Главная>Новости>Церковь>Неделя молитвы 2023 РС ЕХБ

Неделя молитвы 2023 РС ЕХБ

Неделя молитвы 2023 РС ЕХБ
Российский союз евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ)
22.12.2022

С 31-го декабря 2022 г. по 6-е января 2023 г. в братстве РС ЕХБ состоится ежегодная неделя молитвы.

Вот ее темы:

День первый. 31 Декабря

Общая исповедь:

«Прости нам долги наши…» (Матф. 6:12).

«Прости нам грехи наши…» (Лук. 11:4).

Завершая год, признаем пред Святым Богом наше несовершенство в исполнении наибольших заповедей - возлюбить Господа Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя.

  • Несовершенство по отношению к Богу: апостол Павел говорил, что не считает себя достигшим или совершенным, а только стремится достигнуть Христа (Филип. 3:12). Насколько ревностно мы стремились достичь Его образа в прошедшем году?
  • Несовершенство по отношению к ближнему: "Господи! Когда мы видели Тебя алчущим или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: „Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из этих меньших, то не сделали Мне“ (Матф. 25:44-45).

2-я молитва. Благодарность за прошедший год.

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18).

Возблагодарим и прославим Бога за Его совершенство в любви к нам. Вспомним дни, в которые получали различные блага и засвидетельствуем о них.

Поблагодарим также и за трудности, через которые Он провел нас, и тем самым укрепил веру нашу, сделав ее драгоценнее золота (1 Пет. 1:6-8).

День второй. 1-е января

Первая вечеря в новом году.

Прославим Бога:

-  за пролитую кровь - высокую цену нашего спасения, "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца" (1 Пет. 1:18-19).

- за заповедь творить сие, доколе Он придет. В суете нашей жизни мы склонны терять из виду воскресшего Спасителя и впадать в разочарования и уныние. Участие в заповеди помогает нам снова и снова узнавать Его в преломлении хлеба. «Взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его…  И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба» (Лук. 24:30-35).

День третий. 2-е января

О благословении и водительстве на предстоящий год.

Помолимся, чтобы нам войти в новый год, который еще никогда не существовал и, как чистая страница, лежит перед нами.

Молимся:

  • чтобы нам пройти этот путь, и он не был кривым и позорным, недостойным того звания, которое мы удостоились получить от Бога. «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Иоан. 17:15);
  • от нас сокрыто будущее, и мы не ведаем, что принесет нам этот год. Будем бодрствовать во всякое время, ожидая нашего Господа. «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет» (Матф. 24:22).

День четвертый. 3-е января 

Молитва о Церкви и братстве евангельских христиан-баптистов!

" Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мат 16:18).

Молимся о:

  • служителях Церкви и руководстве РС ЕХБ (Деян. 20:28; Деян. 14:23);
  • умножении количества верующих и церквей нашего братства (Деян. 9:31; Деян. 16:15);
  • обладании и использовании для назидания духовных даров членами Церкви (1 Кор. 14:12; 1 Кор. 12:28);
  • единстве, сохранении наших церквей от разделения (1 Кор. 11:18);
  • выполнении великого поручения Церковью - нести Евангелие от своего соседа до края земли (Деян. 1:8).

День пятый. 4-е января

Молитва о семье! "Я и дом мой будем служить Господу" (Нав. 24:15).

Молимся о:

  • создании и сохранении христианских семей в чистоте и непорочности (Евр. 13:4);
  • мужьях, любящих своих жен, как Христос церковь, и женах, послушных своим мужьям, как Господу (Еф. 5:2-32);
  • мудрости и любви в воспитании детей и их послушании родителям (Мал. 4:5-6; Еф. 6:1-4; Евр. 2:13);
  • чтобы все члены христианских семей уверовали в Иисуса Христа. «Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой»  (Деяние 16:29-31).

День шестой 5-е января

Просите мира. "Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Господь со всеми вами!" (2 Фес. 3:16).

Псалмопевец Давид призывает просить мира для Иерусалима (121-й псалом). Это его отечество, место жительства, его народ. На долю Давида выпало множество военных действий, он как никто понимал цену мирной жизни. К сожалению, земные царства на протяжении всей истории человечества воюют между собой. Израиль не был исключением. Но особая трагедия произошла, когда народ разделился на Израиль и Иудею, и они неоднократно шли друг на друга с мечом. В земных царствах ничего не поменялось, поэтому Христос учил молить: «…да приидет царствие Твое» (Матф. 6:10).

Молимся о:

  • мире в сердце. Научи нас любить врагов, благословлять проклинающих, благотворить ненавидящим и молиться за обижающих и гонящих (Матф. 5:44);
  • мире вокруг нас и среди всех людей. «Слава в вышних Богу и на земле мир…» (Лук. 2:14).

День седьмой. 6-е января

Рождество

Бог сошел на землю, став одним из нас, родным нам по плоти. «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Филип. 2:6-11).

Прославим Господа и помолимся, чтобы нам исполниться такой благодарностью за спасение, которая подвигла бы нас изменять жизнь, жить Им и для Него!

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Конференция Международного Союза церквей ЕХБ
В Тамбове прошла межобластная мужская конференция братства Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов. Несмотря на неистовый беспросветный снегопад и внезапные холода, на братское общение в Тамбов прибыли...
«Вы - свидетели Мои»
Как стать христианином – Христиане.ру