Главная>Новости>Церковь>Церковь "Новая жизнь" не выселят из занимаемого здания

Церковь "Новая жизнь" не выселят из занимаемого здания

Церковь "Новая жизнь" не выселят из занимаемого здания
Суд в Минске приостановил исполнительное производство в отношении церкви "Новая жизнь", по которому ранее ей было предписано освободить здание, несколько лет назад переоборудованное верующими под свои нужды из бывшего коровника.
17.06.2013

Хозяйственный суд Минска приостановил исполнительное производство в отношении церкви "Новая жизнь", в соответствии с которым ранее религиозной общине церкви было предписано освободить здание, несколько лет назад переоборудованное верующими под свои нужды из бывшего коровника.


"Сегодня администратору "Новой жизни" позвонила судебный исполнитель и попросила юриста церкви приехать в Высший хозяйственный суд, чтобы забрать постановление о приостановлении исполнительного производства", - приводит "Интерфакс" информацию, опубликованную на сайте "Новой жизни".

Как уже сообщалось, накануне религиозная община христиан полного Евангелия церкви "Новая жизнь" получила повестку от судебного исполнителя Хозяйственного суда Минска, в которой общине предлагается в течение 7 дней, до 20 июля, освободить занимаемое ею здание в белорусской столице.

"Данное решение принято Хозяйственным судом на основании заявления, поступившего 29 мая 2013 года от ЖРЭО Московского района Минска", - заявили в церкви. В "Новой жизни" напомнили, что письмо аналогичного содержания пришло в адрес церкви 27 ноября 2012 года, затем ЖРЭО отозвало свои требования".

В 2002 году община приобрела в Минске здание бывшего коровника общей площадью 1641 кв. метр. Прихожане приспособили его для воскресных богослужений, семинаров, общинных праздников.

Мингорисполком пытается выселить церковь уже восемь лет. В 2005 году община была лишена права пользования земельным участком.

В 2009 году городские власти лишили общину права собственности на здание церкви, на 5 декабря 2012 года было назначено принудительное выселение религиозной общины из здания. Между тем 4 декабря от судебного исполнителя Хозяйственного суда Минска стало известно о том, что администрация ЖРЭО Московского района Минска отказалась от здания.

Чтобы привлечь внимание общественности, прихожане церкви в октябре 2006 года провели пост-голодовку, которая длилась около месяца. Ситуация вокруг церкви получила широкий международный резонанс. В защиту "Новой жизни" активно выступили страны ЕС, зарубежные политики, священники, религиозные объединения белорусские оппозиционеры.

Особое внимание к деятельности протестантской общины проявили официальные лица США: 23 января 2011 года заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа по поручению госсекретаря США Хилари Клинтон посетил воскресное служение церкви "Новая Жизнь". Его сопровождал временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан.

Американский госчиновник заявил, что власти США выражают свою поддержку верующим. Томас Мелиа выразил надежду, что в Белоруссии наступит время, когда люди смогут свободно посещать любые церкви и свобода совести станет реальностью.

В докладе Госдепартамента США о ситуации со свободой религии в мире в 2012 году Госдепартамент США заявил, что правительство Белоруссии избирательно и произвольно оказывает давление на религиозные группы, используя положения закона о религии, официальные власти препятствуют деятельности любых религиозных групп, кроме Белорусской православной церкви.

В докладе Госдепартамента отмечается, что посольство США в Белоруссии продолжит оказывать содействие по поддержке религиозной свободы. 

Источник: newsru.com

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
17-й съезд баптистов Беларуси
В минувшую субботу, 26-го марта 2022 г. состоялся 17-й съезд Союза Евангельских христиан-баптистов республики Беларусь. Съезд проходил в городе Минске в здании церкви "Свет Евангелия". На это важное мероприятие, которое...
Глобальный лидерский саммит 2016 в Беларуси
Глобальный лидерский саммит 2016 (ГЛС)пройдетв Минске (Беларусь) 18–19 ноября. Организаторы ожидают, что в мероприятии примут участие 1250 человек. Организатором ГЛС в Беларуси выступает Частное учреждение образования «Школа...
Конгресс медиков-миссионеров
В г. Минске прошел Конгресс медиков-миссионеров Беларуси. Спикерами мероприятия были директор отдела здоровья в ЕАД Надежда Иванова, директор отдела здоровья в Украине, Сергей Луцкий, а также директор пансионата «Наш...
2-й музыкальный фестиваль молодежи АСД
2-й музыкальный фестиваль молодежи АСД, прошелв г. Минске. Фестиваль ставил перед собой задачу не только объединиться в хвале и прославлении нашего Господа, но и вдохновить как молодежь, так и подрастающее поколение...
Как стать христианином – Христиане.ру