Главная>Новости>Церковь>РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации

РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации

РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации
Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ)
23.02.2022

Известные и авторитетные епископы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, Эдуард Деремов и Василий Витюк в связи с появлением первых беженцев на территории РФ выразили готовность помочь нуждающимся, а также призвали усилить молитву за мир.

РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации

Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский:

С большой болью в сердце вижу, что напряженность на Донбассе серьезно усилилась. Совсем недавно Духовный Совет РОСХВЕ обратился с призывом к особенной молитве за мир, молитве за всех мировых лидеров, чтобы Господь даровал им мудрость не допустить войны, за осуществление Божьей воли для России, Украины, всех стран Европы и мира.

В то же время мы видим, что ситуация продолжает накаляться. Более того, началась даже эвакуация людей из зоны возможного вооруженного конфликта. В 2014 и 2015 году церкви РОСХВЕ активно помогали беженцам из Донбасса. В Ростове-на-Дону мы даже создали специальный штаб помощи, который возглавил мой заместитель в Южном федеральном округе, епископ Эдуард Деремов. В координации с региональным отделением МЧС была организована раздача еды и другая помощь. Уже позднее церкви РОСХВЕ активно поддерживали нуждающихся непосредственно на территории Донбасса через благотворительный фонд «Светлый путь», созданный организатором христианского фестиваля «Вифлеемская звезда», продюсером Александром Бабичем.

И вот, новое обострение. Разумеется, мы готовы при необходимости снова включиться в эту благотворительную работу. При этом мы продолжаем молиться о мире. «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться» (Пс.26:3). И мы также надеемся на Господа и молимся о защите людей и мире.

РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации

Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Южном федеральном округе, епископ церкви «Христианская миссия», епископ Эдуард Деремов:

Мы готовы помогать жителям Донбасса, которые оказались заложниками политической ситуации.

В 2014 году церковь «Христианская Миссия» уже организовывала штабы помощи беженцам, в которых мы собирали гуманитарную помощь, наши волонтеры служили в лагерях временного размещения, которые были развернуты вдоль границы Ростовской области, все мы в единстве молились об изменении ситуации.

Со вчерашнего дня в Ростовской области введен режим повышенной готовности по приёму беженцев из Донбасса. В этой связи я, как заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Южном федеральном округе, хочу подтвердить нашу готовность при необходимости снова организовать штабы помощи не только в Ростовской, но и в Воронежской, и других сопредельных с Украиной областях.

РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации

Член Духовного совета РОСХВЕ, старший пастор церкви «Слово жизни» (Нижневартовск), епископ Василий Витюк:

Когда я рос, пожилые люди, которые пережили ужасы войны и ее последствия, всегда на пороге непонятных и пугающих событий повторяли: «Лишь бы не было войны».

Если происходило, что-то трагическое, они с облегчением говорили: «Слава Богу, хоть не война!» И сегодня я, в молитве говорю: «Господи, прошу, чтобы не было войны…» Блаженны миротворцы. Верю в силу молитвы. Молюсь за мир!

Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
Обращение Начальствующего епископа РОСХВЕ в связи с паводками
Дорогие друзья! Возлюбленные братья и сестры! С начала апреля этого года несколько регионов России столкнулись с экстремально высоким половодьем. Все началось с Оренбургской области, где уровень реки Урал побил все...
Обращение начальствующего епископа РЦХВЕ в связи с паводками
Начальствующий епископ Эдуард Грабовенко обратился к верующим с призывом о молитве и поддержке церквей и прихожан, пострадавших от бедствий. — Возлюбленные братья и сёстры! В эти дни мы возносим молитвы обо всех,...
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
«Мы вместе, это одна большая семья»
Интервью российского президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону вызвало колоссальный интерес во всём мире. Вопросы важности религиозных убеждений и государственно-конфессиональных отношений также...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
Как стать христианином – Христиане.ру