Главная>Новости>Церковь>93-е заседание КСГПЦР и новый лютеранский Архиепископ

93-е заседание КСГПЦР и новый лютеранский Архиепископ

Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР)
27.06.2022

23 июня 2022 года в Москве в здании Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня состоялась 93 встреча Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России.

Среди основных вопросов встречи: знакомство с новым Архиепископом ЕЛЦР, Национальная Духовная Трапеза, помощь беженцам и пострадавшим вследствие боевых действий на Украине, презентация планов Российского Евангельского Альянса и Концепции Музея Протестантизма, а также обсуждение предстоящих мероприятий, посвященных 20-летию КСГПЦР и 505 годовщине Реформации, в Общественной палате РФ.

Встречу вел, согласно установленному порядку, один сопредседателей КСГПЦР – директор отдела внешних связей и религиозной свободы Евро-Азиатского Дивизиона Церкви Адвентистов седьмого дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, пастор Олег Гончаров. После традиционной молитвы служители согласовали письмо к новому председателю Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополиту Антонию, в котором поздравили иерарха с назначением на этот высокий пост. Члены КСГПР выразили глубокое уважение к Русской Православной Церкви и ее служению. Подчеркнув стремление развивать добрые взаимоотношения с представителями различных конфессий в России и, прежде всего, с Русской Православной Церковью, служители выразили надежду на доброе сотрудничество и диалог.

Серьезные кадровые перестановки не миновали еще одну конфессию. 1 июня 2022 года подал в отставку Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр, его отставка была утверждена 7 июня 2022 года на внеочередном Генеральном Синоде ЕЛЦР. Тогда же был избран новый глава ЕЛЦР. Им стал Владимир Проворов, который впервые принял участие во встрече Консультативного Совета в новом качестве. Архиепископ немного рассказал о себе, о своем служении и ближайших планах в качестве главы российских лютеран.

С планами и своим видением будущего познакомил участников встречи еще один служитель, относительно недавно избранный на свой пост. Новый президент Российского Евангельского Альянса, епископ Сергей Лавренов из Тюмени выступил с докладом об основных целях и задачах РЕА. Он подчеркнул, что РЕА не является органом управления, его основные задачи – выстраивание дружеских горизонтальных связей между церквями различных конфессий в одном регионе, оказание правовой защиты, представительство протестантских церквей перед местными органами власти, способствование осуществлению совместных социальных и просветительских проектов, проведение совместных молитвенных служений. Важным правилом РЕА является «Конфессиональная безопасность», т.е. исключение так называемого «перетягивания» общин из одного религиозного объединения в другое. Основным информационным ресурсом РЕА будет портал Протестант.ру.

Председатель Благотворительного Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза» Андрей Гайдамака рассказал о состоянии процесса перерегистрации ряда документов, поделился впечатлениями от участия в молитвенных завтраках в парламентах Австрии и Германии. Участники встречи обсудили дату проведения ближайшего молитвенного завтрака в России и в качестве ориентира наметили четверг 24 ноября 2022 года. Темой молитвенного завтрака, помимо миротворчества, станет созидание: созидание как духовное служение, созидание страны для осуществления воли Бога на земле.

Старший пастор московской церкви ХВЕ «Благая весть» Павел Реннер, который на встрече заменял одного из сопредседателей Совета – Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского, рассказал о подготовке двух мероприятий КСГПЦР осенью этого года. Конференция «20-летие Консультативного совета глав протестантских церквей России. Достижения и перспективы» состоится 6 октября 2022 года, а «505-летие Реформации. Протестантизм в истории России» – 27 октября. Оба мероприятия пройдут в Общественной палате РФ и уже внесены в официальный календарь.

Присутствовавший на встрече в качестве гостя Представитель администрации Президента РФ Александр Терентьев высоко оценил существующее взаимодействие между органами власти и главами Российских евангельских союзов. Он отметил важность гуманитарной работы, особенно в свете происходящего на Украине. С сожалением чиновник отметил, что не всегда информация об этой важной деятельности своевременно отображается даже на сайтах самих организаций, не говоря о СМИ. Он выразил пожелание о создании информационного ресурса, отображающего жизнь протестантских церквей. По его словам, протестанты являются союзниками государства в общении с внешним миром. Он выразил сожаление из-за отмены приезда Франклина Грэма, отметив при этом, что необходимо поддерживать и развивать международные проекты помощи беженцам с Украины: «Уверен, что есть международные протестантские организации, которые готовы помочь беженцам, в том числе и на территории России».

В качестве ответного слова участники встречи рассказали о различных проектах помощи беженцам и пострадавшим непосредственно на территориях, охваченных конфликтом.

Представитель Церкви АСД директор общественной организации АДРА Денис Баратов рассказал об организации социального служения Адвентистов. За последнее время осуществлено 6 проектов на общую сумму 15 млн рублей. Еще три проекта находятся в разработке. Помощь беженцам оказана на 4,5 млн рублей, общим объемом 15 тонн. 4000 человек получили продукты питания и медикаменты и еще 500 – нематериальную помощь в виде услуг и консультаций, специальных программ для социализации детей, эвакуированных из зоны боевых действий.

Пастор Павел Реннер рассказал о социальной работе РОСХВЕ, где основной акцент сделан на активную помощь в пунктах временного размещения (ПВР). Он отметил, что, познакомившись с работой российских протестантов, ответственные лица уже самостоятельно обращаются за помощью непосредственно к общественным организациям и к церквям. Появились и более капиталоемкие проекты: в одной из деревень миссионерская команда церкви восстановила подачу воды, приобретя и установив насос. Уже есть планы восстановления церквей на местах. Осуществляется помощь с трудоустройством, а также идет подготовка к содействию в возвращении домой.

Пастор Олег Гончаров поднял вопрос об отношении к протестантским церквям в зоне, контролируемой ЛНР, где церкви встречаются с серьезным противодействием. Александр Терентьев заверил, что российские власти ориентируют соответствующие инстанции ЛНР на российское законодательство в сфере религии и выразил надежду, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону.

Председатель Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ) Леонид Картавенко рассказал о деятельности церквей содружества: работа в ПВР, закупки необходимых вещей. Отметил вовлечение людей, даже неверующих, участие малого бизнеса в помощи людям. По сути, церкви становятся центрами, консолидирующими общие усилия. Основной центр благотворительного служения церквей ВСЕХ – Таганрог, где осуществляются различные программы помощи сиротам, проводятся спортивные соревнования, конкурсы, ведь в регионе есть детские дома, где размещено до 400 детей.

Руководитель администрации начальствующего епископа Российской Церкви ХВЕ Иван Боричевский о служении церквей РЦ ХВЕ: церкви полагают, информация о самостоятельных проектах не всегда доходит до центрального офиса. Собрано 20 миллионов рублей на помощь беженцам в ПВР. Со стороны Крыма осуществляется ввоз товаров первой необходимости: вода, одежда, продукты питания – на легковых автомобилях. В Мариуполь служители привозили газовые баллоны и горелки, а также участвовали в восстановлении электроснабжения одной из городских больниц.

Председатель РС ЕХБ Петр Мицкевич и его первый заместитель Виктор Игнатенков познакомили участников со служением церквей РС ЕХБ. Только за март-апрель через отдел социальной помощи ЕХБ прошло свыше 10 млн рублей как в ПВР, так и для помощи за пределами РФ, было роздано 2000 пар обуви. Осуществляется кормление людей в пунктах фильтрации. В местах, где прекратились боевые действия, ежедневно организуются обеды на 700 человек, там же регулярно происходит раздача продуктов. Молитвенные дома используются как транзитный пункт приема беженцев. Очень востребованы мобильные кухни, баллоны с газовыми горелками и электрогенераторы. Непосредственно в Мариуполе верующие участвовали в уборке территорий, ремонтных работах в молитвенных домах. «Стараемся взаимодействовать с баптистами всего мира, чтобы мировое сообщество видело нашу работу и то, как мы реагируем на нужды людей», – отметил Виктор Игнатенков.

Глава администрации ЕЛЦР пастор Виктор Вебер рассказал об инициативах лютеран, которые провели благотворительный концерт вместе с адвентистами и собрали более 100 тысяч рублей на помощь беженцам. Волонтеры церкви оказывают консультационную помощь как медики и психологи.

Представители ЕЛЦ Ингрии пастор Константин Субботин и арт-директор лютеранской церкви cвятой Анны Светлана Ивашкевич познакомили служителей с опытом работы на базе одной из Санкт-Петербургских церквей Анненкирхе. Организованные на базе церкви благотворительные и творческие мероприятия вызывают у петербуржцев и гостей города высочайший интерес. Об этом говорит, в частности, тот факт, что Анненкирхе занимает третье место по посещаемости среди всех городских музеев и площадок во время акции «Ночи музеев». Константин и Светлана представили концепцию музея протестантизма, которая была одобрена членами Совета.

Пресс-служба

Темы этой статьи
Похожие статьи
Поздравление с Рождеством от ЕЛЦР
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
99-е заседание КСГПЦР
22 декабря 2023 года на площадке Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан и под председательством Л. В. Картавенко состоялось итоговое в этом году и 99 по общему счету заседание Консультативного Совета Глав Протестантских...
"Единство евангельского братства России"
Осталось совсем немного до юбилейного 100-го заседания Консультативного совета Глав протестантских церквей России. А пока - 15 июня на площадке Церкви Адвентистов Седьмого дня прошла 97-ая встреча. Одной из основных...
"Это наша память!"
Накануне Дня Победы 8 мая представители Консультативного совета Глав протестантских церквей России приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. К делегации...
Как стать христианином – Христиане.ру