских ценностей. 

Александр Трофимович – пастор московской церкви евангельских христиан-баптистов «На Шелепихе», президент христианского религиозного центра «Протестант», главный редактор газеты «Протестант» и журнала «Христианин». Его избрали епископом и президентом Союза Церквей евангельских христиан России. Александр Семченко является членом Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

Особое внимание Александр Семченко уделял созданию и развитию  ВСЕХ  (Всероссийского содружества евангельских христиан). На сегодняшний день ВСЕХ насчитывает более 700 церквей образованных за последние 20 лет. Цель ВСЕХ – «единство евангельских Союзов и организаций в многообразии служения Богу и людям». 

 Александр Трофимович родился и воспитался в многодетной христианской семье, у него 5 сестер и 1 брат. Поэтому не удивительно, что в его собственной семье родилось 6 детей (5 дочек, 1 сын). В настоящий момент, совместно со своей женой Любовь Петровной они радуются общению с 5 дочками и 9  внуками. 

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
Поздравление с Рождеством от РЕА
Поздравление с Рождеством от генеральногосекретаряРоссийского Евангельского Альянса В.К.Власенко (РЕА).
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Христос и на Крайнем Севере чувствует себя как дома
1. Среди хантов на Крайнем Севере России. На Крайнем Севере Российской Федерации проживает целый ряд финно-угорских племен, таких как ханты, манси, эвенки, ненцы и другие. Большинство этих народов ведут кочевой или...
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Ген.секретаря РЕА
Сегодня внимание всего мира приковано к трагическим событиям, которые разворачиваются на территории Израиля. Сотни людей погибли и были взяты в заложники, тысячи покинули свои дома, армия Израиля начала крупномасштабные...
Как стать христианином – Христиане.ру